П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 21 сентября 2010 г.
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием
Государственного обвинителя Масленниковой Э.И.,
Подсудимого Мурзина В.Ю.,
Защитника - адвоката Перминова А.В., представившего удостоверение №125 и ордер № 6203,
При секретаре Вавиловой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-248/10 в отношении
Мурзина Валерия Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина РФ, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мурзин Валерий Юрьевич 30.12.2009 г. около 12 часов 30 минут, находясь в магазине «..., расположенном по ..., д. Номер обезличен «а» ... района ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием попросил у ФИО5 мобильный телефон «Номер обезличен для осмотра. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Мурзина В.Ю., передала ему свой мобильный телефон «Номер обезличен». После чего, Мурзин В.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием похитил сотовый телефон «Номер обезличен стоимостью 6000 рублей, принадлежащий гр. ФИО5
Обратив похищенное в личное пользование, Мурзин В.Ю. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 5000 рублей, на иждивении несовершеннолетний ребенок, иных источников дохода не имеет.
Мурзин В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевшая также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. л.д.90)
Виновность Мурзина В.Ю. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Мурзина В.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерб гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.
Преступление, совершенное Мурзиным В.Ю., относится к категории средней тяжести, Мурзин В.Ю. считается не судимым, вину в содеянном признал, раскаялся, по материалам уголовного дела участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно. В характеристике указано, что Мурзин В.Ю. неоднократно имел приводы в ОВД по ...у, злоупотребляет спиртными напитками. л.д.79) Главой администрации ... Мурзин В.Ю. характеризуется положительно. л.д.80) На учетах у психиатра и нарколога не состоит л.д.78).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мурзину В.Ю., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, а также наличие несовершеннолетнего ребенка л.д. 48-49).
При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что телефон потерпевшей возвращен Мурзиным В.Ю. добровольно через месяц после хищения.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Мурзина В.Ю. возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом личности подсудимого считает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мурзина Валерия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, в течение которого обязать Мурзина В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Мурзину В.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Номер обезличен» оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: