Сартаков Владимир Николаевич 1-238/2010



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 25 августа 2010 года

Тюменский районный суд Тюменской области

В составе:

Председательствующего: судьи Чезганова В.С.

При секретаре: Морозовой К.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Мехтиева Т.А.

Подсудимого: Сартакова Владимира Николаевича

Защитника - адвоката Андреевой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-238 в отношении:

Сартакова Владимира Николаевича, родившегося ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ;

Установил:

Сартаков Владимир Николаевич умышленно причинил смерть ФИО7

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В ночь Дата обезличена Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, в жилом помещении личного подсобного хозяйства, расположенного в ..., ..., ... «а» ... ... между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Сартаковым В.Н. и ФИО7, на почве личных неприязненных отношений друг к другу возникла ссора, в ходе которой Сартаков В.Н. нанес ФИО7 несколько ударов руками и ногами по туловищу и голове. В процессе нанесения ударов по телу ФИО7, у Сартакова В.Н. возник умысел на совершение его убийства.

В связи с этим в ночь Дата обезличена Дата обезличена года, Сартаков В.Н., находясь в указанном месте и реализуя преступный умысел, направленный на убийство ФИО7, вытащил последнего к входной двери указанного помещения и, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО7, нанес несколько ударов ногами по его голове. После чего, Сартаков В.Н. прошел в помещение для забоя скота, расположенное на территории подсобного хозяйства, где взял топор и вернулся обратно в помещение, в котором находился ФИО7. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО7, и используя в качестве орудия совершения преступления топор, Сартаков В.Н., действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО7, нанес не менее четырех ударов, рубящей частью топора в область головы и шеи, лежащему на полу ФИО7

Посчитав свой преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО7, доведенным до конца и не желая, чтобы труп последнего находился в жилом помещении, Сартаков В.Н. попросил ФИО11 помочь ему перенести тело ФИО7 на прилегающую территорию данного подсобного хозяйства, с чем ФИО11 согласился. В это время Сартаков В.Н. заметил, что ФИО7 подает признаки жизни. С целью доведения своего первоначального преступного умысла на убийство ФИО7 до конца, Сартаков В.Н., действуя умышленно, нанес еще один удар рубящей частью топора в область задней поверхности шеи ФИО7, совершив его убийство.

После чего, Сартаков В.Н., убедившись, что ФИО7 перестал подавать признаки жизни вместе с ФИО11, перенесли труп ФИО7 в канаву, расположенную рядом с забором, огораживающим территорию подсобного хозяйства. Затем, Сартаков В.Н. покинул место совершения данного преступления.

В результате преступных действий Сартакова В.Н. ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на голове, раны №№ 2,4,5,6,7 на голове, перелом левой скуловой дуги, вдавленный перелом чешуи левой височной кости с линейным переломом пирамиды этой кости, кровоизлияния под оболочки и в желудочки головного мозга, ушибы нижних поверхностей височных долей, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; закрытый перелом 5 правого ребра, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства; раны № 1,3 на шее, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; ссадина на фоне кровоподтека в левом надплечье, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства.

Смерть ФИО7 наступила в ночь Дата обезличена Дата обезличена года на месте происшествия в результате причинения ему закрытой черепно- мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под оболочки и в желудочки головного мозга.

В судебном заседании:

Подсудимый Сартаков В.Н. свою вину в совершении убийства ФИО7 признал полностью. Пояснил, что по ... ... ... ... района, ... он проживал с Дата обезличена года совместно с ФИО11, и мужчиной по имени ФИО16. Утром Дата обезличена года в подсобное хозяйство приехал ФИО17- хозяин и спрятал бутылку водки. Примерно в Дата обезличена он (Сартаков) взял бутылку водки, и они все вместе распили эту водку. Так как они хотели выпить еще водки, то взяли мясо и продали его за 300 рублей. На эти деньги они купили бутылку водки 1 литр и 3 пачки сигарет. Водку они распивали в доме. Спустя некоторое время, примерно Дата обезличена они закончили распитие спиртного. После распития спиртного ФИО18 сказал ему что-то оскорбительное, назвал его «петухом». Он подошел к ФИО19 и стал бить его руками и ногами по телу и по голове. Затем он оттащил ФИО20 в проход и решил взять топор, чтобы ударить ФИО21. Он взял топор и ударил лезвием по шее ФИО22. Затем они вместе с ФИО11 вытащили ФИО23 улицу, где он услышал, что ФИО24 захрипел и решил нанести еще один удар по шее ФИО25. После чего он сказал ФИО11, чтобы тот помог оттащить ФИО26 в яму возле забора. Затем он пошел по дороге в .... ФИО11 шел следом. Куда потом делся ФИО11, он не знает. Вину свою в совершении убийства ФИО27 он признает, в содеянном раскаивается.

В протоколах явки с повинной о совершенном преступлении от Дата обезличена года Сартаков В.Н. подробно сообщил об обстоятельствах совершенного им Дата обезличена года убийства мужчины по имени ФИО28, с которым он жил и работал в подсобном хозяйстве ... района .... ( т. 1л.д. 206-207, 208-209);

Признательные показания об обстоятельствах убийства ФИО7, как и сведения, содержащиеся в явках с повинной Сартаков В.Н. подтвердил при выходе на место происшествия. (т.л.д.224-254);

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Сартакова В.Н. в совершении изложенного выше преступления.

Суд полагает, что признательные показания подсудимого, которые он подтвердил с выходом на место происшествия, полностью соответствуют показаниям свидетелей и результатам проведенных судебных экспертиз. В них отражены время, место, способ совершения преступления, локализация, характер и механизм обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений, а также орудие, которым они были причинены.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как признательных показаний подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления, которые он признает как допустимые доказательства по делу и оценивает их как достоверные, так и других исследованных в судебном заседании доказательств, с которыми эти показания полностью согласуются.

Рапортами об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года сообщается о том, что в Дата обезличена поступило сообщение от 02, о том, что в ... совершено убийство мужчины около Номер обезличен лет.

( т. 1л.д. 8, 10);

Место происшествия Дата обезличена года, находящееся: ... ... ..., ..., ... осмотрено, зафиксирована обстановка на месте происшествия и расположения трупа. В ходе осмотра изъято: 1) бутылка из под водки « Дивная берёзка»; бутылка из под водки « Золотой велес»; стеклянная рюмка; спортивное трико темно-синего цвета; ватный тампон со смывам вещества бурого цвета.

( т. 1л.д. 16-31);

Также осмотрен труп неустановленного мужчины, обнаруженный Дата обезличена года Дата обезличена в ..., ..., ... ... ... ...., в ходе осмотра зафиксированы обнаруженные на трупе повреждения. ( т. 1л.д. 32-37);

Дата обезличена года у Сартакова В. Н. изъяты ботинки, черного цвета, куртка кожаная черного цвета, брюки спортивные из синтетической ткани черного цвета, футболка черно-синей расцветки, в которых он находился в момент совершения им преступления. ( т. 1л.д. 42-46);

Дата обезличена года у свидетеля ФИО5 изъят топор с деревянным обухом, обмотанным изоляционной лентой чёрного цвета, на который Сартаков В. Н. указал, как на орудие совершения преступления. ( т. 1л.д. 48-50 );

Указанные выше предметы Дата обезличена года осмотрены.

( т. 1л.д. 51-53);

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, при экспертизе трупа неизвестного мужчины обнаружены телесные повреждения, которые возникли незадолго до смерти: кровоподтеки и ссадины на голове, раны №№ 2,4,5,6,7 на голове, перелом левой скуловой дуги, вдавленный перелом чешуи левой височной кости с линейным переломом пирамиды этой кости, кровоизлияния под оболочки и в желудочки головного мозга, ушибы нижних поверхностей височных долей, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытый перелом 5 правого ребра, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его. Раны №№ 1,3 на шее, которые легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. Ссадины на фоне кровоподтёка в левом надплечье, не причинили вред здоровью. Раны №№ 1,3,6,7,8 возникли от действия предмета с заостренной кромкой. Все остальные повреждения, в том числе №№ 2,4,5. возникли от действия тупых предметов. Смерть неизвестного мужчины наступила в результате причинения закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под оболочки и в желудочки головного мозга. После причинения указанной черепно-мозговой травмы выполнение активных действий исключено. На момент смерти неизвестный находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается наличием этилового спирта в крови 3,7 промилле. Ссадины на задней поверхности туловища, в проекциях реберных дуг и на коленях у неизвестного возникли от действия тупых предметов посмертно.(т. 1л.д. 59-66);

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в подногтевом содержимом подозреваемого Сартакова обнаружена кровь человека и эпителиальные клетки. При определении групповой принадлежности следов выявлены антигены А и В. Антиген А свойственен самому подозреваемому Сартакову и может происходить как за счет его крови, так и за счет эпителия. Антиген В не свойственен Сартакову и может происходить от человека с подобными групповыми свойствами. Таким образом, примесь крови и/или эпителиальных клеток Н.М. Номер обезличен (потерпевшего) в подногтевом содержимом Сартакова В.Н. не исключается. ( т. 1л.д. 104-106);

