П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 11 августа 2010 г.
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием
Государственного обвинителя Дорофеева А.А.
Подсудимых Саутина И.А., Енова Н.Ю.,
Защитников - адвокатов: Монастыревой Р.Ф., представившей удостоверение №139 и ордер №7507, Перминова А.В., представившего удостоверение №125 и ордер №8060, Потерпевшего, гражданского истца Рычкова С.Г.,
При секретаре Вавиловой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-215/10 в отношении
Енова Николая Юрьевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Саутина Ивана Александровича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
В ночь с 18.04.2010г. на 19.04.2010 г. Енов Н.Ю. по предварительному сговору с Саутиным И.А. о тайном хищении чужого имущества, по предложению Енова Н.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, подошли к гаражу, расположенному вблизи д. Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащего гр. ФИО7, где реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Енов Н.Ю. при помощи ключа, висевшего над входной дверью в гараж, открыл навесной замок входной двери вышеуказанного гаража. После чего, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Енов Н.Ю. и Саутин И.А. незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений похитили:
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Обратив похищенное в личное пользование, Енов Н.Ю. и Саутин И.А. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Енов Н.Ю., Саутин И.А. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, суду пояснили, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают.
Государственный обвинитель, защитники против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевший ФИО7 также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Виновность Енова Н.Ю., Саутина И.А. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Енова Н.Ю., Саутина И.А. правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных.
Енов Н.Ю., Саутин И.А.совершили преступление средней тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, что учитывается судом при назначении наказания.
Саутин И.А. ранее не судим, по материалам уголовного дела характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, проживает с родителями, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, инициатором преступления не был. Явку с повинной суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Енов Н.Ю. ранее не судим, по материалам уголовного дела участковым уполномоченным характеризуется посредственно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, проживает с родителями. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Енову Н.Ю. судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает мнение потерпевшего, просившего наказание в виде реального лишения свободы подсудимым не применять, а также роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении, их личности.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновных, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимых возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы и назначает Саутину И.А. наказание в виде исправительных работ, Енову Н.Ю. в виде лишения свободы, с применением каждому ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом личности Енова Н.Ю. считает возможным не применять.
Гражданский иск потерпевшего ФИО7 с учетом его позиции в судебном заседании о возмещении причиненного преступлением вреда в размере Номер обезличен суд считает доказанным и подлежащим полному удовлетворению с подсудимых Енова Н.Ю. и Саутина И.А. солидарно. Подсудимые Енов Н.Ю. и Саутин И.А. исковые требования ФИО7 в этой части признали в полном объеме. Компенсация морального вреда по делам данной категории не предусмотрена, в связи с чем гражданский иск ФИО7 в части компенсации ему морального вреда в размере Номер обезличен удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 309 УПК РФ, 1064,1080 ГК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Енова Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Енова Н.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, в течении 2 месяцев после вступления приговора в законную силу возместить потерпевшему причиненный ущерб в размере 4450 рублей, представив в Инспекцию подтверждающий документ.
Саутина Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработка.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которых обязать Саутина И.А. не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу обязать Саутина И.А. возместить потерпевшему причиненный ущерб в размере 4450 рублей, представив в Инспекцию подтверждающий документ.
Меру пресечения Енову Н.Ю., Саутину И.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего в части возмещения материального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить, взыскать в пользу потерпевшего ФИО7 с подсудимых Енова Николая Юрьевича и Саутина Ивана Александровича солидарно материальный вред в размере .... В остальной части в удовлетворении гражданского иска отказать, поскольку компенсация морального вреда по делам указанной категории законом не предусмотрена.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: 3 колеса от мотоцикла «Урал» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: