Приговор
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 22 марта 2010 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего: судьи Чезганова В.С.
С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Тулуповой И.В.,
Подсудимого: Александренко Александра Викторовича
Защитника: адвоката Ситникова В.В. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,
Потерпевших: ФИО16 и ее представителя адвоката ФИО5, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО15 и ее представителя ФИО4
при секретаре Шейко Е.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-55-10 в отношении:
Александренко Александра Викторовича, родившегося ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, суд
Установил:
Александренко А.В. управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 10 часов 00 минут, Александренко А.В., управляя технически исправным автомобилем Номер обезличен передвигался по ...
В процессе движения Александренко А.В. проявив преступное легкомыслие, управляя вышеуказанным автомобилем, двигаясь со скоростью, которая явно не соответствовала дорожным условиям и обстановке, поставил себя в такие условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность дорожного движения, не учел при этом интенсивность движения, в частности наличие попутного и встречного транспорта, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные условия, не выбрал скорость, обеспечивающую ему (Александренко А.В.) возможность постоянного контроля над движением своего транспортного средства для выполнения требования Правил, чем нарушил п. 10.1. ч. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», не избрал необходимую дистанцию до движущегося впереди него в попутном с ним направлении, автомобиля Номер обезличен, под управлением ФИО8, которая позволяла бы избежать столкновения с ним, чем Александренко А.В. нарушил п. 9.10. Правил дорожного движения согласно которому «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения», при обнаружении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, не принял своевременно возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил п. 10.1. ч. 2 Правил дорожного движения, согласно которому «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате чего допустил столкновение с задней частью вышеуказанного автомобиля Номер обезличен под управлением ФИО8 После чего от указанного столкновения, а именно от удара. ФИО8. потеряв управление над своим автомобилем Номер обезличен, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с двигавшимся по встречной полосе движения, во встречном для ФИО8 направлении автомобилем Номер обезличен под управлением ФИО7, который перевозил в салоне своего автомобиля на переднем пассажирском сидении ФИО15.
В результате действий Александренко Александра Викторовича, приведших к дорожно-транспортному происшествию, водитель автомобиля Номер обезличен ФИО7 получил следующие телесные повреждения: многооскольчатый перелом продырявленной пластинки решетчатой кости с отхождением переломов на верхнюю стенку левой глазницы (лобная кость), кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области, открытый двойной перелом нижней челюсти, открытый перелом верхней челюсти слева, открытый оскольчатый перелом костей носа (раны в области переломов), кровоподтеки лица, рана области правой брови, размозжение селезенки, полный отрыв хвоста поджелудочной железы с образованием забрюшинной гематомы, открытые оскольчатые переломы бедренных костей, левого надколенника (раны в области переломов), закрытый перелом левой малоберцовой кости, раны, кровоподтеки и ссадины конечностей, которые возникли от воздействия тупых предметов, при дорожно-транспортном происшествии, в результате удара о части салона автомобиля и в совокупности причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО7 наступила в результате множественных повреждений органов и скелета с последующим развитием травматического шока, далее осложнившихся пневмонией и лептоменингитом; пассажир автомобиля Номер обезличен ФИО15 получила следующие телесные повреждения: закрытые переломы обеих бедренных костей и костей левой голеней; переломы лонной и седалищной костей, крестца; ушибленная рана на лбу; кровоподтеки на плечах, ногах, правой половине таза, гематома левого бедра; ушиб почек, сотрясение головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности, свыше 1/3.
Подсудимый Алекандренко А.В. виновным себя признал. Пояснил, что Дата обезличена Дата обезличена он передвигался в качестве водителя на автомобиле Номер обезличен по автодороге .... В автомобиле он находился один, автомобиль был полностью загружен глиной. В попутном направлении двигался грузовой автомобиль Номер обезличен он двигался впереди на расстоянии около 50 метров. Во встречном направлении двигался автомобиль Номер обезличен Водитель автомобиля Номер обезличен стал притормаживать, собираясь повернуть налево, указатели поворота не горели, он (Александренко) стал тормозить, в следующий момент произошло столкновение его автомобиля с автомобилем Номер обезличен. От удара его автомобиль вынесло на правую обочину, а автомобиль Номер обезличен выехал на полосу встречного движения и столкнулся с движущимся по встречной полосе движения, навстречу, автомобилем Номер обезличен. Он не успел затормозить свой автомобиль до впереди идущего автомобиля Номер обезличен Признает, что не выдержал дистанции и превысил скорость. Исковые требования потерпевших он признает, вопрос об их размере оставляет на усмотрение суда.
Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Из рапорта следует, что Дата обезличена Дата обезличена на ..., ..., ..., произошло дорожно-транспортное происшествие столкновение четырех автомобилей: Номер обезличен под управлением Александренко А.В., Номер обезличен под управлением ФИО8, Номер обезличен, под управлением ФИО7, Номер обезличен, под управлением ФИО10 В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля Номер обезличен, ФИО7 от полученных телесных повреждений скончался во ... .... (л.д. 10)
Место происшествия, участок ... - ... ... осмотрено, зафиксирована обстановка, составлена схема с указанием расположения транспортных средств (л. .... 16)
Согласно сведений о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии установлено, что автомобиль Номер обезличен, имеет следующие внешние повреждения: передний бампер, лобовое стекло, кабина, обе двери, кабина, обе передние блок-фары, возможны скрытые повреждения; автомобиль Номер обезличен, имеет следующие внешние повреждения: передний бампер, передние блок-фары, все стекла, деформация кабины спереди, обе двери, переднее правое колесо, возможны скрытые повреждения; автомобиль Номер обезличен, имеет следующие внешние повреждения: передний бампер, обе передние блок-фары, оба передних крыла, капот, решетка радиатора, обе передние двери, лобовое стекло, крыша, левый бок кузова, задние двери, заднее правое крыло, возможны скрытые повреждения; автомобиль Номер обезличен, имеет следующие внешние повреждения: лобовое стекло, капот, передний бампер, обе передние блок-фары, оба передних крыла, обе передние стойки, передняя панель, возможны скрытые повреждения. (л.д. 17-18)
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., установлено, что: закрытые переломы обеих бедренных костей и костей левой голеней; переломы лонной и седалищной костей, крестца; ушибленная рана на лбу; кровоподтеки на плечах, ногах, правой половине таза, гематома левого бедра; ушиб почек, сотрясение головного мозга - у ФИО15 возникли при ДТП Дата обезличена года. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности, свыше 1/3.(л.д. 27)
Согласно заключению эксперта Номер обезличенА от Дата обезличена г., установлено, что незадолго до поступления в стационар ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: многооскольчатый перелом продырявленной пластинки решетчатой кости с отхождением переломов на верхнюю стенку левой глазницы (лобная кость), кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области, открытый двойной перелом нижней челюсти, открытый перелом верхней челюсти слева, открытый оскольчатый перелом костей носа (раны в области переломов), кровоподтеки лица, рана области правой брови, размозжение селезенки, полный отрыв хвоста поджелудочной железы с образованием забрюшинной гематомы, открытые оскольчатые переломы бедренных костей, левого надколенника (раны в области переломов), закрытый перелом левой малоберцовой кости, раны, кровоподтеки и ссадины конечностей. Данные повреждения возникли от воздействия тупых предметов, вероятнее всего, при дорожно-транспортном происшествии в результате удара о части салона автомобиля и в совокупности причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО7 наступила в результате множественных повреждений органов и скелета с последующим развитием травматического шока, далее осложнившихся пневмонией и лептоменингитом. л.д. 37-40)
Согласно оглашенным показаниям потерпевшей ФИО17 следует, что ФИО7, являлся, ее сыном. Дата обезличена года в утреннее время Дата обезличена её сын попал в ДТП и впоследствии от полученных травм скончался. По обстоятельствам аварии ей известно следующее: сын передвигался на своем автомобиле Номер обезличен в автомобиле на переднем пассажирском сидении находилась его жена ФИО15 Сын ехал со стороны .... В какой-то момент движения навстречу ему по встречной полосе движения двигались два грузовых автомобиля. А именно двигался автомобиль Номер обезличен за которым двигался автомобиль Номер обезличен. Далее автомобиль Номер обезличен догнал автомобиль Номер обезличен, врезался в его заднюю часть. Далее от удара автомобиль Номер обезличен вылетел на полосу движения, по которой двигался ФИО7, и столкнулся «в лобовую» с автомобилем ФИО7 После столкновения автомобили остановились, автомобиль ФИО7 развернуло. Далее ФИО15 позвонила ее дочери и сообщила, что они попали в ДТП, а дочь в свою очередь сообщила ей. (том 1л.д.44-45)
В судебное заседание ФИО17 не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, поддержав в полном объеме заявленный ею гражданский иск.
