Назаров Николай Викторович 1-202/2010



Дело № 1- 202 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень. 21 июля 2010 года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

государственного обвинителя Горявиной Л.А.

защитников: адвоката Монастырёвой Р.Ф. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., и адвоката Перминова А.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимых Назарова Н.В. и Назарова Е.В.

потерпевшего ФИО3

при секретаре Хезриевой Х.А.

рассмотрев в ходе судебного заседания уголовное дело по которому:

Назаров Николай Викторович, родившийся Дата обезличена г. в ..., ... ..., прож. там же по ... ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ суд

Назаров Евгений Викторович, родившийся ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Назаров Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Назаров Н.В. и Назаров Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале Дата обезличена, Назаров Н.В. тайно умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошел к строящемуся дому под Номер обезличен по ... ... ... района ..., принадлежащего гр. ФИО3 Разбив стекло окна, он незаконно проник внутрь вышеуказанного строящегося дома, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил:

- провод Номер обезличен (15 метров) стоимостью 33 рубля за 1 метр на общую сумму 495 рублей.

Обратив похищенное имущество в личное пользование, Назаров Н.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 495 рублей.

Также в начале Дата обезличена, Назаров Н.В. в дневное время тайно, умышлено из корыстных побуждений по предварительному сговору с Назаровым Е. В., по предложению Назарова Н.В., с целью хищения чужого имущества подошли к строящемуся дому Номер обезличен по ... ... ... района ..., принадлежащему гр. ФИО3 Для реализации своего преступного умысла, они, через забор, незаконно проникли на территорию вышеуказанного строящегося дома, где действуя совместно и согласовано Назаров Н.В. и Назаров Е.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили железнодорожную рельсу, длинной 5 метров, стоимостью 1000 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, Назаров Н.В. и Назаров Е.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Назаров Н.В. свою вину в предъявленных обвинениях признал частично. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний Назаров Н.В. отказывается. В связи с этим были оглашены показания Назарова Н.В., данные в период следствия, согласно которым установлено, что в Дата обезличена, примерно в середине месяца, он с братом Назаровым Е. В. перелезли через забор дома, который находится напротив его дома. Кто предложил залезть в ограду дома их соседа он не помнит. Он вместе с братом полез в ограду соседа за рельсой, которая находилась возле строящегося дома. Они подошли к рельсе, размером примерно около 5 метров. Он с братом поднесли рельс к забору, перетащили её через забор и отнесли к себе во двор. Все это проходило в обеденное время примерно Дата обезличена. После этого примерно через 10 минут приехал участковый и доставил его в ПОМ ... В дом к ФИО3 Назаров Н.В. не проникал и ничего из дома Номер обезличен по ... ... ... района ... не похищал. л.д. 71-74, 94-97)

Подсудимый Назаров Е.В. свою вину в предъявленных обвинениях признал полностью, в содеянном раскаивается. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается. В связи с этим были оглашены показания подозреваемого Назарова Е.В. от Дата обезличена г. согласно которым установлено, что в начале Дата обезличена г. пришел в гости к родителям и брату Назарову Н. В. Они с братом распивали спиртные напитки. Через некоторое время Назаров Н. предложил украсть рельсу, которая находилась в ограде соседнего дома. Для того чтобы сдать ее на чермед. Так же он пояснил ему, что рельсу он обнаружил, когда он залазил в строящийся дом Номер обезличен по ... ... ... района ... для того чтобы украсть медные провода. Я согласился. Они пошли к этому дому, перелезли через забор. Увидели рельсу возле дома, она торчала из кучи горелых бревен. Длина рельсы была около 5 метров они вытащили ее и потащили е к забору, закинув один край рельсы на забор их заметил на этом участке проходящий мимо сосед Николай фамилию он его не знает. Он крикнул им с дороги, спросив, что они там делают и чтобы они уходили оттуда. Он с братом спрятались за забором, подождали пока тот уйдет. После этого они перекинули рельсу через забор, потащили ее в ограду к родителям и положили ее возле дома. Через день в обеденное время он пришел к родителям, где увидел, что рельсы уже нет. (л.д. 115-117)

Проверив и оценив все представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимых Назарова Н.В. и Назарова Е.В. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, полностью подтверждается доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так по факту кражи медного провода из дома Номер обезличен по ... ... ... района ... были представлены и исследованы следующие доказательства.

