Денисова Венера Айсаевна 1-116/2010



Дело № 1- 116/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень. 26 апреля 2010года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

С участием государственного обвинителя Тулуповой И.В.,

Подсудимой Денисовой В. А.

Защитника: адвоката Монастырёвой Р.Ф. представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре Шейко Е.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому ФИО3, родившаяся ...

обвиняется по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

><><><>< Денисова В. А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. >

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Дата обезличена Денисова В. А., находясь в ... по ... д. ... ... умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанесла ему удар кухонным ножом в область поясничной области справа, чем причинила ФИО4 колото-резаную рану в поясничной области справа, проникающую в брюшную полость. Данная рана причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.

Подсудимая Денисова В. А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, и последствия особого порядка ей ясны и понятны.

Потерпевший ФИО4 не предварительном следствии подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимую он простил, претензий к ней не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает заявленное ходатайство Денисовой В. А. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Своими действиями Денисова Венера Айсаевна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления.

Денисова В. А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 126-127), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 131 ) на учете врача психиатра не состоит (л.д. 129)

Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Денисовой В. А. суд учитывает её явку с повинной л.д.93-95), раскаяние и признание своей вины.

Отягчающих наказание Денисовой В. А. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным назначить Денисовой В. А. наказание без изоляции от общества, а именно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Денисову Венеру Айсаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ.

Возложить на Денисову В. А. дополнительные обязанности: трудоустроиться в течении двух месяцев, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденной Денисовой В. А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.

Председательствующий Величко А.Н.