П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2010 года г. Тюмень
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района ФИО1
Подсудимого Муровских А.А
Адвоката ФИО2представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
Потерпевшего ФИО18
Адвоката ФИО3представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
При секретаре ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Муровских Алексея Анатольевича Дата обезличена
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Муровских А.А 18 апреля 2010 года около 04.00 часов, управляя автомобилем Номер обезличен, государственный регистрационный знак Дата обезличена регион, передвигаясь вблизи дома №9 по ул. Бурлаки п. Московский Тюменского района Тюменской области, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО18, после произошедшей ссоры, используя вышеуказанный автомобиль в качестве орудия умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, произвел наезд на ФИО18, идущего по проезжей части указанной улицы в попутном с автомобилем направлении. В результате наезда потерпевший ФИО18упал на обочину дороги. Далее Муровских А.А продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО18, отъехал на автомобиле назад на небольшое расстояние, после чего умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью совершил повторный наезд на стоящего на обочине ФИО18и сбил его передней частью автомобиля. При этом потерпевшего ФИО18затянуло под днище автомобиля под управлением Муровских А.А, который продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО18, понимая, что потерпевший находиться под автомобилем, не останавливаясь проехал по проезжей части не менее 40 метров. Своими действиями Муровских А.А причинил потерпевшему ФИО18закрытые переломы 1-4 го левых ребер с разрывом легкого, 1-3 го правых ребер, рвано-ушибленные раны и ссадины на лице, правой кисти, ногах, левой ягодичной области, левой половине таза, причинившие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
Подсудимый в судебном заседании вину не признал и пояснил, что он 17 апреля 2010 года совместно с друзьями ФИО20 приехали в п. Московский к его знакомой. Где распивали спиртное. Приехали они на автомашину Номер обезличен такси, за рулем был водитель по имени ФИО21, когда он сел, то опознал, что эта его машина, которую он отдал в аренду такси. Посидев немного, он пошел в магазин, стояли двое парней ФИО13 и другого он не знает, произошла ссора, и они подрались. Он ушел домой, когда шел домой ему на встречу шел его брат ФИО22 Когда ФИО23 вернулся, то сказал ему, что бы он вышел его зовут местные парни. Они собрались все вместе, и пошли к магазину. Там находилось человек 8, были братья ФИО6, хотели поговорить, но произошла драка. Когда он поднялся с земли, увидел, что у ФИО24. сломана челюсть. К магазину подъезжала какая то, темная машина, но он не знает, он за рулем никакой машины не находился. После драки все разошлись они пошли к его подруге, и находились там, приехали сотрудники милиции и их увезли в РОВД. По дороге ему позвонила его подруга и сообщила, что приходили ФИО6 выбили дверь и избили их с сестрой. ФИО25 был без сознания и его до дома на себе нес ФИО5 И.
Будучи допрошенный в ходе предварительного следствия, показания его были исследованы в ходе судебного следствиял.д. 138-139, где он пояснил, что после того как их избили возле магазина, они встали с асфальта и все вместе ушли домой.
Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств;
Так потерпевший ФИО18 пояснил, что 17 апреля 2010 года они проводили знакомых девушек, затем зашли в магазин, купили пиво, и пошли по ул. Бурлаки в сторону домов. На встречу шли ФИО9 и с ним неизвестный ему молодой человек, они ссорились, тогда его брат отозвал незнакомого парня и попросил его уйти. Парень ушел, а минут через 10 подъехала темная машина, из которой вышли молодые парни и девушка, было их человек 5 или 6. Они стали сразу же конфликтовать, он понял, что будет драка. С водительского сидения вышел подсудимый, он его хорошо запомнил, после драки все стали расходиться, а они с братом пошли домой, и вдруг услышали, что на них сзади движется машина. Брат ему крикнул «берегись» но отскочить они не успели, залетели на капот, затем слетели на обочину. Машина, отъехав назад, вновь стала двигаться в их сторону, брат успел отскочить, а он попал под колеса машины, и машина протащила его. Затем вышли молодые люди из машины и вытащили его, а сами уехали. Подошел его брат и еще молодые люди, его увезли в больницу. Были сломаны ребра, разрыв легкого, а также раны и ушибы. Ему была сделана операция на ногу, удален миниск, он занимался спортом, в настоящее время ему нельзя, вел активный образ жизни, но в связи с причинением ему телесных повреждений он больше не сможет заниматься спортом и вести активный образ жизни, ему еще предстоят операции. Поэтому просит взыскать с подсудимого моральный и материальный вред. Подсудимого он узнал сразу, по росту, лицу. К нему никто не приходил и ущерб не возмещал.
