Приговор
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 16 августа 2010 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего судьи Чезганова В.С.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Дорофеева А.А.
Подсудимого: Петрова Алексея Александровича
Защитника: адвоката Колегова А.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
При секретаре: Морозовой К.В.
А также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-220-2010 в отношении:
Петрова Алексея Александровича, родившегося ....
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б.в» ч.2 ст.158 УК РФ;
Установил:
Петров А.А. Дата обезличена года. Дата обезличена, находясь на веранде дома Номер обезличен по ... ... района ..., по внезапно возникшему умыслу, осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа со стола, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон ФИО7», стоимостью Номер обезличен рублей, с находившейся в нем флеш-картой, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5
После чего, обратив похищенное в личное пользование, Петров А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, Петров А.А. Дата обезличена года, Дата обезличена, находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ..., по внезапно возникшему умыслу, путем свободного доступа с кухни, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил электромясорубку, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую ФИО5 После чего, Петров А.А. вышел во двор указанного дома, где продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в баню, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил два алюминиевых бака, емкостью 50 литров каждый, по цене Номер обезличен рублей за бак, на общую сумму Номер обезличен рублей. Затем Петров А.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома замка входной двери гаража, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... ... района ..., незаконно проник в гараж, откуда похитил угловую шлифовальную машину Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую ФИО5
После чего, обратив похищенное в личное пользование, Петров А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании подсудимый Петров А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознают.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. л.д.178);
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Петрова А.А. по факту хищения сотового телефона и флеш-карты, принадлежащих потерпевшей суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого по факту кражи электромясорубки, алюминиевых баков, шлифовальной машинки суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд, в связи с позицией государственного обвинителя и как не нашедший подтверждения суд исключает из обвинения. При этом суд принимает во внимание размер причиненного ущерба, не превышающего половины месячного дохода потерпевшей, а также и то обстоятельство, что похищенное не являлось предметами первой необходимости.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Петров А.А. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО5 просившей не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
Вместе с тем, Петров А.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, в том числе и тяжких, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что для своего исправления и перевоспитания подсудимый не нуждаются в изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения и возложением на него дополнительных обязанностей и надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступление средней тяжести суд не назначает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Петрова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на (два) года без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Петрову Алексею Александровичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания Петрову А.С. наказания исчислять с 16 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: В.С.Чезганов