Артемьева Марина Александровна 1-189/2010



Дело № 1- 189 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень. 22 июля 2010 года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

государственного обвинителя Дорофеева А.А.

защитника адвоката Бузунова А.Ф. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимой Артемьевой М.А.

при секретаре Хезриевой Х.А.

рассмотрев в ходе судебного заседания уголовное дело по которому Артемьева Марина Александровна, родившаяся ...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Артемьева М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах

Дата обезличена года Дата обезличена Артемьева М.А., находилась в комнате ... ... по ... ... района .... На комоде она увидела сотовый телефон « ФИО6», принадлежащий ФИО5 После чего Артемьева М.А. по внезапно возникшему умыслу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила вышеуказанный сотовый телефон стоимостью Номер обезличен рублей. Обратив похищенное в личное пользование, Артемьева М.А. скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен. Данный ущерб для ФИО5 является значительным, так как у нее на иждивении два несовершеннолетних ребенка, средний доход Номер обезличен рублей в месяц, иных источников дохода не имеет.

Подсудимая Артемьева М.А. свою вину признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, и последствия особого порядка ей ясны и понятны.

Потерпевшая ФИО5 в период следствия выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает заявленное ходатайство Артемьевой М.А. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Своими действиями Артемьева Марина Александровна совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация обоснованна и законна.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления.

Артемьева М.А. ранее не судима, после преступления обратилась в органы милиции с явкой с повинной л.д. 45), раскаялась в содеянном, возместила причинённый ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет двух малолетних детей (л.д. 68-78). Данные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих её наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Артемьевой М.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Артемьеву Марину Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 рублей.

Меру пресечения осужденной Артемьевой М.А. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.

Председательствующий Величко А.Н.