Семенов Николай Сергеевич 1-129/10



Дело № 1- 129 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень. 30 апреля 2010 года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

государственного обвинителя Тулуповой И.В.

защитника адвоката Монастырёвой Р.Ф. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.

подсудимого: Семёнова Н.С.

потерпевшего ФИО2

при секретаре Кабировой З.И.

рассмотрев в ходе судебного заседания уголовное дело в отношении: Семенова Николая Сергеевича, ФИО6

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Семёнов Н.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов 30 минут Семёнов Н.С., находясь в ... ... ..., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай, расположенный по адресу ... Номер обезличен, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, собирался похитить бензин АИ - 80 объемом 40 литров, стоимостью 19 рублей 60 копеек, на общую сумму 392 рубля, находящийся в металлической канистре объемом 20 литров, стоимостью 1000 рублей, в алюминиевой канистре объемом 20 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО2.

При этом Семенов Н.С. выполнил все действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, которые считал необходимыми, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, а именно был застигнут гр. ФИО5 на месте совершения преступления. В случае доведения Семеновым Н.С, своего преступного умысла до конца, ФИО2 был бы причинён материальный ущерб на общую сумму 2892 рубля.

Подсудимый Семёнов Н.С. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, и последствия особого порядка ему ясны и понятны.

Потерпевший ФИО2 и в период следствия и в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает заявленное ходатайство Семёнова Н.С. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Своими действиями, Семенов Николай Сергеевич совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Семёнов Н.С. после преступления обратился в органы милиции с явкой с повинной л.д. 34-35), раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 64-73). Данные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Семёнову Н.С. в порядке ст. 63 УК РФ не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, а именно с применением ст.73 УК РФ, т.к к осуждённому необходимо применить дополнительные ограничения, которые будут способствовать его исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять в виду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Данное наказание исполнять условно с испытательным сроком 2 года, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Возложить на Семёнова Н.С. дополнительные обязанности: трудоустроиться в течении двух месяцев, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.

Председательствующий Величко А.Н.