Свидетель ФИО6пояснил, что они с братом 18 апреля 2010 года пошли провожать девушек, после того как их проводили, пошли домой и по дороге зашли в магазин, где купили по бутылке пива. Когда вышли из магазина, увидели идущих впереди парней, одного из парней он не знал, так как тот был не местный, а остальные парни были знакомы как местные жители. Он подошел к незнакомому парню и попросил его уйти. Парень ушел за дома, и минут через 10 подъехала машина темного цвета Номер обезличен, из машины вышли четверо парней, один из них, который был за рулем, это был подсудимый, вышел с водительского сидения и стал кричать, затем отошел и стал снимать футболку, он понял, что разговора не получиться. Между ними произошла драка. После драки все пошли по домам, они с братом пошли по ..., а парни, которые приехали на машине, сели в машину и поехали. Вдруг неожиданно, они услышали, что машина едет сзади прямо на них. Он крикнул «берегись» ФИО9 успел отскочить, а они с братом попали на капот. Затем машина отъехала назад, и метров с пяти снова стала двигаться на них, он успел отскочить, а брат попал под машину и они его, таким образом, протащили под машиной несколько метров. Когда остановились, двое вышли из машины, Муровских вышел с монтировкой, и вытащили брата из под машины, подсудимый нанес ему еще несколько ударов монтировкой по телу, затем сели и уехали. Он подошел к брату, брат хрипел, вызвали скорую и милицию. За рулем машины находился подсудимый, он опознал его с уверенностью, кроме того после драки он подходил к нему, когда тот сидел за рулем автомашины и разговаривал с ним.
Свидетель ФИО13 пояснил, что они с Сараевым возвращались домой. По дороге встретили ФИО26, ранее с которым знакомы не были, он стал задавать им вопросы, на которые он посчитал нужным не отвечать, завязалась ссора, затем подошел еще один друг незнакомого ему парня. В результате произошла драка. Подошел знакомый ему ранее ФИО9 и разнял их. Он сходил домой, переоделся и пошел к магазину « Елена», возле магазина стояли братья ФИО6, спросили, что с ним, он сказал, что подрался с незнакомыми ему парнями. В это время подошел незнакомый парень, с которым он подрался. ФИО7просил у парня, зачем они подрались, парень ушел, и минут через 10 подъехала машина темного цвета Номер обезличен. Из машины вышли 4 или 5 человек, и стали их провоцировать на драку. Завязалась драка, которая продлилась несколько минут. Затем все пошли по домам, он зашел за дома и услышал кики. Побежал обратно и увидел старшего ФИО6, затем подсудимый вышел из машины с пассажирского сидения и еще с ним вышли парни из машины, из под машины вытащили ФИО6 младшего. Со слов ФИО6 старшего знает, что он и его брат шли по обочине, и на большой скорости на них наехала машина, за рулем которой находился ФИО6, они вышли из машины, в руках подсудимого была монтажка.
Однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания были исследованы в ходе судебного следствиял.д. 87-88, где он пояснял, что он сам видел, как автомобиль Номер обезличен движется на братьев ФИО6 и ФИО9. В итоге ФИО9 отскочил в сторону, а братьев ФИО6 автомобиль сбил и они залетели на капот. После чего автомобиль остановился, братья ФИО6 упали с капота на асфальт. Водитель автомобиля отъехал на несколько метров и затем поехал вновь на братьев ФИО6. Братья ФИО6 в это время они находились на обочине. Второй раз водитель автомобиля сбил братьев, когда они находились на обочине. После чего ФИО6 В. запрыгнул на капот, и его скинуло с капота, а ФИО6 затянуло под автомобиль. В итоге автомобиль выехал на дорогу и протащил ФИО6 А. еще несколько метров по асфальту, отчего на асфальте остался след волочения. Дальше автомобиль остановился, из салона вышли водитель и два пассажира с заднего сидения. Водитель взял в руки монтажку и не подпускал никого к машине, а двое пассажиров вытаскивали ФИО6 А., вытащив ФИО6, бросили его на асфальте и сразу уехали. После исследования данных показаний ФИО13 подтвердил их как правильные, пояснив, что прошло много времени, и что то он мог уже забыть, с уверенностью опознает подсудимого, как лицо, которое находилось за рулем автомобиля.
Свидетель ФИО28 пояснил, что он, его брат, и братья ФИО29 приехали в п. Московский к подруге его брата, где распивали спиртное. Он пошел прогуляться, произошла ссора с местными парнями, в ходе которой они подрались. Затем все разошлись, братья ФИО6 стояли возле магазина когда подошли они, и снова произошла драка, в ходе которой сильно избили ФИО30 они забрали ФИО31 и ушли. На машине они приехали в п. Московский, это была такси, таксиста звали ФИО32. После того как он их привез, они такси отпустили.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания его были исследованы в ходе судебного следствиял.д. 93-94, где он пояснял, что 17 апреля 2010 года приехали в ... к знакомой его брата. Приехали на автомобиле Номер обезличен, темного цвета. ФИО5 А взял машину у кого-то по доверенности и ездил на ней, а также и он ездил на ней. За рулем автомобиля находился ФИО8акже с ними приехали их знакомые братья ФИО34, они на квартире ФИО33 распивали спиртное, затем он пошел прогуляться на улицу, где встретил незнакомых ему людей с которыми у него произошла ссора и драка, в драке также участвовал ФИО5 А, который подошел позже. Затем они разошлись, а он пошел за пивом в магазин. Находясь около магазина, он поссорился с братьями ФИО6. Он вернулся к ФИО35, сказал брату и ФИО36 что у него конфликт с местными, сам вернулся снова к магазину. Он стоял возле магазина когда подошли его брат ФИО5 А и братья ФИО37 У них началась драка с местными молодыми людьми. Когда драка закончилась, он увидел, что ФИО38 лежит на асфальте без сознания, он поднял ФИО39 и унес домой.
Из показаний свидетеля ФИО9данных в ходе предварительного следствия, и исследованных в ходе судебного следствиял.д.90-91, где он пояснял, что он находился около магазина на ул. Бурлаки п. Московский, там познакомился с молодым человеком, которого ранее не знал, данный человек подъехал на автомобиле Номер обезличен, звали его ФИО40 пообщался и пошел домой. По дороге домой увидел, что кто-то дерется, решил подойти и разнять, подошел, увидел, что дерется молодой человек, а также ФИО41 Дрались они с двумя молодыми местными людьми ФИО13 и парнем по имени ФИО42. Он подошел и разнял их. Он пошел с незнакомым ему человеком, который сказал, что ФИО43 его брат, в сторону магазина, где увидел знакомых ему братьев ФИО6. Стали разговаривать из за чего произошла ссора, и ФИО6 посоветовали парню уйти домой. Тот ушел, затем вернулся, а минут через 10 подъехал автомобиль Номер обезличен, темного цвета. На этом автомобиле ездил ФИО44. Из автомобиля вышли около 5 человек, из-за руля вышел все тот же ФИО45 который ездил на данном автомобиле, они стали провоцировать на драку. В итоге драка завязалась. Драка прекратилась, и он увидел как за руль сел ФИО46. Он и ФИО47 пошли по дороге домой. Он услышал звук приближающего автомобиля. Он увидел как автомобиль Номер обезличен движется на него и братьев ФИО6. Он успел отойти вправо, а братья ФИО6 не успели и в итоге автомобиль сбил братьев ФИО6 и они залетели на капот. После чего автомобиль остановился, братья упали с капота на асфальт. Водитель отъехал назад на несколько метров и затем поехал вновь на братьев ФИО6. Причем они в это время находились на обочине. Второй раз водитель указанного автомобиля сбил братьев ФИО6 на обочине. После чего ФИО6 запрыгнул на капот, и его затем скинуло с капота, а ФИО6 А затянуло под автомобиль. В итоге автомобиль выехал на дорогу и протащил ФИО6 А еще несколько метров. Дальше автомобиль остановился, из салона вышли водитель и еще два пассажира. У них в руках были палки и монтажка, они направились в его сторону. Он остановился, вытащили ФИО6 А из под машины, бросили на асфальте и сразу уехали.. За рулем все время пока они дрались, находился один и тот же человек Алексей.
