Косолапов Е.А. 1-37/2010



Дело № 1- 37 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень. 10 февраля 2010 года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

государственного обвинителя Масленниковой Э.И.

защитника адвоката Перминова А.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.

подсудимого: Косолапова Е.А.

потерпевшего ФИО3

при секретаре Кабировой З.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Косолапова Евгения Александровича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косолапов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, Дата обезличена Косолапов Е.А. с целью кражи чужого имущества подошел к дому Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащего ФИО3, где через открытую форточку окна незаконно проник в квартиру Номер обезличен указанного дома. После этого, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает ФИО5, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил телевизор ФИО14 ФИО15. Косолапов Е.А. вынес указанный телевизор через окно в веранде дома и отнес его в огород. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества через ранее открытое им окно незаконно проник в указанный дом, где с веранды тайно похитил сварочный аппарат, стоимостью Номер обезличен.

Обратив похищенное имущество в личное пользование, Косолапов Е.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен,

Кроме того Дата обезличена г., в период времени Дата обезличена Косолапов Е.А., находясь в кв. Номер обезличен ... по ... ... района ..., принадлежащей ФИО6, по внезапно возникшему умыслу тайно, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих похитил сотовый телефон ФИО16», стоимостью Номер обезличен и сотовый телефон «ФИО17 стоимостью Номер обезличен, принадлежащие ФИО6

Обратив похищенное имущество в личное пользование, Косолапов Е.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

Подсудимый Косолапов Е.А. свою вину в предъявленных обвинениях признал полностью и пояснил, что в Дата обезличена, вечером он находился в ... района ..., проходил по ... мимо дома ФИО3 А. света в доме не было, он перелез через забор, увидел, что открыта форточка и залез через форточку в дом. Там он взял телевизор ФИО18 и вынес его на веранду, а затем отнёс в конец огорода. После чего он вернулся в дом ФИО3 и взял сварочный аппарат который унес его туда же, где спрятал телевизор. Всё похищенное он на попутной машине увёз в ... на рынок ...», где продал указанные вещи лицу кавказской национальности, за Номер обезличен.

Также в октябре 2009 года он находился в квартире у ФИО6, распивал спиртные напитки. Он увидел сотовый телефон ФИО6 И. и положил его в карман своей куртки. После чего он зашел в комнату, где также увидел сотовый телефон, который лежал возле компьютерного стола. Этот телефон он так же положил в карман куртки. Затем он ушел из квартиры ФИО6. После чего уехал в ..., где на рынке ...», продал оба сотовых телефона лицу кавказской национальности. В содеянном раскаивается.

Проверив и оценив все представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимого Косолапова Е.А. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, полностью подтверждается доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так по факту кражи телевизора ФИО19» и сварочного аппарата из дома Номер обезличен ... по ... ... района ... исследованы следующие доказательства.

Протокол осмотра места происшествия - ... ... по ... ... района, ..., в ходе которого установлено, что в вышеуказанной квартире окна не имеют видимых повреждений, общий порядок, на момент осмотра, не нарушен. (т.1л.д.29-31)

Согласно показаниям потерпевшего ФИО3 установлено, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он ночевал у матери. Дата обезличена г. он приехал домой увидел, что в доме было выставлено окно на кухне, а в веранде окно было открыто. Из его дома похитили телевизор ФИО20», а так же сварочный аппарат. Общий ущерб составил Номер обезличен. В настоящее время ущерб возмещён полностью и он просит не привлекать подсудимого к строгой ответственности.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года его попросили поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием обвиняемого Косолапова Е.А., который показал, что в октябре Дата обезличена в вечернее время подошел к дому Номер обезличен ... по ... ..., ..., .... Перелез через забор, прошел в ограду указанного дома, где через открытую форточку проник в указанный дом. После чего Косолапов Е.А. пояснил, что из квартиры он похитил телевизор и сварочный аппарат.

Согласно протокола явки с повинной Косолапова Е.А. следует, что в Дата обезличена он залез через забор во двор дома Номер обезличен по ... ... района ..., откуда похитил телевизор ФИО21» и сварочный аппарат. (т. 1л.д. 101)

Так же при проверке показаний на месте Косолапов Е.В. сообщил, что в Дата обезличена года в вечернее время он подошел к дому Номер обезличен ... по ... ..., ..., ..., перелез через забор вышеуказанного дома, прошел в ограду, где через открытую форточку окна проник в указанный дом. Во второй комнате от окна, через которое проникал, он увидел на тумбочке телевизор марки «ФИО22». Взяв телевизор вышел на веранду, где открыв окно, выставил его на улицу, затем вернулся и с веранды этого же дома похитил сварочный аппарат. Данные вещи он отнес в конец огорода, и в последствии продал. ( т. 1л.д. 199-205)

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО9 установлено, что ее попросили поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте, с участием обвиняемого Косолапова Е.А., который показал, что в Дата обезличена года в вечернее время подошел к дому Номер обезличен ... по ... ..., ..., .... Перелез через забор, прошел в ограду указанного дома, где через открытую форточку проник в указанный дом. После чего Косолапов Е.А. пояснил, что он во второй комнате от окна увидел телевизор ФИО23», который находился на тумбочке. Данный телевизор Косолапов Е.А. взял и вынес на веранду, где открыл окно и выставил телевизор на улицу, после чего с веранды похитил сварочный аппарат. Указанные вещи обвиняемый Косолапов Е.А. унес в конец огорода, в последствии их продал. (т. л.д. 206-207)

По факту кражи сотовых телефонов из кв. Номер обезличен ... по ... ... района ..., исследованы также:

Протокол принятия устного заявления о преступлении в котором ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата обезличена года в период времени Дата обезличена находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ... похитило имущество путем свободного доступа, чем причинило материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.(т. 1л.д. 236 )

Согласно оглашённым показаниям потерпевшей ФИО11 следует, что Дата обезличена года около Дата обезличена она пришла с работы и увидела, что у них в гостях находится ФИО12 Александр и Косолапов Евгений. Когда она положила в зале на стенку свой сотовый телефон, то это видели присутствующие молодые люди. Около Дата обезличена Косолапов Евгений ушел домой. Она через некоторое время после его ухода стала искать свой сотовый телефон. В это время из подъезда дома зашли ФИО12 А. и ФИО10, которым она сообщила, что не может найти свой сотовый телефон. ФИО10 стал смотреть свой сотовый телефон, который находился в комнате около компьютера, но не обнаружил его. Затем она с телефона ФИО12 А. набрала свой номер телефона, трубку взяла девушка, у которой она спросила: «Кто это?». После этого трубку положили, при повторном наборе телефон был уже отключен. Сотовый телефон ФИО24 она оценивает в Номер обезличен. Сотовый телефон «ФИО25» она оценивает в Номер обезличен. Оба телефона она приобрела на свои деньги. Общий ущерб, причиненный преступлением Номер обезличен.(т.1л.д. 245-248 )

Согласно оглашённым показаниям свидетеля ФИО10 установлено, что Дата обезличена года он находился дома. У него дома находился Косолапов Евгений и ФИО12 ФИО26. Они втроем сидели у него дома, общались и распивали джин-тоник. К этому времени дома находилась его мама. Ближе к 24.00 часам ФИО5 ушел. Через некоторое время его мама хотела кому-то позвонить, но не нашла свой телефон. Об этом она сказала ему, который тоже стал искать ее телефон, но не нашел. Кроме того он не смог найти и свой сотовый телефон. В краже сотовых телефонов он подозревает Косолапова Е., так как кроме него этого сделать никто не мог.(т.2л.д. 4-5 )

Согласно протокола явки с повинной Косолапова Е.А. установлено, что Дата обезличена года он из ... ... по ... ... района ... тайно похитил два сотовых телефона, принадлежащих семье ФИО6. Оба телефона Косолапов Е.А. сбыл на рынке ...» в ... лицу кавказской национальности за тысячу рублей. (т. 2л.д. 100)

При проверке показаний на месте Косолапов Е.В. сообщил, что в Дата обезличена он при распитии спиртных напитков в ... ... по ... ..., ..., ... похитил сотовый телефон черного цвета из рук ФИО10, после чего позвонил с указанного телефона и положил его в карман, затем прошел в соседнюю комнату, где увидел возле компьютера сотовый телефон синего цвета, который похитил, положил себе в карман. После чего ушел из указанной квартиры и продал сотовые телефоны на рынке «... .... (т. 2л.д. 24-30)

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО12 установлено, что Дата обезличена года его попросили поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Косолапова Е.А., который показал, что в октябре 2009 года при распитии спиртных напитков в ... ... по ... ... района, ... забрал из рук ФИО6 И. сотовый телефон позвонить, после чего зашел в соседнюю комнату, откуда похитил второй сотовый телефон, лежавший около компьютера. После чего Косолапов Е.А. скрылся с указанными телефонами, которые позднее продал.(т. л.д. 31-32)

Согласно оглашённым показаниям свидетеля ФИО13 следует, что Дата обезличена года ее попросили поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Косолапова Е.А., который он показал, что Дата обезличена при распитии спиртных напитков в ... ... по ... ... района, ... забрал из рук ФИО6 И. сотовый телефон позвонить, марку не помнит, после чего зашел в соседнюю комнату, откуда похитил второй сотовый телефон, лежавший около компьютера. После чего Косолапов Е.А. скрылся с указанными телефонами, которые позднее продал. (т. 2л.д. 33-34)

Анализ представленных по делу доказательств в их совокупности привёл суд к твёрдому убеждению о виновности подсудимого в совершении преступлений указанных в описательной части приговора.

Своими действиями в доме Номер обезличен ... по ... ... района ..., Косолапов Евгений Александрович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

А действиями в кв. Номер обезличен ... по ... ... района ..., Косолапов Евгений Александрович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Косолапов Е.А. ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельства, смягчающие наказания Косолапову Е.А. в порядке ст. 61 УК РФ по обоим преступлениям суд признаёт явки с повинной, раскаяние в содеянном, и наличие на его иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Косолапову Е.А. в порядке ст. 63 УК РФ не установлены.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего ФИО3 и состояние здоровья Косолапова Е.А., страдающего тяжёлым заболеванием, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальной изоляцией от общества т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Косолапова Евгения Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

- ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Зачесть Косолапову Е.А. в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 02.11.09 по 10.02.10.

Возложить на Косолапова Е.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, трудоустроится в течении двух месяцев, а также регулярно являться на регистрацию в специализированную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Косолапову Е.А. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу и освободить из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Величко А.Н.

Копия верна:

Председательствующий Величко А.Н.