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на поверхности металлической части топора и в области основания топорища обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В. Таким образом, полученные результаты не исключают происхождения крови от неизвестного мужчины (заключение Номер обезличен). Происхождение крови от Сартакова исключается, присутствие его крови возможно лишь в виде примеси. На поверхности топорища найдены следы пота без примеси крови при определении антигенной характеристики которых выявлен антиген А, что не исключает происхождения следов пота от человека с АВ группой крови. Следовательно, следы пота на топорище могли быть оставлены Сартаковым, происхождение их от неизвестного мужчины (заключение экспертаНомер обезличен) исключается. ( т. 1л.д. 112-113);

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на вещественных доказательствах представленных на исследование ( марлевом тампоне, трико, куртке) найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности следов выявлены антигены А и В, что не исключает происхождение крови от потерпевшего неизвестного мужчины, примесь крови Сартакова исключить не представляется возможным. На трико, футболке Сартакова кровь не обнаружена. На ботинках Сартакова пятен похожих на кровяные не найдено.

(т. 1л.д. 119-122);

Свидетели и потерпевшая, допрошенные в ходе судебного следствия и в ходе досудебного производства, показания которых в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия стороны защиты оглашались и исследовались в судебном заседании, полностью подтвердили причастность к содеянному подсудимого Сартакова В.Н.

Из показаний потерпевшей ФИО29 от Дата обезличена года, следует, что она работает в отделе опеки и попечительства по ...у, и уполномочена участвовать в качестве представителя органа опеки и попечительства для защиты прав и интересов потерпевшей стороны, в ходе предварительного расследования и судебных разбирательств. Ей стало известно, что по адресу: ..., ..., ... ... ... ... ранее проживал ФИО7 Дата обезличена г.р., у которого отсутствуют родственники, которые бы могли осуществлять защиту его прав и интересов.(1л.д. 155-157);

Свидетель ФИО6, пояснил, что в Дата обезличена он привел к себе в хозяйство ФИО7. Спустя некоторое время так же в Дата обезличена появился Сартаков Владимир и позднее ФИО11. ФИО7 был старшим в данной группе лиц, именно он Дата обезличена попросил в тот день, чтобы он купил им водку. Он (ФИО6) купил бутылку водки «Покровская» объемом 0,7 литра и поставил ее возле помещения гаража, за имеющееся на том месте колесо. Затем он уехал в город и сказал, что когда они закончат работу, то позвонит и скажет, где для них лежит бутылка водки. Утром Дата обезличена ему на сотовый телефон позвонил участковый и сообщил, что на его участке произошло убийство, и он должен приехать на место. Когда он приехал, то увидел труп ФИО7, который находился в канаве, расположенной на территории хозяйства. Так же в помещении находился ФИО11, который рассказал, что Дата обезличена в вечернее время они выпили водку, которую он оставлял им, а так, что же Сартаков В.Н. и ФИО11 Алексей взяли мясо и продали его кому-то, а на вырученные денежные средства купили еще водки и стали ее распивать. После чего между ФИО7 и Сартаковым В.Н. возникла ссора, по поводу чего, не пояснил. Затем Сартаков убил ФИО7, каким точно образом, он не знает.

Свидетель ФИО6 опознал по фотографии ФИО7 как мужчину по имени ФИО30, который ранее проживал у него в личном подсобном хозяйстве и человека, труп которого был найден в канаве на территории данного личного хозяйства. ( т. 1л.д.172-176);

Свидетель ФИО8, поясняла, что она работает в ИП «ФИО8» директором. В конце Дата обезличена в вечернее время к ней в магазин ... вошли два покупателя. Данных мужчин она видела в первый раз. То, что они проживали в ... по ..., она не знала. Данные мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из них спросил, есть ли в магазине водка объемом 1 литр, на что она ответила, что нет. После чего указанные мужчины попросили у нее водку, точного названия не помнит. Она передала мужчинам водку, а они расплатились и ушли. Кроме водки эти мужчины ничего не покупали. Мужчины о чем-то разговаривали, о чем именно, она не знает. ( т. 1л.д. 180-183);

Свидетель ФИО11, пояснял, что проживал на территории личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., которое принадлежит ФИО6 Когда он приехал на личное подсобное хозяйство, там, у ФИО6 уже жили двое мужчин. Одного из них зовут ФИО31 фамилии он его не знает. Второй мужчина-ФИО32, но точно фамилию не помнит и может ошибаться. Дата обезличена утром, как и каждый день, в подсобное хозяйство приехал собственник, то есть ФИО6 В течение всего дня ФИО33 находились на территории хозяйства. Вечером он вместе с ФИО34 сел ужинать в комнате. Когда они ужинали, то позвонил ФИО6 и сказал место, куда спрятал бутылку водки. Трубку взял ФИО35, который потом нашёл водку и принёс в комнату. Данную бутылку водки они распили на троих. Водка у них закончилась примерно Дата обезличена и они захотели выпить ещё, поэтому достали из холодильника мясо и он вместе с ФИО36 пошёл его продавать в .... Продав мясо они зашли в магазин, где купили бутылку водки ёмкостью 1 литр, а так же 3 пачки сигарет. Затем они вернулись в подсобное хозяйство и втроём продолжили распивать купленную водку в комнате. В какой-то момент, он прилёг на кровать, чтобы посмотреть телевизор и уснул, а ФИО37 оставались сидеть за столом. Проснулся от шума, он услышал крики ФИО38, который кричал слова: «Убью, зарежу как барана». Открыв глаза и лёжа на кровати, он увидел, что ФИО39 сидит сверху на ФИО40 и наносит тому удары руками. Затем ФИО41, нанеся ФИО42 несколько ударов руками и продолжая сидеть на нём сверху, взял своей правой рукой со стола кухонный нож. Насколько он помнит, ФИО43 нанёс ФИО44 один удар ножом, и когда поднялся с него на ноги, то сказал ему: «Давай вытащим сейчас его на улицу, я его буду свиньям кормить». Когда Вова сказал ему помочь, чтобы вытащить тело ФИО45 на улицу из комнаты, то он взял ФИО46 своими руками за правую руку, а ФИО47 за левую и так они потащили ФИО48 на улицу из помещения подсобного хозяйства. Когда они вытащили ФИО49 на улицу, он, под предлогом, что пошёл за сигаретами, вернулся обратно в комнату. В комнате он стал искать номер телефона ФИО6 для того, чтобы рассказать ему о случившемся, но номера он так и не нашёл. В это время в комнату зашёл Вова и сказал ему: «Собирайся, пойдём сейчас в Тюмень, там где-нибудь переночуем, а утром на электричке уедем в д..., где-то за .... Когда они уже подходили к городу, он специально отстал от ФИО50 и сказал, что ему надо отойти, на что ФИО51 никак не отреагировал и продолжил идти дальше. Он сошёл с дороги и спрятался в кустах. По кустам он сделал круг, чтобы уйти от ФИО52, в случае если он вернётся его искать. Каким именно маршрутом он шёл, не знает, но вышел он где-то в районе дома обороны. Находясь в ..., он на одной из улиц увидел милицейскую машину, к которой подошёл и рассказал сотрудникам милиции обо всём случившемся. По какой причине ФИО53 убил ФИО54, ему так же не известно. (т. 1л.д. 184-188);

В ходе очной ставки между свидетелем ФИО11 и Сартаковым В.Н., ФИО11 подтвердил, что видел в руках у Сартакова нож, однако не видел, как Сартаков наносил им удары ФИО7. (т.2л.д.2-10);

Из оглашенных показаний эксперта ФИО9 от Дата обезличена, что обнаруженные раны №1,3 на шее и раны № 6,7,8 на голове возникли от действия предмета с заостренной кромкой, что может быть лезвие топора или части его лезвия. При этом по телу ФИО7 указанным предметом было нанесено не менее 5 ран. Остальные телесные повреждения так же могли возникнуть при обстоятельствах указанных Сартаковым В.Н., то есть при нанесении ударов руками и ногами по телу и голове ФИО7

( т. 1л.д. 69-71);

Свидетель ФИО10, пояснил, что работал по уголовному делу по факту убийства в .... В ... был задержан Сартаков В.Н.. После доставления в ОВД по ...у Сартаков В.Н. пояснил, что хочет добровольно сообщить о совершенном им деянии, а именно убийстве неустановленного мужчины по имени ФИО55. С Дата обезличена Дата обезличена года он, находясь в ... вместе он с ФИО56 и ФИО57 распивали спиртные напитки, после чего у него с ФИО58 произошла ссора, которая переросла в драку и он стал бить ногами и руками по всем частям тела ФИО59. Затем он взял топор и нанес два удара топором по шее ФИО60, после чего он вместе с ФИО61 отнес тело ФИО62 в канаву на территории хозяйства. Явка с повинной была написана Сартаковым В.Н. добровольно.

Свидетель ФИО13, пояснял, что Дата обезличена Дата обезличена он заступил на суточное дежурство в составе экипажа Номер обезличен, совместно с ФИО12 Дата обезличена Дата обезличена был объявлен план перехват и они проехали на ... .... Когда они находились на перекрестке ... в утреннее время, сколько было точно времени он сказать не может, так как уже этого не помнит, к ним обратился ФИО11 ФИО63 который пояснил, что в д. ..., он находился совместно с двумя мужчинами и в следствии драки между данными мужчинами произошло убийство. Они сообщили о случившемся в дежурную часть и поехали вместе с ФИО11 по указанному им адресу. Приехав на место ФИО11, показал, что в канаве лежит труп неустановленного мужчины и рассказал, что мужчина по имени Владимир, его точные данные ему были не известны после убийства неустановленного мужчины, попросил ФИО11 помочь отнести труп до канавы и бросить его там. ФИО11 был очень напуган и поэтому помог мужчине по имени ФИО64. После того как ФИО11 и мужчина по имени ФИО65 перенесли труп, то вместе пошли в сторону ... и когда ему выдалась возможность, то ФИО11 убежал от ФИО66 и после этого обратился к сотрудникам милиции. ( т. 1л.д. 198-200);

Свидетель ФИО14, пояснял, что Дата обезличена года он нес службу в составе автопатруля. Примерно Дата обезличена они проехали на заправку на трассе ..., в это время им поступило сообщение, что необходимо проехать к кафе ...», для того чтобы проверить граждан находящихся там. Там среди находился мужчина, который позднее представился, как Сартаков В.Н. У Сартакова В.Н. при себе не имелось документов, после чего Сартакову В.Н. было предложено сесть в служебную автомашину для установления личности. Когда Сартаков В.Н. сел в автомобиль, то рассказал, что под городом ... совершил убийство мужчины. После чего Сартаков В.Н. был доставлен в ОВД ...» для дальнейшего разбирательства. При этом Сартаков В.Н. вел себя спокойно. (т. 1л.д. 202-204);

Таким образом, оценивая доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора установленной.

У суда нет оснований сомневаться в допустимости всех исследованных судом доказательств по данному делу, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Совокупность добытых доказательств позволяет суду сделать правильный вывод о действиях подсудимого Сартакова В.Н. по факту умышленного лишения жизни потерпевшего, и квалифицировать их по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ);

Сартаков В.Н. нанося неоднократные удары лезвием топора, в жизненно важные органы потерпевшего шею и голову, осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление общественно-опасного последствия - смерти ФИО7 и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего.

В соответствии с заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Сартаков Владимир Николаевич ФИО67 хроническим ФИО68 ( т. 1л.д. 77-83);

У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертизы, проведенной подсудимому квалифицированными специалистами. Поведение Сартакова В.Н. в судебном заседании, также не вызвало сомнений в его психической полноценности.

Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение.

По этим основаниям, суд признает Сартакова В.Н. вменяемым в отношении совершенного им деяния и, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за совершенное преступление.

Назначая наказание подсудимому суд, в соответствии со ст.6, 60,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Поскольку в ходе досудебного производства от подсудимого поступило заявление о явке с повинной, у него наличествует обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ.

Вместе с тем, суд также учитывает, и то, что Сартаков В.Н. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, его действия образуют особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

По месту жительства Сартаков В.Н. характеризуется посредственно. По месту отбывания наказания за совершенное ранее особо тяжкое преступление Сартаков В.Н. характеризовался отрицательно.

Кроме того, подсудимый Сартаков В.Н. совершил преступление, которое в силу ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, что свидетельствует об опасности подсудимого для окружающих, поэтому суд, полагает, что наказание Сартакову В.Н. необходимо назначить исключительно в виде лишения свободы. Исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, предусматривающих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, или условного наказания, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сартакова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сартакова В.Н под стражей в период времени с 30 мая 2010 года по 24 августа 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: одежду Сартакова В.Н.- спортивное трико темно-синего цвета, пару ботинок черного цвета, куртку кожаную черного цвета, трико черного цвета, футболку синего цвета возвратить Сартакову В.Н.

Ватный тампон с веществом бурого цвета, две бутылки из-под водки, рюмку, топор уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым Сартаковым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий В.С.Чезганов