Потерпевшая ФИО16 пояснила, что ФИО7 ее брат. Дата обезличена года в утреннее время Дата обезличена попал в ДТП и впоследствии от полученных при ДТП травм скончался Дата обезличена года во ... .... Про ДТП ей стало известно от жены ФИО7 - ФИО15, которая ехала вместе с ФИО7 в автомобиле и позвонила ей сразу после ДТП, с места ДТП. После звонка она сразу поехала на место ДТП - ..., недалеко от ... района. Ей известно, что ФИО7 двигался на своем автомобиле Номер обезличен с женой ФИО15. ФИО7 ехал со стороны .... Навстречу ФИО7 по встречной полосе движения двигались два грузовых автомобиля, один Номер обезличен, за которым двигался автомобиль Номер обезличен. Далее автомобиль Номер обезличен притормозил и остановился, чтобы повернуть налево. Автомобиль Номер обезличен догнал автомобиль Номер обезличен врезался в его заднюю часть. От удара автомобиль Номер обезличен вылетел на полосу движения, по которой двигался ФИО7 и столкнулся с автомобилем ФИО7, удар пришелся передними частями автомобилей. В заднюю часть автомобиля ФИО7 ударил автомобиль Номер обезличен который двигался за автомобилем ФИО7 Исковые требования поддерживает. После судебного заседания подсудимый в возмещение ущерба ей выплатил 43 000 рублей. Наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда.
Потерпевшая ФИО15 показала, что Дата обезличена года Дата обезличена, она передвигалась в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении в автомобиле Номер обезличен За рулем автомобиля находился ее муж ФИО7. Передвигались они по автодороге ..., ехали со стороны .... Во время движения, она увидела, что по встречной полосе движения, им навстречу движется грузовой автомобиль Номер обезличен а за ним Номер обезличен Автомобиль Номер обезличен двигался не быстро, снижал скорость, горели ли на автомобиле Номер обезличен указатели поворота, она не видела. Потом Номер обезличен догнал автомобиль Номер обезличен и столкнулся передней частью с задней частью автомобиля Номер обезличен От удара автомобиль Номер обезличен выехал на полосу, по которой они двигались ФИО7, и произошло столкновение с их автомобилем. Потом ее вытащили из автомобиля и затем вместе с ФИО7 увезли в больницу. Она получила переломы ног, длительное время находилась на лечении. Просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме, в части возмещения морального вреда в размере 500 000 рублей и на содержание ребенка в размере минимальной оплаты труда. В связи с тем, что подсудимый возместил ей затраты на лечение в размере 20 000 рублей, в этой части иска она отказывается от своих требований. За услуги представителя просит взыскать 20 000 рублей.
