Леднев В.И. 1-239/2010



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 24 августа 2010 года

Тюменский районный суд Тюменской области

В составе:

Председательствующего: судьи Чезганова В.С.

При секретаре: Морозовой К.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А..

Подсудимого: Леднева Владимира Ивановича

Защитника - адвоката Львова Г.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-239 в отношении:

Леднева Владимира Ивановича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ;

Установил:

Леднев Владимир Иванович, с Дата обезличена года решением избирательной комиссии ... образования ... ... (далее - ... МО) Номер обезличен от Дата обезличена избранный на должность главы ... МО, наделенный в соответствии с ч.ч. 1, 2, 4 ст. 22, ч.ч. 1, 10, 19, 21 ст. 24 Устава ... МО, принятого постановлением ... сельской Думы Номер обезличен от Дата обезличена года (далее - Устава), полномочиями на принципах единоначалия, на постоянной основе возглавлять деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования, руководить деятельностью администрации муниципального образования, представлять муниципальное образование во взаимоотношениях с органами государственной власти, юридическими лицами, гражданами, осуществлять меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, организовывать прием граждан, рассматривать заявления граждан, принимать по ним решения, осуществлять иные полномочия, предусмотренные нормативными правовыми актами РФ, ..., Уставом, иными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования, в том числе, по предоставлению в собственность земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, установленные ст. 15 Закона Тюменской области № 411 от 05.10.2001 года «О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области» (в редакции Закона Тюменской области № 212 от 15.03.2004 года), ст. 29 Земельного кодекса РФ № 136-ФЗ от 25.10.2001 года (в редакции Федерального закона № 111-ФЗ от 21.07.2005 года) (далее Земельного кодекса РФ), являясь должностным лицом, с 05.02.2005 года постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, совершил преступление против интересов службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в администрацию ... МО поступили заявления ФИО9, ФИО8, дочери Леднева В.И. - ФИО7, его зятя - ФИО6 о предоставлении им земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, Дата обезличена года в администрацию ... МО поступило заявление ФИО5 аналогичного содержания.

Не смотря на наличие в администрации ... МО обязательного для использования при решении вопроса о выделении земельных участков Чертежа границ и состава территории муниципального образования ..., составленного в Дата обезличена года, в соответствии с которым участки, расположенные на ...: площадью Номер обезличен на основании постановления главы администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена года. изъяты из числа земель совхоза «...» и переданы под коллективные сады, соответственно, ... инженерно-строительному институту, Технической базе производственно-технического обслуживания и комплектации оборудованием Номер обезличен, Технической базе производственно-технического обслуживания и комплектации оборудованием Номер обезличен; участок площадью Номер обезличен на основании постановления главы администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена года изъят из числа земель ...» и передан в постоянное пользование арендному предприятию «ФИО11 остальные земли, расположенные по левую сторону ...», на основании постановления первого заместителя главы администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена года, Устава ...», государственного акта на право собственности на землю Номер обезличен находились в коллективной совместной собственности участников ...; участок площадью Номер обезличен на основании постановления главы администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена года был изъят из числа земель ...» и передан в постоянное пользование садовому товариществу «...»; не имея сведений об отказе перечисленных юридических лиц от выделенных им земельных участков в порядке, установленном ст. 53 Земельного кодекса РФ, ФИО3, осознавая, что с Дата обезличена года в соответствии с ... Номер обезличен от Дата обезличена года «О внесении изменений в закон ... «О порядке распоряжения и управления государственными землями ...» функция по предоставлению земельных участков для личного подсобного хозяйства будет передана администрации ..., решил выделить ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО8из числа земель, заведомо для него обремененных правами третьих лиц, земельные участки площадью Номер обезличен га каждому, при этом достоверно, в силу занимаемой должности зная, что в соответствии с постановлением ... сельской думы Номер обезличен от Дата обезличена года предельные нормы предоставления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства на Дата обезличена год составляли Номер обезличен кв.м.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании выделить земельные участки, площадь которых существенно превышала установленные, своим родственникам и их знакомым, явно превышая свои служебные полномочия, предусмотренные ч.ч. 1, 2, 4 ст. 22, ч.ч. 1, 10, 19, 21 ст. 24 Устава ... МО на принципах единоначалия, на постоянной основе возглавлять деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования, руководить деятельностью администрации муниципального образования, представлять муниципальное образование во взаимоотношениях с органами государственной власти, юридическими лицами, гражданами, осуществлять меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, организовывать прием граждан, рассматривать заявления граждан, принимать по ним решения, осуществлять иные полномочия, предусмотренные нормативными правовыми актами РФ, ..., Уставом, иными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования, в том числе, по предоставлению в собственность земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, установленные ст. ... Номер обезличен от Дата обезличена года «О порядке распоряжения и управления государственными землями ...» (в редакции ... Номер обезличен от Дата обезличена года), ст. 29 Земельного кодекса РФ, в сентябре Дата обезличена., в достоверно неустановленное следствием время, находясь в администрации ... МО по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «а» Леднев В.И., в нарушение требований ч. 2 ст. 33, ст. 34 Земельного кодекса РФ, постановления Салаирской сельской Думы Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в 2005 года, не могли превышать 3500 кв. метров, вынес постановления Номер обезличен, Номер обезличен, 53, 54, 54 «а», 55 о предоставлении, соответственно, ФИО5, своей дочери ФИО7, зятю - ФИО6, ФИО9, ФИО8 в собственность за плату для ведения личного подсобного хозяйства земельных участков, расположенных в ..., ..., на ..., площадью Номер обезличен0 га каждый, датировав постановления Дата обезличена года.

В результате превышения Ледневым В.И. своих должностных полномочий были существенно нарушены права граждан - участников ..., лишенных права выделить в натуре принадлежащие им на праве собственности доли в коллективной совместной собственности товарищества из числа земель, расположенных на ... тракта; членов садового товарищества «... ... лишенных возможности обрабатывать распределенные им земельные участки и оформить на них в установленном законом порядке право собственности; организаций: ... незаконно лишенного входящего в его уставной фонд и являющегося его собственностью земельного участка площадью Номер обезличен га; ... инженерно-строительного института, лишенного возможности использовать по назначению незаконно изъятый из его пользования земельный участок площадью Номер обезличен га; садового товарищества ...», лишенного возможности осуществлять установленную его Уставом деятельность, владеть незаконно изъятым из его постоянного пользования земельным участком площадью Номер обезличен га.

Кроме того, Леднев В.И., предоставив в собственность гражданам земельные участки, общей площадью Номер обезличен га, не имея законных оснований распоряжаться указанными земельными участками, совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, дезорганизовав нормальную, регламентированную ст., ст. 33, 34, 53 Земельного Кодекса РФ, ст. 15 Закона Тюменской области № 411 от 05.10.2001 года «О порядке распоряжения и управления государственными землями ...» (в редакции ... Номер обезличен от Дата обезличена года), Уставом ... МО, деятельность органа местного самоуправления - администрации ... МО по предоставлению земельных участков, подорвав авторитет органов местного самоуправления, тем самым существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

В судебном заседании подсудимый Леднев В.И.. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. ( том 4л.д.169);

Препятствий, для рассмотрения уголовного дела в указанном порядке судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Леднева В.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 286 УК РФ - как превышение должностных полномочий, то есть совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Леднев В.И. впервые совершил преступление, которое относится к категории тяжких, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание суд учитывает полное признание им своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что цели достижения наказания возможны без изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ - условного осуждения и возложением дополнительных обязанностей. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, с учетом личности подсудимого, не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Леднева Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Леднева Владимира Ивановича дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий В.С.Чезганов