Манвелян Денис Юрикович, 1-216/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 10 августа 2010 г.

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием

Государственного обвинителя Магомедовой О.М.,

Подсудимого Манвеляна Д.Ю.,

Защитника - адвоката Казаринова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Вавиловой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

Манвеляна Дениса Юриковича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего автослесарем ЗАО ПАТ, кладовщиком, проживающего по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 09 часов 30 минут Манвелян Денис Юрикович, находясь в ... СНТ «Романтик», расположенного на 20 км. Тобольского тракта ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью ФИО5 взял в руки металлическую учебную «гранату», которой нанес несколько ударов по голове ФИО5, причинив тем самым последнему раны левой теменной области на лбу справа и правой ушной раковины, кровоподтеки на лице и верхних конечностях, ссадину на левой поверхности шеи, которые возникли у ФИО5 от действия тупых твердых предметов и причинили легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, остальные повреждения вреда здоровью не причинили, как не вызвавшие его расстройства.

Кроме того, Дата обезличена года, около 09 часов 30 минут Манвелян Денис Юрикович, находясь в ... СНТ «Романтик», расположенного на 20 км. Тобольского тракта ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе причинения легкого вреда здоровью, умышленно с целью унижения чести и достоинства ФИО5 оскорблял его словами грубой нецензурной брани, таким образом, унижая честь и достоинство ФИО5

Кроме того, он же Манвелян Денис Юрикович находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года около 09 часов 40 минут, решил умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладеть автомашиной «Хундай Элантра», государственный регистрационный знак М 319 ХО 72 регион, принадлежащей ФИО5 С этой целью Дата обезличена г. около 09 часов 40 минут Манвелян Д.Ю., находясь у ... СНТ «Романтик», расположенного на 20 км. Тобольского тракта ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной «Хундай Элантра» государственный регистрационный знак М 319 ХО 72 регион, открыл дверь автомашины со стороны водительского сидения и проник в салон. Сев на водительское сидение указанной автомашины, Манвелян Д.Ю. с помощью ключей, которые предварительно взял в ... СНТ «Романтик», расположенном на 20 км. Тобольского тракта ..., действуя умышленно и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, завел двигатель автомашины «Хундай Элантра», государственный регистрационный номер М 319 ХО 72 регион, и начал движение на ней, тем самым умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной «Хундай Элантра» государственный регистрационный номер М 319 ХО 72 регион, принадлежащей ФИО5 После чего, Манвелян Д.Ю. на данной автомашине доехал до ... СНТ «Романтик» ..., где на автомашине заехал в кювет, при этом выехать не смог, в последствии оставил автомобиль в кювете, с места происшествия скрылся.

Манвелян Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Потерпевший ФИО5 при ознакомлении с материалами уголовного дела также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке л.д.143).

Виновность Манвеляна Д.Ю. установлена собранными по делу доказательствами.

Совершенные Манвеляном Д.Ю. преступления правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

Преступления, совершенные Манвеляном Д.Ю., относятся к категории небольшой и средней тяжести. Манвелян Д.Ю. считается не судимым, вину в содеянном признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает. По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был л.д.109). По месту работы характеризуется с положительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Манвеляну Д.Ю., судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает заявление Манвеляна Д.Ю. о совершенных преступлениях, которое суд расценивает как явку с повинной л.д. 7-8).

С учетом изложенного суд считает, что исправление Манвеляна Д.Ю. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Манвеляна Дениса Юриковича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей в доход государства;

По ч.1 ст. 130 УК РФ в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей в доход государства;

По ч.1 ст. 166 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгих наказаний более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Манвеляна Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, в течение первых 6 месяцев являться в Инспекцию на регистрацию в установленный день.

Меру пресечения осужденному Манвеляну Д.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства - металлическую учебную гранату уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: