П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 04 августа 2010 г.
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием
Государственного обвинителя Злыгостева Н.М.,
Подсудимых Сапожникова В.В., Заварзина И.С., Лаптева Б.В.,
Защитников - адвокатов: Монастыревой Р.Ф., представившей удостоверение №139 и ордер №6022, Перминова А.В., представившего удостоверение №125 и ордер №8058, Мустафаева А.О., представившего удостоверение №529 и ордер №183590,
Потерпевшей, гражданского истца ФИО7,
При секретаре Вавиловой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении
Сапожникова Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: ..., улица тер. УДДИ дом Номер обезличен квартира Номер обезличен ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Заварзина Ивана Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, не работающего, женатого, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., улица терр. УДДИ дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен ... ..., ранее судимого:
2) Дата обезличенаг. ... судом по п. «б,г» ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию определено 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Дата обезличенаг. освобожден по отбытию наказания из ИК-4 ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Лаптева Бориса Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: ..., улица терр. УДДИ дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен ... ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
В ночь на Дата обезличенаг. Сапожников Владимир Владимирович, по предварительному сговору с Заварзиным Иваном Сергеевичем и Лаптевым Борисом Владимировичем, по предложению Сапожникова В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к сараю, расположенному вблизи дома Номер обезличен по ... детского дома интерната, ... района ..., принадлежащему ФИО7, где Сапожников В.В. при помощи монтировки, которую обнаружил здесь же, вблизи указанного сарая, взломал запорное устройство на входной двери. Заварзин И.С. и Лаптев Б.В. в это время находились возле Сапожникова В.В., наблюдали за окружающей обстановкой и в случае опасности должны были предупредить его об этом. Затем Сапожников В.В., Заварзин И.С. и Лаптев Б.В. незаконно проникли внутрь вышеуказанного сарая, где распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений похитили из хранилища следующее имущество:
-электрорубанок стоимостью 1100 рублей;
- электродрель «МЭС-300 Э Номер обезличен» стоимостью 800 рублей;
- провод длиной 6 метров стоимостью 50 рублей за метр на общую сумму 300 рублей;
- провод длиной 3 метра стоимостью 50 рублей за метр, на общую сумму 150 рублей;
- провод длиной 5 метров стоимостью 50 рублей за метр, на общую сумму 250 рублей;
- провод, длиной 5 метров стоимостью 50 рублей за метр, на общую сумму 250 рублей;
- кабель длиной 10 метров, стоимостью 200 рублей;
- полимерный мешок стоимостью 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 3100 рублей.
Обратив похищенное в личное пользование, Сапожников В.В., Заварзин И.С., Лаптев Б.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.
Сапожников В.В., Заварзин И.С., Лаптев Б.В. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, суду пояснили, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают.
Государственный обвинитель, защитники против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевшая ФИО7 также ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Виновность Сапожникова В.В., Заварзина И.С., Лаптева Б.В. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Сапожникова В.В., Заварзина И.С., Лаптева Б.В. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых.
Сапожников В.В., Заварзин И.С., Лаптев Б.В. совершили преступление средней тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, что учитывается судом при назначении наказания.
Сапожников В.В.ранее не судим, по материалам уголовного дела характеризуется посредственно, проживает с родителями, официально не работает, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Возвращение Сапожниковым В.В. потерпевшей части похищенного имущества: электрорубанка и электродрели, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Заварзин И.С. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте к наказанию в виде лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует. По материалам уголовного дела Заварзин И.С. участковым уполномоченным и главой администрации характеризуется посредственно, после освобождения из мест лишения свободы Заварзин И.С. проживает с матерью, не работает, соседями по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания также положительно. Явку с повинной, активное способствование следствию в раскрытии преступления, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшей суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Заварзин И.С.страдает легкой умственной отсталостью, обусловленной не уточненными причинами без выраженных поведенческих расстройств. Степень выраженности интеллектуальных и эмоционально-волевых расстройств не столь значительна и не лишает Заварзина И.С. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. л.д.188-189). Из чего следует, что Заварзин И.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности. Наличие психического заболевания у Заварзина И.С. также учитывается судом при определении размера и вида наказания.
Лаптев Б.В. считается не судимым, по материалам уголовного дела характеризуется посредственно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, проживает с матерью, официально не работает. Явку с повинной суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, отягчающих обстоятельств не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает мнение потерпевшей, просившей реальное наказание в виде лишения свободы подсудимым не назначать.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, роли каждого подсудимого в совершенном преступлении, частичного возмещения ущерба потерпевшей Заварзиным И.С., личности виновных, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимых возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы и назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом личностей подсудимых считает возможным не применять.
Гражданский иск потерпевшей ФИО7 суд с учетом требований потерпевшей в судебном заседании и частичного возмещения ущерба до судебного заседания подсудимым Заварзиным И.С. в размере одной тысячи рублей, считает доказанным и подлежащим удовлетворению в размере 200 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сапожникова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которых обязать Сапожникова В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться в Инспекцию на регистрацию в установленные дни, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу возместить потерпевшей причиненный ущерб, представив в Инспекцию подтверждающий документ.
Заварзина Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца, в течение которых обязать Заварзина И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Лаптева Бориса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Лаптева Б.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически один раз в месяц являться в Инспекцию на регистрацию в установленные дни, возместить потерпевшей материальный ущерб в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу, представив в Инспекцию подтверждающий документ.
Меру пресечения Сапожникову В.В., Заварзину И.С., Лаптеву Б.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить частично, взыскать в пользу потерпевшей ФИО7 с подсудимых Сапожникова В.В.,Заварзина И.С. и Лаптева Б.В. солидарно материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 200 рублей.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: электрорубанок и электродрель оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7 Металлический замок и фрагмент двери уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья Тюменского районного
Суда Тюменской области Е.Н.Ефимова