Приговор
Именем Российской Федерации
город Тюмень 01 сентября 2010 года
Тюменский районный суд Тюменской области
В составе:
Председательствующего: судьи Чезганова В.С.
При секретаре: Морозовой К.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Масленниковой Э.И.
Подсудимого: Скороходова Николая Александровича
Защитника: адвоката Шааф Е.В. представившей удостоверение Номер обезличен и
ордер Номер обезличен;
а также потерпевшей ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-243- 10; в отношении:
Скороходова Николая Александровича родившегося ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
Установил:
Скороходов Николай Александрович умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в утреннее время Скороходов Николай Александрович, находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ... в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своей матери ФИО6, осознавая, что своими действиями он причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, не предвидя возможности наступления смерти ФИО6, хотя при должной внимательности мог и должен был их предвидеть, относясь небрежно к последствиям своих действий, подошел к сидящей на кровати ФИО6 и, стащив ее за волосы на пол, нанес не менее 5 ударов ногами по телу последней. Затем он (Скороходов Н.А.) не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, вытащил ФИО6 в сени указанного дома, где нанес не менее 5 ударов ногами в область грудной клетки и различным частям тела ФИО6
В результате преступных действий Скороходова Н.А. потерпевшей ФИО6 были причинены тупая травма туловища в виде закрытого перелома грудины, закрытых переломов ребер: левых 3-5-го по средне-ключичной линии, 3-го по передней подмышечной линии, 9-го по средней подмышечной линии, 11-го по лопаточной линии, правых-6-го по лопаточной линии, 4-го,8-го,10-го по задней подмышечной линии, 2-го,3-го,7-го,9-го по средней подмышечной линии, 3-го,5-го,6-8-го,10-го,11-го по передней подмышечной линии, 4-го,10-го между передней подмышечной и средне-ключичной линиями, 3-го, 9-го по средне-ключичной линии, которые причинили тяжкий вред здоровью (как вызвавшие угрожающее жизни состояние); кровоподтеки на голове (5) и левой руке (3), которые не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия его расстройства).
Смерть ФИО6 наступила Дата обезличена года на месте происшествия в результате преступных действий Скороходова Н.А. от тупой травмы туловища в виде множественных переломов ребер и грудины с последующим развитием травматического шока.
В судебном заседании:
Подсудимый Скороходов Н.А. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6 повлекшем по неосторожности ее смерть признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ судом оглашались его показания, данные им в ходе досудебного производства по уголовному делу.
Скороходов Н.А. пояснял, что Дата обезличена года утром он пришел от своей сестры ФИО5, был пьяный. Увидев, что мать сидит на кровати курит и у нее дымится одеяло, он (Скороходов Н.А.) разозлился. Схватил мать за волосы, повалил на пол, стал наносить удары ногами, на которых были обуты галоши, в основном наносил удары в грудь и по ребрам ФИО6 Пинал с силой. Нанес 4-5 ударов. Затем вновь схватил ФИО6 за волосы, поволок ее в сени, где возле дивана вновь нанес удары ногами в область ребер и груди, нанес 4-5 ударов. Потом вытащил ФИО6 на крыльцо, скинул ее с крыльца, но затем испугался, занес мать в дом, уложил на кровать. Через некоторое время пошел к ФИО5 и рассказал, что избил мать. Он и сестра стали распивать спиртное, через какое-то время, он узнал, что мать умерла. В содеянном раскаивается.
(том 1л.д.226-229);
Данные показания, после их оглашения, Скороходов Н.А. подтвердил в полном объеме.
В протоколе явки с повинной о совершенном преступлении от Дата обезличена года Скороходов Н.А. сообщил об обстоятельствах нанесения телесных повреждений своей матери ФИО6( т. 1л.д. 178);
Признательные показания об обстоятельствах избиения ФИО6 как и сведения, содержащиеся в явке с повинной Скороходов Н.А. подтвердил при выходе на место происшествия. (т.л.д.192-202);
Допросив потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Скороходова Н.А. в совершении изложенного выше преступления.
Суд полагает, что признательные показания подсудимого, которые он подтвердил с выходом на место происшествия, полностью соответствуют показаниям свидетелей и результату проведенной судебной экспертизы. В них отражены время, место, способ совершения преступления, локализация, характер и механизм обнаруженных у потерпевшей телесных повреждений.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как признательных показаний подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления, которые он признает как допустимые доказательства по делу и оценивает их как достоверные, так и других исследованных в судебном заседании доказательств, с которыми эти показания полностью согласуются.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года сообщается об обнаружении Дата обезличена года в ... по ... ... района ... трупа ФИО6 Дата обезличена года рождения с признаками насильственной смерти. (т.1л.д.11);
Место происшествия, ... по ... ... района ... осмотрено. В зале на кровати обнаружен труп ФИО6 у которой на лице и руках имеются кровоподтеки. (т.1л.д.18-21);
При осмотре трупа ФИО6 обнаружены кровоподтеки на голове, установлена излишняя подвижность ребер с правой стороны. (т.1л.д.33-36);
Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен «А» от Дата обезличена года при исследовании трупа ФИО6 обнаружена тупая травма туловища в виде закрытого перелома тела грудины, закрытых переломов ребер: левых 3-5-го по средне-ключичной линии, 3-го по передней подмышечной линии, 9-го по средней подмышечной линии, 11-го по лопаточной линии, правых-6-го по лопаточной линии, 4-го,8-го,10-го по задней подмышечной линии, 2-го,3-го,7-го,9-го по средней подмышечной линии, 3-го,5-го,6-8-го,10-го,11-го по передней подмышечной линии, 4-го,10-го между передней подмышечной и средне-ключичной линиями, 3-го, 9-го по средне-ключичной линии, которые причинили тяжкий вред здоровью (как вызвавшие угрожающее жизни состояние); кровоподтеки на голове (5) и левой руке (3), которые не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия его расстройства). Смерть ФИО7 наступила в результате тупой травмы туловища в виде множественных переломов ребер и грудины с последующим развитием травматического шока в пределах 1-3 суток до начала исследования трупа в морге. ( т.1л.д.66-67);
Свидетели и потерпевшая, допрошенные в ходе судебного следствия и в ходе досудебного производства, показания которых в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия стороны защиты оглашались и исследовались в судебном заседании, полностью подтвердили причастность к содеянному подсудимого Скороходова Н.А.
Потерпевшая ФИО5 пояснила, что подсудимый ее брат, а ФИО6 мать. Брат проживал с родителями. Мать плохо передвигалась, употребляла спиртное, отправляла естественные надобности в постель, брата это злило. Дата обезличена года она (ФИО5) с мужем отмечала 25-летие совместной жизни. Утром Дата обезличена к ней домой пришел ее отец ФИО8 и сказал, что мать умерла, ее убил ФИО15. Когда она пришла домой к родителям, мать была еще жива, Скороходов Н.А.ей ничего не рассказывал, только сказал, что когда пришел домой, мать сидела на кровати и курила. Просит строго не наказывать своего брата, так как мать вела себя также не подобающим образом.
Свидетель ФИО9 показал, что подсудимый его брат, а ФИО6 мать. Дата обезличена года к нему домой пришел его отец ФИО3 и сказал, что ФИО16 бьет свою мать. Когда пришел домой, на кровати лежала мать, что-то говорила. Позднее узнал, что ФИО17 избивал мать ногами.
Свидетель ФИО10 поясняла, что Дата обезличена года она была дома. В это время к ней пришел ее дед ФИО3 и рассказал, что Скороходов Н.А. убил свою мать ФИО6 ( т.1л.д.156-169);
Свидетель ФИО11 поясняла, что Дата обезличена года ей ее дед ФИО8 рассказал, что при ней Скороходов Н.А. избивал свою мать. Когда она пришла домой к ФИО3, то увидела подсудимого, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она у него спросила про бабушку, тот ей ответил, что она уже умерла. (т.1л.д.148-155);
Свидетель ФИО8 пояснял, что его сын Скороходов Н.А. проживал вместе с ними, не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Избивал его и свою мать. Дата обезличена года утром сын пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, по неизвестной причине разозлился на ФИО6, которая лежала на кровати, схватил ее за волосы, скинул на пол и начал наносить множество ударов ногами по телу. Затем за волосы поволок в сени, там тоже бил ногами в область ребер. Он (ФИО8) испугался, и убежал из дома. (т.1л.д.140-147);
Свидетели ФИО13 и ФИО12 присутствовавшие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием Скороходова Н.А., поясняли, что в их присутствии Скороходов Н.А. показал место совершения преступления, пояснил об обстоятельствах его совершения и показал, что нанес потерпевшей удары ногами в область груди и ребер. (т.1л.д.168-171, 172-175);
Судебно-медицинский эксперт ФИО14 пояснил, что ФИО6 телесные повреждения могли быть причинены ударами ног в область грудной клетки. Указанные повреждения привели к травматическому шоку, от которого наступила смерть потерпевшей в пределах 1-3 суток до исследования трупа.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, в период относящийся к моменту совершения преступления, испытуемый был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.1л.д.80-81);
У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертизы, проведенной подсудимому квалифицированными специалистами. Поведение Скороходова Н.А. в судебном заседании также не вызвало сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение.
По этим основаниям суд признает Скороходова Н.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния и, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
Суд считает, что все исследованные доказательства по данному делу, являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Кроме того, пояснения Скороходова Н.А. о механизме причинения телесных повреждений потерпевшей, согласуются с выводами судебно-медицинского эксперта ФИО14 и его показаниями, данными в ходе судебного заседания, в соответствии с которыми телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО6 возникли в результате неоднократного воздействия твердых тупых предметов.
Совокупность добытых доказательств позволяет суду сделать правильный вывод о действиях подсудимого по факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть и квалифицировать их по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Скороходов Н.А. действуя с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес ей не менее десяти ударов ногами в область грудной клетки и туловища. При этом он осознавал и предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желал его наступление. Отношение же к смерти потерпевшей выражено в форме неосторожности.
Назначая наказание подсудимому суд, в соответствии со ст.6, 60,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Поскольку в ходе досудебного производства от подсудимого поступило заявление о явке с повинной, у него наличествует обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ.
Скороходов Н.А. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вместе с тем по месту жительства характеризуется участковым инспектором милиции отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее асоциальный образ жизни.
В связи с этим, принимая во внимание отсутствие, предусмотренных ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, подсудимый Скороходов Н.А. совершил преступление, которое в силу ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, что свидетельствует об опасности подсудимого для окружающих, в отношении человека который в силу своего возраста и состояния здоровья не мог оказать какого-либо ему сопротивления, поэтому суд, даже учитывая смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полагает, что наказание Скороходову Н.А. необходимо назначить исключительно в виде лишения свободы. Исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, по мнению суда, невозможно.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, предусматривающих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, или условного наказания, суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Скороходова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 01 сентября 2010 года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Скороходова Н.А. под стражей с 31 мая 2010 года по 31 августа 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ткань, клок волос - уничтожить. Комбинезон, галоши возвратить Скороходову Н.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скороходовым Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее судом кассационной инстанции.
Председательствующий: