Дело № 1- 107/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень. 28 апреля 2010года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Величко А.Н.,
С участием государственного обвинителя Беловой А.В.,
Подсудимой Ческидовой О. А.
Защитника: адвоката Янкина А.В. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,
Потерпевшего ФИО3
при секретаре Шейко Е.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Ческидова Оксана Александровна ФИО6
обвиняется по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
><><>Ческидова О. А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. >
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время Ческидова О. А. находясь в ... д. Номер обезличен по ... ... ... ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО3 нанесла ему несколько ударов ножом в жизненноважную часть тела - в область живота и грудной клетки. Своими действиями Ческидова О. А. причинила ФИО3 колото-резаную рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с ранением ободочной кишки; проникающие колото-резаные раны на грудной клетке по переднебоковой поверхности слева. Раны причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
Подсудимая Ческидова О. А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, и последствия особого порядка ей ясны и понятны.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимую он простил, претензий к ней не имеет, и просит не лишать её свободы.
При таких обстоятельствах суд считает заявленное ходатайство Ческидовой О.А. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Своими действиями Ческидова Оксана Александровна совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления.
Ческидова О. А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.107), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 105-106).
Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Ческидовой О.А. суд учитывает её явку с повинной л.д.77), раскаяние и признание своей вины.
Отягчающих наказание Ческидовой О.А. обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, а также мнение потерпевшего по поводу меры наказания, суд считает возможным назначить Ческидовой О.А. наказание без изоляции от общества, а именно с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ческидову Оксану Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ.
Возложить на Ческидову О. А. дополнительные обязанности: трудоустроиться в течении двух месяцев, зарегистрироваться по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденной Ческидовой О.А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кофту и майку - возвратить ФИО3, нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.
Председательствующий Величко А.Н.