Из показаний свидетеля ФИО10данных в ходе предварительного и исследованных в ходе судебного следствиял.д.117-118, где он пояснял, что в июле 2004 года он продал автомобиль Номер обезличен своему знакомому ФИО11 по рукописной доверенности, сроком на 1 год. Кроме ФИО11 он доверенность на вождение автомобиля никому не давал.
Из показаний свидетеля ФИО11данных в ходе предварительного и исследованных в ходе судебного следствиял.д. 119-120 следует, что он около 5 лет назад приобрел автомобиль у ФИО10. Автомобиль не переоформлял, а управлял им по доверенности, примерно через год он продал автомобиль ФИО12, а через некоторое время ФИО12 продал автомобиль ФИО5. Он неоднократно видел, как автомобилем управлял ФИО5 и его сыновья. О том, что на данном автомобиле сбили человека, он узнал от местных жителей.
Из показаний свидетеля ФИО12данных в ходе предварительного и исследованных в ходе судебного следствиял.д. 122-123 из которых следует, что автомобиль ДЭУ ЭСПЕРО он приобрел у своего знакомого ФИО11, который затем продал его своему знакомому ФИО5. Кто мог находиться за рулем на момент наезда, он не знает.
Из показаний свидетеля Колмагоровой данных в ходе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного следствиял.д. 112-113 следует, что она принимала участие в качестве понятой и в ее присутствии свидетелям ФИО6и ФИО13по очереди были предъявлены на опознание три молодых человека. При этом каждый из свидетелей опознал одного и того же человека, который представился Муровских Алесем Анатольевичем, как человека который совершил наезд на ФИО6 А на ул. Бурлаки п. Московский Тюменского района Тюменской области.
Из показаний свидетеля ФИО14данных в ходе предварительного и исследованных в ходе судебного следствиял.д.114-115 из которых следует, что в ходе проведения опознания, он принимал участие в качестве понятого, свидетели ФИО6и ФИО13опознали одного и того же человека Муровских А.А, как человека который находился за рулем автомобиля Номер обезличен Дата обезличена года в ночное время, умышленно совершил наезд на ФИО6 А.
Свидетель ФИО48 пояснил, что 17 апреля 2010 года они на такси приехали в п. Московский к знакомой Муровских А, где распивали спиртное. ФИО49 ушел прогуляться. Когда вернулся, сказал, что произошел конфликт с местными парнями и позвал их разобраться. Они пошли к магазину, где произошла драка. После драки, он увидел, что его брат лежит без сознания, его поднял ФИО50 и унес домой, они тоже все пошли домой. Ни кто из них за рулем автомобиля не был, машина на которой они приехали, уехала сразу же.
Свидетель Люлин А. пояснил, что они приехали в п. Московский на такси к знакомой Муровских А. Машину отпустили, а сами остались в п. Московский, где распивали спиртное у Казаковой. Муровских И. пошел прогуляться, а когда вернулся сказал, что поссорился с местными и нужно с ними поговорить. Они пошли к магазину, там были парни, человек 8. Произошла драка, где их избили, после драки они все ушли домой. Ни кто никого не сбивал на машине.
