П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 06 августа 2010 г.
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием
Государственного обвинителя Злыгостева Н.М.,
Подсудимого Кормина А.Л.
Защитника - адвоката Евпак И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре Вавиловой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-217/10 в отношении
Кормина Алексея Леонидовича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кормин А.Л. приказом директора АГЗС ООО «Автогаз» ФИО5 Номер обезличенк от Дата обезличенаг., принят на должность оператора автомобильной газозаправочной станции, расположенной по адресу: ..., ..., 22 километр Ялуторовского тракта. Согласно своим должностным обязанностям, Кормин А.Л. должен осуществлять обслуживание покупателей в соответствии с правилами безопасности при эксплуатации АГЗС, при заправке газобаллонных автомобилей общественного и частного транспорта, выполнять требования правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03), а также требования безопасности труда при заправке газобаллонных автомобилей на АГЗС ООО «Автогаз», согласно которым на АГЗС ООО «Автогаз» запрещается заправка газовых бытовых баллонов. Между тем, Кормин А.Л. осознавая, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение своих должностных обязанностей и ст. Дата обезличена Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России Номер обезличен от Дата обезличена г., понимая, что создает угрозу безопасному функционированию АГЗС, жизни и здоровью обслуживающего персонала и потребителям, Дата обезличена г. и Дата обезличена г. осуществил заправку бытовых газовых баллонов сжиженным газом с нарушением установленных требований безопасности при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 13 часов 40 минут оператор АГЗС ООО «Автогаз» Кормин А.Л., находясь на своем рабочем месте - на территории АГЗС ООО «Автогаз», расположенной по адресу: 22 км. Ялуторовского тракта, ... ..., действуя умышленно, нарушая п. 1 «Требования безопасности труда при заправке газобаллонных автомобилей на АГЗС», утвержденных директором ООО «Автогаз» Дата обезличена г., согласно которому заправка на АГЗС других баллонов, в том числе и бытовых, категорически запрещена, а так же ст. Дата обезличена ПБ 03-576-03 «Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденных Постановлением Госгортехнадзора РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, в соответствии с которой запрещено наполнять газом баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования, за денежное вознаграждение в размере 230 рублей, оказал не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей услугу, произведя на АГЗС ООО «Автогаз заправку 27-литрового баллона ФИО6, срок освидетельствования, которого на техническую пригодность истек в 2004 году, создав тем самым реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО6
Кроме того, Дата обезличена г. около 15 часов 30 минут оператор АГЗС ООО «Автогаз» Кормин А.Л., находясь на своем рабочем месте - на территории АГЗС ООО «Автогаз», расположенной по адресу: 22-км. Ялуторовского тракта ... ..., действуя умышленно, продолжал реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушая п. 1 «Требования безопасности труда при заправке газобаллонных автомобилей на АГЗС», утвержденных директором ООО «Автогаз» Дата обезличенаг., согласно которому заправка на АГЗС других баллонов, в том числе и бытовых, категорически запрещена, а так же ст. Дата обезличена ПБ 03-576-03 «Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденных Постановлением Госгортехнадзора РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, в соответствии с которой запрещено наполнять газом баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования, за денежное вознаграждение в размере 230 рублей оказал не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей услугу, произведя на АГЗС ООО «Автогаз» заправку 27-литрового газового баллона ФИО6, срок освидетельствования, которого на техническую пригодность истек в 2004 г., создав тем самым реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО6
Кормин А.Л. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
Виновность Кормина А.Л. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Кормина А.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.
Преступление, совершенное Корминым А.Л., относится к категории небольшой тяжести. Кормин А.Л. не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит л.д.136,138). Согласно материалам уголовного дела Кормин А.Л. имеет постоянное место жительства, семью, воспитывает двоих малолетних детей, что учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. По месту жительства участковым инспектором Кормин А.Л. характеризуется положительно. л.д.140)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кормину А.Л., судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Кормина А.Л. возможно без назначения наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, материальное положение его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кормина Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Кормину А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: лазерный CD диск, на лицевой стороне которого имеется графическое обозначение в виде цифр 0400 хранить при уголовном деле.
Газовую струбцину (насадку) уничтожить, как не представляющую ценности.
Газовый бытовой баллон емкостью 27 литров с Номер обезличен, газовый бытовой баллон емкостью 27 литров с Номер обезличен, денежную купюру достоинством 100 рублей серии ЭО Номер обезличен, денежную купюру достоинством 100 рублей серии ПП Номер обезличен, денежную купюру достоинством 100 рублей серии ПХ Номер обезличен оставить в распоряжении о/у ОБЭП ОВД по ...у ФИО7
В соответствии со ч.1 ст.238 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: