Дело № 1- 187 /10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень. 15 июля 2010 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Величко А.Н.,
государственного обвинителя Дорофеева А.А.
защитника адвоката Монастырёвой Р.Ф. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимого: Ничипорович А.В.
при секретаре Хезриевой Х.А.
рассмотрев в ходе судебного заседания уголовное дело в отношении: Ничипорович Александра Владимировича, ФИО6
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Ничипорович А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 22.30 часов Ничипорович А.В., находясь в автомобиле ВАЗ-Номер обезличен, имеющем государственный регистрационный знак Номер обезличен, в качестве пассажира, сидя на заднем сидении, на автодороге Ялуторовского тракта, вблизи ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих, по внезапно возникшему умыслу, с заднего сидения указанного автомобиля, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки Номер обезличен стоимостью 3 850 рублей, принадлежащий ФИО4
Обратив похищенное в личное пользование, Ничипорович А.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3 850 рублей, который для нее является значительным, т.к. ее заработная плата составляет 8 000 рублей, на иждивении ребенок, выплачивает коммунальные услуги, иных источников дохода не имеет.
Подсудимый Ничипорович А.В. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, и последствия особого порядка ему ясны и понятны.
Потерпевшая ФИО4 в период следствия выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд считает заявленное ходатайство Ничипорович А.В. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Своими действиями Ничипорович Александр Владимирович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Ничипорович А.В. ранее не судим, после преступления обратился в органы милиции с явкой с повинной л.д. 68), раскаялся в содеянном, возместил причинённый ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 90-109). Данные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих его наказание.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Ничипорович А.В. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, а именно с применением ст.73 УК РФ. К осуждённому необходимо применить дополнительные ограничения, которые будут способствовать его исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять в виду нецелесообразности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ничипорович Александра Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Данное наказание исполнять условно с испытательным сроком 1 год, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Возложить на Ничипорович А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденному Ничипорович А.В. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.
Председательствующий Величко А.Н.