Протокол принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года в котором ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. похитило медную проводку из его дома Номер обезличен по ... ... ... района ... путем проникновения через окно, чем причинило материальный ущерб на сумму 500 рублей. л.д.7)

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе, которого осмотрен участок, на котором расположен строящийся дом Номер обезличен по ... ... ... района, .... В ходе осмотра установлено, что в одной из комнат торчит обрубленный провод медный с двойной изоляцией, осколки стекла находятся на улице под окнам. л.д.14-15)

Согласно показаниям потерпевшего ФИО3 установлено, что в ... района ... по ... ... д. Номер обезличен у него имеется в собственности строящийся дом, для жилья пока не пригодный. Данный дом огорожен, вход во двор дома осуществляется через металлическую калитку. Дверь в доме закрывается на врезной замок. Также возле дома у него стоит сгоревшая времянка. В последний раз ФИО3 на территории указанного дома был в начале Дата обезличена все было в порядке. В Дата обезличена он зашел во двор дома и обнаружил, что окно в доме разбито и отсутствует провод медный 15 метров, стоимостью 500 рублей.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7 установлено, что в Дата обезличена в дневное время он пришел в гости к Назарову Н. В. Когда он подходил к дому назаровых, то в соседнем доме увидел разбитое стекло. Он спросил об этом Назарова Н. В ходе разговора Назаров Н.В. ему рассказал, что это он залез в дом Номер обезличен, разбив стекло в окне дома. Назаров Н.В рассказал, что похитил из данного дома медную проводку, которую сдал в пункт приема цветных металлов.

Согласно протокола очной ставки между свидетелем ФИО7 подозреваемым Назаровым Н.В. установлено, что в ходе следствия ФИО7 давал аналогичные показания. Так в частности ФИО7 пояснил, что ему стало известно со слов Назарова Н.В., что тот похитил медную проводку из дома Номер обезличен по ... ... ... района .... И сдал ее. ФИО7 настаивает на своих показаниях. л.д. 87-90)

Согласно оглашённым показания свидетеля ФИО8 установлено, что она присутствовала когда участковый уполномоченный милиции допрашивал ее сына ФИО7 Она слышала, что ее сын показал, что в ходе его разговора с Назаровым Н. В. ее сыну стало известно, что Назаров Н.В. разбив стекло в д. Номер обезличен по ... ... ... района ..., проник в дом, откуда похитил медную проводку, которую впоследствии сдал в пункт приема цветных металлов. л.д. 47-49)

Согласно протокол явки с повинной от Дата обезличена года, установлено, что Назаров Н.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении. В середине Дата обезличена года Назаров Н.В. пришел к дому, который находится напротив их дома, где залез в разбитое окно и забрал провод, который висел дома, потом унес его к себе в ограду. Явка написана собственноручно без психического и физического принуждения со стороны сотрудников милиции.(л.д. 59)

По факту кражи рельсы из дома Номер обезличен по ... ... ... района ... были представлены и исследованы следующие доказательства.

Протокол принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года в котором ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. умышленно из корыстных побуждений тайно похитили со двора его дома Номер обезличен по ... ... ... района ... узкоколейную рельсу, чем причинили материальный ущерб на сумму 1000 рублей. л.д.9)

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе, которого осмотрен участок на котором расположен строящийся дом Номер обезличен по ... ... ... района, .... В ходе осмотра установлено, что возле дома стоит сгоревший сруб на котором находилась рельса. л.д.14-15)

Из показаний потерпевшего ФИО3 установлено, что Дата обезличена г. он обнаружил, что у него похитили рельсу длинной пять метров, которая лежала на сгоревшей времянке. Он подошел к соседу Николаю и спросил, не видел ли он посторенних лиц на его участке. Николай пояснил, что видел Назарова Евгения и Назарова Николая которые проживают по соседству, что они вытаскивали из его двора рельсу. Данную рельсу ФИО3 оценивает в 1 000 рублей.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО8 установлено, что в начале Дата обезличена со слов Назарова Е.В. она узнала, что в середине Дата обезличена Назаров Е.В. вместе с Назаровым Н.В. похитили из дома Номер обезличен по ... ... ... района ... металлическую рельсу (43-460

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 установлено, что за его участком находится участок его соседа по имени Николай. Примерно в начале Дата обезличена г. утром он вышел на улицу. На участке соседа кто-то шумел и на шум лаяли собаки. ФИО9 подошел к дому Николая и в ограде увидел двух молодых парней, проживающих по соседству. Эти парни вытаскивали из участка железнодорожную рельсу небольшой длины. Он спросил, почему они воруют у своего же соседа. Они что-то пробормотали невнятно. Он, видя, что парни никак не отреагировали на его замечание, пошел к себе домой. Больше он этих парней не видел. л.д.52-53)

Согласно протокола явки с повинной от Дата обезличена года, Назарова Н.В. установлено, что в середине Дата обезличена года он совместно со своим братом Назаровым Е.В. пришли к дому, который находится напротив их дома, где залезли и забрали рельсу, которую унесли в ограду. Явка написана собственноручно без психического и физического принуждения со стороны сотрудников милиции. л.д. 59)

Из оглашённых показания свидетеля ФИО10 установлено, что Дата обезличена года его пригласили поучаствовать в качестве понятого при проверки показаний на месте подозреваемого Назарова Н.В., который указал на дом Номер обезличен по ... ... ... района ... и пояснил, что со двора этого дома он с братом похитили рельсу. л.д. 83-84)

Аналогичные данные установлены из оглашённых показания свидетеля ФИО11, которой также участвовал в качестве понятого при проверки показаний на месте подозреваемого Назарова Н.В. (л.д. 85-86)

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Назарова Н.В., установлено, что в Дата обезличена года он вместе с братом Назаровым Е.В. проникли через забор д. Номер обезличен по ... ... ... района ... и похитили рельсу железнодорожную. Назаров Н.В. пояснил, что после того как он и Назаров Е.В. перетащили рельсу через забор, то отнесли ее через дорогу в ограду дома Номер обезличен по ..., где проживают его родители.л.д. 77-82)

Из протокол явки с повинной от Дата обезличена года, Назарова Е.В. установлено, что в середине Дата обезличена года он совместно со своим братом Назаровым Е.В. со двора д. Номер обезличен по ... (...) ... района, металлическую рельсу длиной 5 м. Явка написана собственноручно без психического и физического принуждения со стороны сотрудников милиции. л.д. 56);

Согласно оглашённым показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО12, установлено, что Дата обезличена года их пригласили поучаствовать в качестве понятых при проверки показаний на месте подозреваемого Назарова Е. В. который, пояснил, что в Дата обезличена года в дневное время он по предложения брата Назарова Н.В., перелез через забор д. Номер обезличен по ... ... ... района .... Оттуда они похитили железнодорожную рельсу, которую отнесли в ограду своего дома. л.д. 126-129, 130-131)

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Назарова Е.В. установлено, что в Дата обезличена года он по предложения брата Назарова Н.В. в дневное время, перелез через забор д. Номер обезличен по ... ... ... района .... Оттуда они с братом похитили железнодорожную рельсу. л.д. 120-125)

Анализ представленных по делу доказательств в их совокупности привёл суд к твёрдому убеждению о виновности подсудимых в совершении преступлений указанных в описательной части приговора.

Своими действиями в доме д. Номер обезличен по ... ... ... района ..., по поводу хищения провода стоимостью 495 рублей Назаров Николай Викторович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Позиция по данному обвинению Назаров Н.В., была всесторонне проверена в судебном заседании и опровергнута совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля ФИО7 который и на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании, последовательно и мотивированно давал показания уличающие Назарова Н.В. в совершении кражи проводов. Кроме этого показания ФИО7 согласуются и с показаниями Назарова Е.В., пояснившего, что совершить кражу рельсы предложил Назаров Н., который в свою очередь узнал об этой рельсе ранее, когда залезал в дом, для хищения провода.

Действия Назарова Николая Викторовича и Назарова Евгения Викторовича по хищению с территории строящегося дома, расположенного по адресу д. Номер обезличен ... ... ... района ... железнодорожной рельсы, длинной 5 метров, стоимостью 1000 рублей, также правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» нашёл своё подтверждение т.к. кража совершена из огороженной территории строящегося дома, имеющей калитку с запирающим устройством. Согласно показаниям потерпевшего на данной территории он хранил различные материалы для строительства дома. На данную территорию Назаровы проникли незаконно, перебравшись через ограждение.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Назаров Николай Викторович, ФИО14 л.д.20-21)

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Назаров Евгений Викторович, ФИО15 л.д. 29-30)

Обстоятельства, смягчающие наказания Назарову Н. В. в порядке ст. 61 УК РФ по обоим преступлениям суд признаёт явку с повинной. Вместе с тем Назаров Н.В. ранее судим за умышленные преступления, судимость не погашена, поэтому в его действиях имеется рецидив, который суд учитывает как обстоятельство отягчающее его наказание.

В связи с этим суд считает невозможным исправление и наказание Назарова Н.В. без реальной изоляции его от общества. Иные меры наказания не смогут достигнуть цели, возложенные на уголовное наказание в соответствии со ст. 43 УК РФ.

Назаров Е. В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственнол.д.143-152).

Обстоятельствами, смягчающими наказания Назарову Е. В. в порядке ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Назарову Е. В. не установлены.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Назарову Е. В. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд считает нецелесообразным применять к обоим осужденным дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Назарова Николая Викторовича виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ используя принцип частичного сложения, определить Назарову Н.В. наказание виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режим.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию используя принцип частичного сложения присоединить наказание назначенное по приговорам Тюменского районного суда от 29 марта 2010 года и 20 апреля 2010 года и окончательно к отбытию Назарову Н.В. определить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режим. Срок отбытия наказания исчислять с 21.07.2010 года.

Зачесть Назарову Н.В. в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 12 марта 2010 года по 20.07.10. включительно.

Меру пресечения осужденному Назарову Н.В. по данному делу, изменить на заключение под стражей.

Признать Назарова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Назарова Евгения Викторовича дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, трудоустроится в течении двух месяцев, а также регулярно являться на регистрацию в специализированную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Назарову Е.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Назаровым Н.В. в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Назаров Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Величко А.Н.

Копия верна:

Председательствующий Величко А.Н.