Из оглашённых показаний свидетеля ФИО10 и ФИО11 установлено, что Дата обезличена года Дата обезличена они выехали в сторону .... Двигались на автомобиле Номер обезличен. Он передвигался по автодороге ..., двигался за автомобилем Номер обезличен, на расстоянии около 50 метров. Ехал со скоростью около 80 км/час. Далее он увидел, как двигавшийся впереди автомобиль Номер обезличен столкнулся с грузовым автомобилем, и автомобили развернуло поперек его полосы движения. Он предпринял меры экстренного торможения, но столкновения избежать не смог и столкнулся с задней частью автомобиля Номер обезличен передней частью своего автомобиля. Как выяснилось, с автомобилем Номер обезличен столкнулся грузовой автомобиль Номер обезличен с которым столкнулся автомобиль Номер обезличен Сотрудники милиции на месте ДТП произвели осмотр места происшествия в его присутствии. (л.д. 68-69, 72-73)
Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года Дата обезличена он передвигался в качестве водителя на автомобиле Номер обезличен по автодороге ... ..., в сторону .... Когда он приближался к перекрестку, то начал снижать скорость и заблаговременно метров за 50 включил указатель левого поворота. За ним двигался автомобиль Номер обезличен, самосвал. Подъехав к перекрестку, полностью остановился, чтобы пропустить встречный транспорт, а в следующее мгновение почувствовал удар в заднюю часть своего автомобиля. От удара его автомобиль вылетел на полосу встречного движения, а в следующее мгновение его автомобиль столкнулся со встречным автомобилем Номер обезличен который двигался по полосе встречного движения, ему навстречу. В заднюю часть автомобиля Номер обезличен который столкнулся с ним, врезался автомобиль Номер обезличен. Он сразу вышел из автомобиля и увидел, что оказывается с задней частью его автомобиля, столкнулся автомобиль Номер обезличен На месте ДТП остановились несколько автомобилей, кто-то вызвал скорую помощь, на которой в больницу увезли водителя и пассажира Номер обезличен так как другие участники ДТП не пострадали. В автомобиле Номер обезличен также находился водитель и пассажир, они также не пострадали. В произошедшем ДТП, он считает, виноват водитель автомобиля Номер обезличен так как он не соблюдал безопасную дистанцию до его автомобиля.
Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года Дата обезличена он передвигался в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении в своем автомобиле Номер обезличен. За рулем автомобиля был ФИО8 Двигались они со скоростью около 30 км/час, ехали они не быстро, так как приближались к перекрестку, где имеется поворот дороги влево, и им нужно было повернуть на данную лесную дорогу. Когда они приближались к перекрестку, то водитель ФИО8 М. стал снижать скорость и заблаговременно метров за 50 включил указатель левого поворота. По встречной полосе движения им навстречу двигались несколько автомобилей. Подъехав к перекрестку, полностью остановились, чтобы пропустить встречный транспорт, а в следующее мгновение он почувствовал удар в заднюю часть автомобиля. Их автомобиль вылетел на полосу встречного движения, и в следующее мгновение автомобиль столкнулся со встречным автомобилем Номер обезличен который двигался по полосе встречного движения, им навстречу. Затем их автомобиль остановился, выяснилось, что с их автомобилем, в заднюю часть столкнулся автомобиль Номер обезличен, который двигался позади них в попутном с ними направлении. В произошедшем ДТП, он считает, виноват водитель автомобиля Номер обезличен так как он не соблюдал безопасную дистанцию до их автомобиля.
Согласно оглашённым показаниям свидетеля ФИО13 установлено, что Дата обезличена года Дата обезличена он передвигался в качестве водителя на служебном автобусе Номер обезличен по автодороге ... - ..., в сторону .... Впереди него в попутном направлении двигался автомобиль Номер обезличен самосвал, а перед автомобилем Номер обезличен двигался грузовой автомобиль Номер обезличен Расстояние от его автобуса до автомобиля Номер обезличен около 150 метров. В этот момент он увидел, что двигавшийся впереди него автомобиль Номер обезличен стал не резко, но снижать скорость. Кроме того автомобиль Номер обезличен прижался вплотную к сплошной линии разметки, было похоже, что автомобиль Номер обезличен готовится к повороту налево, горел или нет указатель поворота, он не видел, так как находился на далеком расстоянии. Далее он увидел, что автомобиль Номер обезличен, не снижает скорости, а близко приближается к автомобилю Номер обезличен то есть расстояние между автомобилями Номер обезличен быстро сокращалось, он подумал, что водитель автомобиля Номер обезличен хочет обогнать автомобиль Номер обезличен. В это же время он увидел, что по встречной полосе движения, во встречном направлении движется автомобиль Номер обезличен. Водитель автомобиля Номер обезличен увидев автомобиль Номер обезличен стал уходить вправо, но в следующее мгновение произошло столкновение передней частью автомобиля Номер обезличен с задней частью автомобиля Номер обезличен. От удара автомобиль Номер обезличен вылетел на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем Номер обезличен Затем автомобили Номер обезличен остановились на полосе встречного движения, а автомобиль Номер обезличен съехал в правый кювет. Он сразу остановился на месте ДТП, стал оказывать помощь пострадавшим. Перед столкновением автомобилей Номер обезличен никаких помех автомобилю Номер обезличен никакой автомобиль не создавал, маневра обгона никто со встречной полосы не совершал. Автомобиль Номер обезличен снижал скорость заблаговременно, двигался продолжительное время с низкой скоростью. (л.д. 84-85)
Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению о том, что вина подсудимого, полностью доказана совокупностью исследованных судом доказательств.
