П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2010 года г. Тюмень
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района ФИО1
Подсудимого Мещерякова Д.Е
Адвоката ФИО2представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
При секретаре ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мещерякова Дениса Евгеньевича Дата обезличена
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п «г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Мещеряков Д.Е 20 июля 2010 года около 22 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь около ворот комплектно-трансформаторной подстанции ОАО « Тюмень энерго», расположенной вблизи ул. Сибирской, д. Патрушева, Тюменского района, Тюменской области подошел к несовершеннолетнему ФИО6, и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении несовершеннолетнего ФИО6ударил его несколько раз рукой по лицу, чем причинил ушиб мягких тканей правой скуловой области, подавив тем самым волю потерпевшего ФИО6к сопротивлению и требуя при этом передачи ему скутера « МОТОЛИФЕ-50», сотового телефона НТСНЕРО» и шлема для мотоциклиста. Потерпевший ФИО6осозновая, что Мещеряков старше и сильнее его, и опасаясь продолжения насилия, передал Мещерякову скутер « МОТОЛИФЕ-50», стоимостью 33000 рублей, сотовый телефон « НТСНЕРО», стоимостью 20000, шлем для мотоциклиста, стоимостью 1300 рублей. Затем Мещеряков открыто завладел скутером « МОТОЛИФЕ - 50», сотовым телефоном « НТСНЕРО», шлемом для мотоциклиста, принадлежащие ФИО5, с места преступления скрылся, обратил похищенное в личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5материальный ущерб на общую сумму 54300 рублей.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.
Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем написали ходатайствол.д. 127
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч 2 п «г» УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ущерб возмещен, смягчающим ответственность обстоятельством суд признает явку с повинной, и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Мещерякова Дениса Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2п «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
Судья М.Ф.Шабалина