Приговор
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 27 августа 2010 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего судьи Чезганова В.С.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А.
Подсудимого: Васечкина Игоря Евгеньевича
Защитника: адвоката Монастыревой Р.Ф. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
При секретаре: Морозовой К.В.
А также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-236-2010 в отношении:
Васечкина Игоря Евгеньевича, родившегося 22....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
Установил:
Васечкин Игорь Евгеньевич Дата обезличена года Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому Номер обезличен, расположенному по ... ...» вблизи ... района ..., принадлежащему ФИО5, где осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, по бревнам поднялся на балкон, где через незапертую балконную дверь незаконно проник в комнату указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: столовый набор в чемодане стоимостью Номер обезличен рублей, коробку с серебряными ложками, ценности для потерпевшей не представляющих.
После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гостевому дому на указанном участке, где при помощи ключей, которые он нашел в доме, открыл дверь и незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку спортивную, с надписью Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, ДВД плеер Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в летнюю кухню, расположенную на данном участке, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бутылку коньяка Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, тюль, не представляющую для потерпевшей ценности, электрическую индукционную плиту стоимостью Номер обезличен рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества через незапертую входную дверь, незаконно проник в баню, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бритвенный станок Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дачного дома тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед Номер обезличен черного цвета стоимостью Номер обезличен рублей, велосипед Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей.
Обратив похищенное в личное пользование с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, который для нее является значительным, так как ее пенсия составляет Номер обезличен рублей, заработная плата супруга Номер обезличен рублей, на иждивении несовершеннолетний ребенок, иных источников дохода она не имеет.
В судебном заседании подсудимый Васечкин И.Е. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознают.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещении, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Васечкин И.Е. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал в полном объеме. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное возмещение потерпевшей причиненного ущерба, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО5 просившей не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что для своего исправления и перевоспитания подсудимый не нуждается в изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения и возложением на него дополнительных обязанностей и надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд не назначает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Васечкина Игоря Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства, трудоустроиться в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Васечкину Игорю Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: В.С.Чезганов