Дело № 1- 184 /10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень. 29 июня 2010 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Величко А.Н.,
государственного обвинителя Беловой А.В.
защитника адвоката Щербаковой О.Н. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимого: Мамонтова И.Н.
при секретаре Хезриевой Х.А.
рассмотрев в ходе судебного заседания уголовное дело в отношении: Мамонтова Игоря Николаевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Мамонтов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 3 по 5 апреля 2010 года в вечернее время Мамонтов И.Н., умышленно, из корыстных побуждений с целью кражи, путём свободного доступа проник на территорию строящегося дома, расположенную вблизи дома Номер обезличен по ... ..., ..., ..., принадлежащего ФИО6 Там при помощи металлической пластины, которую нашел здесь же на территории указанного дома, выставил створку рамы окна и незаконно проник в помещение первого этажа дома, предназначенного для временного хранения товароматериальных ценностей, где тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений похитил:
- 12 счетчиков газа «НПМ-Джи 4» до 6 м 3/ ч (левый, правый) стоимостью за 1 счетчик 1425 рублей, на общую сумму 17 100 рублей;
- водонагреватель газовый проточный, стоимостью 5800 рублей;
- 13 адаптеров к газовым счетчикам, стоимостью 70 рублей за адаптер, на общую сумму 910 рублей;
- 5 шаровых крана Ду-20, стоимостью 150 рублей за кран, на общую сумму 750 рублей;
- 2 крана шаровых Ду-25 стоимостью 200 рублей за кран на общую сумму 400 рублей;
- 6 хомутов Ду-32, стоимостью 20 рублей за хомут, на общую сумму 120 рублей;
- 15 хомутов Ду-40, стоимостью 30 рублей за хомут, на общую сумму 450 рублей.
Всего было похищено имущества на общую сумму 25530 рублей.
Обратив похищенное в личное пользование Мамонтов И.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 25530 рублей.
Подсудимый Мамонтов И.Н. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, и последствия особого порядка ему ясны и понятны.
Представитель потерпевшего ФИО5 в период следствия выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд считает заявленное ходатайство Мамонтова И.Н. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Своими действиями, Мамонтов Игорь Николаевич совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Мамонтов И. Н. ранее судим за корыстные преступления, однако наказание отбыл. В его действиях содержится рецидив, который суд учитывает при назначении наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем Мамонтов И. Н. после преступления обратился в органы милиции с явкой с повинной л.д. 120), раскаялся в содеянном, частично возместил причинённый ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 64-73). Данные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих его наказание.
Учитывая изложенное, а также ходатайство ФИО8», гарантировавшего трудоустройство подсудимого, суд считает возможным назначить Мамонтову И. Н. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, а именно с применением ст.73 УК РФ. К осуждённому необходимо применить дополнительные ограничения, которые будут способствовать его исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять в виду нецелесообразности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мамонтова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Данное наказание исполнять условно с испытательным сроком 2 года, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Возложить на Мамонтова И. Н. дополнительные обязанности: трудоустроиться в течении двух месяцев, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, возместить причинённый ущерб, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденному Мамонтову И. Н.- заключение под стражу, изменить в зале суда на подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть Мамонтову И.Н. в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 05.05.2010. по 29 июня 2010 года
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.
Председательствующий Величко А.Н.