Смирнов Олег Евгеньевич, 1-229/10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г. Тюмень

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области ФИО1

Подсудимого Смирнова О.Е

Адвоката ФИО2представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Олега Евгеньевича, Дата обезличена

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 231 ч 2 п «в», 228 ч 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

В апреле 2010 года Смирнов О.Е, действуя умышленно, для личного употребления, без цели последующего сбыта, на прнадлежащем ему приусадебном участке, расположенном по адресу; Тюменская область, Тюменский район, с. Перевалово, ул. Березовая д. 35, незаконно, путем рыхления, полива и разграничения территории для посева, заранее подготовил почву, в которую посеял семена растения мак снотворный « паравер сомниферум л», содержащего в своем составе наркотические вещества. Смирнов О.Е умышленно, осознавая, что выращивает запрещенные к возделыванию наркотикосодержащие растения мак, осуществляя за ними в течение апреля, мая, июня, июля месяца 2010 года, а именно осуществлял их полив, прополку, тем самым незаконно выращивая и культивируя запрещенные к возделыванию растения мак, содержащие наркотические вещества до 15 часов 06 минут 15 июля 2010 года.

15 июля 2010 года в период времени с 15 часов 06 минут до 19 часов 00 минут в ходе осмотра приусадебного участка, принадлежащего Смирнову О.Е., расположенному по адресу Тюменская область, Тюменский район, с. Перевалово ул. Березовая 35, сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области были обнаружены и изъяты растения вида мак снотворный, содержащие в своем составе наркотически активный алкалоид опия- морфин, которые входят в число запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации, в количестве 1721 штуки, что согласно Постановления Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. № 454 « О запрещении культивирования на территории РФ растений содержащих наркотические вещества» и размеров запрещенных к возделыванию на территории растений содержащих наркотические вещества, для целей ст. 231 УК РФ, отнесено к крупному размеру.

Кроме того, Смирнов О.Е в период времени с 5 июля 2010 года по 10 июля 2010 года на принадлежащем ему приусадебном участке, расположенном по адресу: Тюменская область, Тюменский район с.Перевалово ул. Березовая, д. 35, умышленно с целью личного употребления без цели последующего сбыта, путем сбора растений вида мак снотворный, содержащего в своем составе наркотические вещества, незаконно приобрел наркотическое средство- маковая солома массой в перерасчете на высушенную до постоянно массы в виде 376,75 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( в ред. Постановлений Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 648, от 8 июля 2006 года № 421) и Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которые умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного потребления хранил в надворной постройке- бане, расположенной на приусадебном участке по адресу Тюменская область, Тюменский район, с. Перевалово ул. Березовая 35 до 15 часов 06 минут 15 июля 2010 года.

15 июля 2010 года в период времени с 15 часов 06 минут до 19 часов 00 минут в ходе осмотра надворной постройки -баня, расположенной в ограде дома 35 по ул. Березовая с. Перевалово Тюменского района Тюменской области, сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области было обнаружено и изъято наркотическое средство- маковая солома массой в перерасчете на высушенную до постоянной массы виде 376, 75 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( в ред. Постановлений Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 648, от 8 июля 2006 года № 421) и Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.

Действия его правильно квалифицированы по ст. п. в ч 2 ст. 231 УК РФ посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а так же культивирование сортов мака, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

По ст.228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется положительно, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд находит возможным не применять с учетом личности виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Смирнова Олега Евгеньевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст 231 ч 2 п «в», 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 231 ч 2 п «в» УК РФ 3 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 228 ч 1 УК РФ 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать пройти курс лечения против наркомании, являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного в установленные дни.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.

Судья М.Ф.Шабалина