П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 20 августа 2010 г.
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием
Государственного обвинителя Дорофеева А.А.,
Подсудимого Чикарева Д.В.,
Защитника-адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение №073 и ордер №009119,
При секретаре Вавиловой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-231/10 в отношении
Чикарева Дмитрия Валерьевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чикарев Дмитрий Валерьевич 03.06.2010г. в утреннее время, находясь в дачном доме Номер обезличен по ... СНТ «Целинное» вблизи ... района ..., по внезапном возникшему умыслу, осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа со стола, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрический шуруповерт «ОМАХ», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5
Обратив похищенное в личное пользование, Чикарев Д.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для ФИО5 является значительным, так как она нигде не работает, ее детское социальное пособие составляет 1000 рублей, муж инвалид и его пенсия составляет 4000 рублей, на иждивении двое несовершеннолетних детей.
Чикарев Д.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевшая ФИО5 также ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке л.д.84).
Виновность Чикарева Д.В. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Чикарева Д.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.
Преступление, совершенное Чикаревым Д.В., относится к категории средней тяжести, Чикарев Д.В. считается не судимым, вину в содеянном признал, раскаялся, по материалам уголовного дела по месту работы директором ИП ФИО6 характеризуется положительно, соседями по месту жительства также характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога с 2006 года с диагнозом зависимость от алкоголя средней стадии. Явку с повинной, наличие двоих малолетних детей суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено, похищенное имущество потерпевшей возвращено.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Чикарева Д.В. возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы и назначает ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чикарева Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.
В соответствии со ст.49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Чикареву Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественное доказательство - аккумуляторную дрель - шуруповерт «ОМАХ» оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: