П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 августа 2010 года г. Тюмень
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района ФИО1
Подсудимого Мустаева А.С
Адвоката ФИО2представившей ордер 8509 от Дата обезличена года
При секретаре ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мустаева Андрея Сабитовича Дата обезличена
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч 2 п «б», 306 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Мустаев в ночь с 21 мая 2009 года на 22 мая 2009 года тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома замка, с целью хищений чужого имущества, незаконно проник в баню, расположенную во дворе д. 4 по ул. Строителей с. Червишево Тюменского района Тюменской области, принадлежащую ФИО5, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, продолжая свой корыстный умысел, похитил две автомобильные колонки « СОНИ» стоимостью 2100 рублей. После чего обратив похищенное в личное пользование Мустаев с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2100 рублей.
Он же 1 апреля 2010 года около 17 часов 00 минут, добровольно без применения физического и психического воздействия передал ФИО5культиватор « Сайман Есо», который ФИО5 в связи с неисправностью вышеуказанного культиватора не принял, и передал его обратно Мустаеву А.С., после чего Мустаев оставил культиватор « Сайман Есо» на автомобильной мойке, расположенной вблизи гостиничного комплекса « Милена» по ул. Строителей с. Червишево Тюменского района Тюменской области, откуда неустановленное лицо похитило вышеуказанный культиватор. После чего с целью избежания ответственности перед своими родителями, у Мустаева возник умысел на совершение заведомо ложного доноса о якобы совершенном преступлении, а именно сообщить об открытом хищении ФИО5 вышеуказанного культиватора. 3 апреля 2010 года в 14 часов 20 минут Мустаев находясь в кВ. 18 д. 1 по ул. Строителей с. Червишево Тюменского района Тюменской области умышленно, достоверно зная, что факта открытого хищения культиватора « Сайман Есо» не было, осозновая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, и желая ввести в заблуждение государственные органы, будучи предупрежденным дознавателем ОД ОВД по Тюменскому району лейтенантом ФИО6об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, Мустаев А.С заявил, что около 17 часов 00 минут 1 апреля 2010 года ФИО5 находясь вблизи автозаправки « АЗС» с. Червишево Тюменского района Тюменской области, открыто, неправомерно забрал у него культиватор « Сайман Есо» зеленого цвета, стоимостью 24400 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 24400 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 306 УК РФ. После чего следственно-оперативная группа в соответствии со своими обязанностями начала работу по заявленному преступлению.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.
Действия его правильно квалифицированы по ст 158 ч 2 п «б» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По ст. 306 ч 1 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, тяжесть совершенного преступления, характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, смягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении. Полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Мустаева Андрея Сабитовича в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч 2 п б», 306 ч 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ 1 год лишения свободы, по ст. 306 ч 1 УК РФ 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, более строгим, окончательно к отбытию определить 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
Судья М.Ф.Шабалина