Константинов Валерий Максимович 1-45/2010



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 03 марта 2010 года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Тюменского районного суда Тюменской области Чезганова В.С.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области: Беловой А.В.

Подсудимого: Константинова Валерия Максимовича

Защитника: адвоката Монастыревой Р.Ф. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре: Морозовой К.В.

А также потерпевшей ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-45/10 в отношении:

Константинова Валерия Максимовича, родившегося Дата обезличена года в д. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

Установил:

Константинов Валерий Максимович Дата обезличена года Дата обезличена Дата обезличена, находясь в ... ... по ... д.... ... умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес ей несколько ударов ножом в область грудной клетки и спины, причинив ей колото-резаные раны на передней и боковой поверхности грудной клетки слева (по одной), проникающую в плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы и поджелудочной железы, непроникающую колото-резаную рану на заднебоковой поверхности грудной клетки слева. Проникающие раны (две) причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Третья рана причинила легкий вред здоровью, как повлекшая кратковременное его расстройство.

В судебном заседании подсудимый Константинов В.М. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Препятствий, для рассмотрения уголовного дела в указанном порядке судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Константинова В.М.. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Константинов В.М. впервые совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, вину признал. Ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Поскольку в ходе досудебного производства от подсудимого поступило заявление о явке с повинной, у него наличествует обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ. Также суд учитывает и мнение потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы.

В связи с этим, принимая во внимание отсутствие, предусмотренных ст.73 УК РФ - условного осуждения. Исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, по мнению суда, возможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Константинова Валерия Максимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Константинова Валерия Максимовича дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: нож, футболку, кофту уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, потерпевшими, осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором - путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: