Икрина Светлана Александровна, № 1-246/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 10 сентября 2010 г.

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием

Государственного обвинителя Злыгостева Н.М.,

Подсудимой Икриной С.А.,

Защитника - адвоката Монастыревой Р.Ф., представившей удостоверение №125 и ордер №8525 от 10.09.2010г.,

Потерпевшего Федорова В.А.,

При секретаре Вавиловой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-246/10 в отношении

Икриной Светланы Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Икрина Светлана Александровна около 02-00 часов Дата обезличена г., находясь в кв. Номер обезличен, д. Номер обезличен ... района ..., умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанесла ему один удар кухонным ножом в жизненно важную часть тела - в область грудной клетки слева, причинив ФИО5 колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с ранением межреберной артерии, повлекшую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Икрина С.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, суду пояснила, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ей ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевший также был согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. л.д.84)

Виновность Икриной С.А. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия Икриной С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной.

Преступление, совершенное Икриной С.А., относится к категории тяжких. Икрина С.А. считается не судимой, вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в ее адрес не поступало, в нарушении общественного порядка замечена не была л.д.73), на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Икриной С.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной л.д. 40).

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, характера причиненного потерпевшему ранения, личности виновной, мнения потерпевшего, просившего не лишать Икрину С.А. свободы, суд считает, что исправление Икриной С.А. возможно без реального лишения свободы и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Икрину Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать Икрину С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться в Инспекцию на регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения осужденной Икриной С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: