Дело № 1- 188 /10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень. 20 июля 2010 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Величко А.Н.,
государственного обвинителя Злыгостева Н.М.
защитника адвоката Монастырёвой Р.Ф. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимого: Токарева С.А.
при секретаре Хезриевой Х.А.
рассмотрев в ходе судебного заседания уголовное дело в отношении: Токарева Сергея Александровича, родившегося ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Токарев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в дневное время Токарев С.А. находясь в доме Номер обезличен по ... ..., ..., ..., принадлежащем ФИО5, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в комнату, расположенную в вышеуказанном доме, откуда с пола тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу Номер обезличен стоимостью Номер обезличен, принадлежащую ФИО4. Обратив похищенное в личное пользование Токарев С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенной бензопилой по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен, который для потерпевшей является значительным, так как ее заработная плата составляет Номер обезличен рублей, и иных источников дохода не имеет.
Подсудимый Токарев С.А. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, и последствия особого порядка ему ясны и понятны.
Потерпевшая ФИО4 и в период следствия и в судебном заседании выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб ей возмещён полностью.
При таких обстоятельствах суд считает заявленное ходатайство Токарева С.А. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Своими действиями Токарев Сергей Александрович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Токарев С.А. ранее не судим, после преступления обратился в органы милиции с явкой с повинной л.д. 72), раскаялся в содеянном, возместил причинённый ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 92-99). Данные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих его наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание Токарева С.А., не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Токареву С.А. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, а именно с применением ст.73 УК РФ. К осуждённому необходимо применить дополнительные ограничения, которые будут способствовать его исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять в виду нецелесообразности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Токарева Сергея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. Данное наказание исполнять условно с испытательным сроком 1 год, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Возложить на Токарева С.А., дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроиться в течении двух месяцев, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденному Токареву С.А. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.
Председательствующий Величко А.Н.