ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 12 июля 2010 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р.,
в составе:
государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Тулуповой И.В.,
подсудимого Симонова А.Г.,
защитника подсудимого - адвоката Тюменского районного филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Перминова А.В., представившего ордер Номер обезличен
при секретаре Кабировой З.И.,
с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-191/09 в отношении:
Симонова Александра Геннадьевича, родившегося ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в обеденное время Симонов А.Г., находясь в доме Номер обезличен, по ..., ..., ..., ..., в состоянии алкогольного опьянения умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, держа перед собой нож, нанес ФИО4 один удар ножом в область живота, причинив колото-резаную рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с ранением печени, причинившая тяжкий вред здоровью ФИО4, как опасная для жизни.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает. Прокурор и потерпевший в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил ущерб потерпевшему ФИО4 денежной компенсацией. Ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственной не привлекался, жалоб в его адрес не поступало л.д.101, 106, 108-112). Как пояснил подсудимый, он работает по найму строителем, без оформления трудовых отношений, имеет ежемесячный доход в размере 9000 рублей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей в целях осуществления контроля за его поведением, поскольку суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: кофту, брюки, трусы и носки, принадлежащие потерпевшему ФИО4, кроссовки, принадлежащие подсудимому Симонову А.Г., следует уничтожить, как не истребованные сторонами и не представляющие ценности. 2 марлевых тампона, как не представляющие ценности, нож, принадлежащий подсудимому, как орудие преступление не представляющий ценности, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Симонова Александра Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кофту, брюки, трусы, носки, кроссовки, 2 марлевых тампона, нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшим, осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором - путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.
Осужденному разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова
Копия верна:
Судья Тюменского районного суда
Тюменской области Е.Р. Галяутдинова