П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 27 июля 2010 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тюменского района Иванцова М.И.,
Подсудимого Лиманского А.Н.,
Защитника - адвоката Кузьмина В.Г., предоставившего ордер Номер обезличен от 27 июля 2010 года,
При секретаре Пленкиной А.П.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛИМАНСКОГО АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Лиманский А.Н., 10 марта 2010 года, в не установленное время, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, на стоянке между ... и ... приобрёл наркотическое средство - гашиш, масса которого составляет 2, 2380 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером. После чего приобретённое им наркотическое средство гашиш, массой 2, 2380 грамма, незаконно перевозил в автомашине МАЗ г\н Номер обезличен регион. 10 марта 2010 года, в 22 часа 00 минут, на ..., Тюменского района, Тюменской области, автомашина под управлением Лиманского А.Н. была остановлена сотрудниками ОГИБДД ОВД по Тюменскому району и в ходе произведённого досмотра в автомашине, между пассажирским сиденьем и дверью было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и перевозимое наркотическое средство - гашиш, массой 2, 2380 грамма.
В судебном заседании подсудимый Лиманский А.Н. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.
Вместе с тем, в судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объёма обвинения квалифицирующий признак « незаконное хранение», как излишне вменённый.
Таким образом, действия Лиманского А.Н. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Закона от 27.12.2009 года) - незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного и данные о личности виновного.
Так, Лиманский А.Н. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, соблюдает трудовой распорядок (л.д.42), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.39,38), ранее не судим (л.д.40).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении Лиманского А.Н. несовершеннолетнего ребёнка (л.д.90).
С учётом требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, всех обстоятельств по делу, с учётом признания Лиманским вины и раскаяния в содеянном, суд назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ЛИМАНСКОГО АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Закона от 27.12.2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Лиманского А.Н. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения - содержание под стражей - отменить, освободить Лиманского А.Н. из - под стражи в зале суда. Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лиманского А.Н. под стражей с 1 июня по 27 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Г.А.Якубовская