Вина подсудимого также подтверждается;
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого следует, что 18 апреля 2010 года поступило сообщение, что в п Московский по ... произошло ДТП с пострадавшими. Л.д. 5
Протоколом принятия устного заявления от ФИО6из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших наезд на его брата ФИО6 А.л.д. 6
Протоколом осмотра места происшествиял.д. 9-11 из которого следует, что осмотрена машина Номер обезличен без госномеров темного цвета
Протоколом осмотра места происшествия и схемой к протоколу осмотра места происшествиял.д. 21- 23 из которого следует, что объектом осмотра места происшествия является участок улицы Бурлаки п. Московский Тюменского района Тюменской области.
Заключением эксперта Номер обезличенл.д. 52 согласно которого закрытые переломы 1-4го левых ребер с разрывом легкого, 1-3 го правых ребер, рвано ушибленные раны и ссадины на лице, правой кисти, ногах, левой ягодичной области, левой половине таза - у ФИО18возникли при ударе частями движущегося автомобиля Дата обезличена года.
Протоколом предъявления лица для опознаниял.д.108-109 из которого следует, что ФИО6было предложено опознать лицо которое совершило наезд на его брата, в ходе опознания ФИО6опознал Муровских А.А.
Протоколом предъявления лица для опознаниял.д. 110- 111 из которого следует, что ФИО13было предложено опознать лицо, которое совершило наезд на ФИО6 А., в ходе опознания ФИО13 уверенно опознал Муровских А.А.
Протоколом очной ставки между ФИО18и Муровских А.А
Протоколом очной ставки между ФИО6и Муровских А.А
Доводы подсудимого о том, что он не совершал наезда на потерпевшего и не управлял транспортным средством в тот день, не может быть признан убедительным и опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО6, ФИО13, ФИО16данных им показаний в ходе предварительного следствия, изменение им показаний в ходе судебного следствия суд расценивает как способ помочь уйти от ответственности подсудимому за содеянное. А также добытыми и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
Показания свидетелей ФИО51 данных ими в ходе судебного следствия подтверждают факт наличия ссоры между подсудимым и потерпевшим, в обеспечении алиби подсудимому в части того, что тот не управлял автомобилем и никакого наезда не было, суд расценивает как способ помочь уйти от ответственности за содеянное подсудимому, так как они являются друзьями и заинтересованы в благоприятном исходе дела. Их показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего свидетелей а также материалами уголовного дела.
Не доверять показаниям свидетелей ФИО6 ФИО13и других исследованных в судебном заседании доказательств, которые были добыты в ходе предварительного следствия у суда нет оснований.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Действия его правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый, совершая наезд на потерпевшего, действовал умышленно, понимая, и предвидя возможность наступления тяжких последствий и желал этого.
Заявленный гражданский иск ФИО17в возмещении материального вреда в сумме 12106 рублей 65 копеек суд оставляет без рассмотрения и признает право на обращение с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства, так как в настоящем судебном заседании не возможно, произвести перерасчет без отложения судебного разбирательства. Заявленный гражданский иск в возмещении морального вреда с учетом принципа разумности и справедливости, суд находит возможным удовлетворить частично. ФИО18 длительное время находился на больничном, увлекался спортом, в том числе футболом, однако в настоящее время в связи с тем, что ему пришлось перенести операцию на колено, чем лишен возможности заниматься любимым делом.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, однако преступление в котором обвиняется подсудимый относиться к категории тяжких в силу ст. 15 ч 4 УК РФ, учитывая наступления тяжких последствий, поведение подсудимого в момент совершения преступления, суд полагает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Муровских Алексея Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Муровских Алексея Анатольевича в пользу ФИО18 в возмещение морального вреда 80 000 тысяч рублей в остальной части иска отказать.
Признать за Муровских А.А право на удовлетворение гражданского иска в возмещении материального ущерба в сумме 12106 рублей 65 копеек в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года.
Вещественное доказательство автомобиль Номер обезличен регион находящийся на спецавтостоянке передать Муровских Алексею Анатольевичу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Ф.Шабалина