Судом достоверно установлено, что Алекандренко А.В. управляя автомобилем, не избрал безопасную дистанцию до движущегося впереди него в попутном направлении автомобиля Номер обезличен, кроме того, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил.
Указанные нарушения Правил дорожного движения привели к дорожно-транспортному происшествию, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью человека и смерть человека. Нарушение Правил дорожного движения подсудимым Александренко А.В. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
Из объема предъявленного подсудимому обвинения суд исключает нарушение им п.1.5 Правил дорожного движения, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и п.1.3 Правил дорожного движения, согласно которому «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки», поскольку они относятся к общим требованиям, предъявляемым к участника дорожного движения и не находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Действия Александренко А.В., суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года №20 ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Александренко А.В., ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, частично возместил причиненный потерпевшим ущерб (л.д.217, 219 ).
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Александренко А.В., судом не установлено.
Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что наказание Александренко А.В., возможно избрать без реального его лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ и возложением на него дополнительных обязанностей.
В качестве дополнительного наказания суд применяет в отношении подсудимого лишение права управления транспортным средством на определенный срок.
Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшими: ФИО17 в размере Номер обезличен и ФИО16 в размере Номер обезличен за причинённый им моральный вред.
ФИО16 также просит взыскать расходы, понесённые на похороны и при составлении исковых заявлений и оплату услуг представителя в сумме Номер обезличен.
ФИО17 также просит взыскать расходы на похороны и услуги представителя в размере Номер обезличен.
Потерпевшая ФИО15 просит взыскать в возмещение морального вреда Номер обезличен, за услуги представителя Номер обезличен, на содержание дочери ФИО14 ежемесячно в размере минимальной оплаты труда до ее совершеннолетия.
Суд признаёт доводы потерпевших в части причинения им морального вреда обоснованными, учитывает, что в результате преступления им были причинены нравственные и физические страдания в виде потери близкого человека, и причинения тяжкого вреда здоровью и считает, что исковые требования в части морального вреда подлежат удовлетворению.
Вместе с тем, суд, учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости и ст.1101 ГК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования о возмещении морального ущерба частично и определяет размер компенсации морального вреда каждой из потерпевших в размере Номер обезличен, с учетом возмещенной до судебного заседания суммы Номер обезличен в пользу ФИО17
В части материальных требований заявленных ФИО17 и ФИО16, ФИО15 суд, без производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, не может определить размеры сумм подлежащих взысканию, поэтому, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ суд признает за ними право на удовлетворении гражданского иска и вопрос о размере возмещения передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд:
Приговорил:
Александренко Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года №20 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.
Основное назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Александренко А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в установленные им дни, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному Александренко А.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Александренко Александра Викторовича в пользу ФИО17 компенсацию причинённого морального вреда в сумме Номер обезличен.
Взыскать с Александренко Александра Викторовича в пользу ФИО16, компенсацию причинённого морального вреда в сумме Номер обезличен.
Взыскать с Александренко Александра Викторовича в пользу ФИО15 компенсацию причинённого морального вреда в сумме Номер обезличен рублей.
Признать за ФИО17, ФИО16, ФИО15 в части возмещения материального ущерба право на удовлетворении гражданского иска и вопрос о размере возмещения передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий Чезганов В.С.