П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 12 августа 2010 г.
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием
Государственного обвинителя Злыгостева Н.М.,
Подсудимого Мурашко С.В.,
Потерпевшей, гражданского истца ФИО2,
Защитника-адвоката Монастыревой Р.Ф., представившей удостоверение №139 и ордер без номера,
При секретаре Вавиловой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении
Мурашко Сергея Владимировича, Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мурашко Сергей Владимирович, Дата обезличена г. около 15-00 часов находясь в магазине «Бабье лето», расположенном по ... д. Номер обезличен «а», в ... района ..., путем свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и они неочевидны для окружающих, похитил с прилавка магазина сотовый телефон «Нокиа 6300», принадлежащий гр. ФИО2
Обратив похищенное в личное пользование, Мурашко С.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 7800 рублей, который для ФИО2 является значительным, так как у нее на иждивении трое детей, ежемесячный доход составляет 10 000 рублей.
Мурашко С.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевшая ФИО2 также ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке л.д.109).
Виновность Мурашко С.В. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Мурашко С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.
Преступление, совершенное Мурашко С.В., относится к категории средней тяжести, Мурашко С.В. считается не судимым, вину в содеянном признал, раскаялся, по материалам уголовного дела участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Явку с повинной суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено. Наличие у Мурашко С.В. несовершеннолетнего ребенка суд смягчающим обстоятельством не признаёт, поскольку в судебном заседании Мурашко С.В. пояснил, что ребенок проживает с матерью, он участие в воспитании ребенка и его материальном обеспечении не принимает.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Мурашко С.В. возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом личности подсудимого считает возможным не применять.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2, на сумму 8000 рублей, суд оставляет на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ФИО2 в судебное заседание не явилась и исковые требования не поддержала. По материалам уголовного дела телефон ей возвращен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мурашко Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Мурашко С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, в течение первых шести месяцев один раз в месяц являться в Инспекцию на регистрацию в установленные дни.
Меру пресечения Мурашко С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Признать за потерпевшей ФИО2 право на обращение с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства - диск CDR 80UG 3RX3 хранить при уголовном деле, сотовый телефон ... оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: