П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 19 июля 2010 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Злыгостева Н.М.,
Подсудимого Торопыгина Е.Н.,
Защитника - адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
При секретаре Пленкиной А.П.,
А также потерпевшей ФИО4,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ТОРОПЫГИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена, ранее судимого:
23 марта 2004 года Тюменским районным судом Тюменской
Области по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
Условно, с испытательным сроком на 2 года. По постановлению
Тюменского районного суда Тюменской области
От 14 июля 2005 года водворён в
Места лишения свободы сроком на 2 года, освобождён по
Отбытии срока наказания 22 октября 2007 года;
11 июня 2008 года Калининским районным судом г. Тюмени
По ч.3 ст.30 п.п. « а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам
Лишения свободы, определением судебной коллегии по
Уголовным делам Тюменского областного суда от 28 августа
2008 года считать осуждённым по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК
РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Калининского
Районного суда г. Тюмени от 28 апреля 2010 года освобождён
Условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 18 дней 12 мая 2010 года,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Торопыгин Е.Н., около 02 часов 13 мая 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошёл к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., Тюменского района, Тюменской области, где путём свободного доступа, через незапертую форточку незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: деньги в сумме 530 рублей, ДВД-плеер за 1700 рублей, пульт дистанционного управления за 100 рублей, ремень мужской за 350 рублей, одеколон за 350 рублей, солнцезащитные очки за 100 рублей, пакет, ценности не представляющий, 1 бутылку шампанского вина за 120 рублей.
Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей.
В судебном заседании Торопыгин Е.Н. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержала потерпевшая ФИО4 (л.д.137), равно как и в ходе судебного заседания.
Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.
Вместе с тем, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части и просил исключить квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину».
Действия Торопыгина Е.Н. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого Торопыгиным Е.Н. преступления, относящегося, согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного и данные о личности виновного.
Так, Торопыгин Е.Н. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений и преступлений, на профилактические беседы сотрудников милиции не реагирует, не предпринимает попыток трудоустроиться (л.д.123,124), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.119,121), ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, в действиях Торопыгина Е.Н. усматривается особо опасный рецидив преступлений.
Вместе с тем, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Торопыгина Е.Н. (л.д.68-69).
С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом мнения потерпевшей, просившей строго наказать виновного, а также с учётом того, что часть похищенного потерпевшей возвращена сотрудниками милиции, суд назначает наказание Торопыгину Е.Н. в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, по правилам ст.ст.79, 70 УК РФ.
Учитывая личность Торопыгина Е.Н., суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установив ограничения на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, а также выезд за пределы муниципального образования по месту жительства осуждённого с возложением обязанности по явке на регистрацию в указанный орган.
Не назначается дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывается при этом материальное положение подсудимого.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ТОРОПЫГИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 8 месяцев.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Калининского районного суда г. Тюмени от 11 июня 2008 года в отношении Торопыгина Е.Н. отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Калининского районного суда г. Тюмени от 11 июня 2008 года и окончательно к отбытию Торопыгину Е.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 19 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 25 мая по 19 июля 2010 года.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить осуждённому Торопыгину Е.Н. ограничения: в течение 8 месяцев не выезжать за пределы территории муниципального образования ..., Тюменского района, Тюменской области, не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания, в виде ограничения свободы и возложить на Торопыгина Е.Н. обязанность 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней.
Вещественные доказательства под сохранную расписку возвращены потерпевшей.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.А.Якубовская