Шестакова Юлия Викторовна, № 1-262/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 23 сентября 2010 г.

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием

Государственного обвинителя Масленниковой Э.И.,

Подсудимой Шестаковой Ю.В.,

Защитника - адвоката Губина О.В., представившего удостоверение №1041 и ордер № 089 от 23.09.2010г.,

Потерпевшей Пастуховой Е.А.,

При секретаре Вавиловой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

Шестаковой Юлии Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., гражданки РФ, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 21 на 22 июня 2010 года Шестакова Юлия Викторовна совершила убийство ФИО6 в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего при следующих обстоятельствах.

С 1998 года Шестакова Ю.В. и ФИО6 состояли в гражданском браке. В период совместного проживания ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, действуя противоправно и аморально, систематически высказывал оскорбления в адрес Шестаковой Ю.В. в виде нецензурной брани и причинял ей побои. Кроме того, находясь в состоянии алкогольного опьянения, регулярно устраивал скандалы, ссоры, тем самым своим поведением, аморальными и противоправными поступками, ФИО6 создавал для Шестаковой Ю.В. длительную психотравмирующую ситуацию.

21 июня 2010г. в период времени с 23 часов до 24 часов ФИО6 находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ..., по месту их совместного проживания с Шестаковой Ю.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь при малолетнем сыне ФИО7 Дата обезличенаг.р. грубой нецензурной бранью в адрес Шестаковой Ю.В., действуя умышленно, нанес ей не менее трех ударов кулаками по различным частям тела, причинив ей кровоподтеки на голове, левом плече, бедрах, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства здоровья.

Потеряв самообладание по причине сложившейся длительной стрессовой ситуации и накопившегося эмоционального напряжения и находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, длительной психотравмирующей ситуацией, созданной указанными противоправными и аморальными действиями ФИО6, которое лишало ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, Шестакова Ю.В. вооружилась лежащим на столике молотком и нанесла им не менее 9 ударов в область головы и тела ФИО6

В результате действий Шестаковой Ю.В., потерпевшему ФИО6 были причинены: закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния в желудочки головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний, раны теменной области с переломом левой теменной кости, раны затылочной области, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана на фоне кровоподтека на шее слева, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; рана на фоне кровоподтека левой кисти и кровоподтеки шеи сзади, левого плеча, правого плеча, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства здоровья.

Смерть ФИО6 наступила Дата обезличенаг. в 01.00 часов от черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в желудочки головного мозга и субарахноидальными кровоизлияниями.

Шестакова Ю.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, суду пояснила, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ей ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевшая ФИО3 также была согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. л.д.228)

Виновность Шестаковой Ю.В. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия Шестаковой Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии аффекта, то есть убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, противоправными и аморальными действиями (бездействиями) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной.

Преступление, совершенное Шестаковой Ю.В., относится к категории средней тяжести. Шестакова Ю.В. ранее не судима, вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, работу, воспитывает малолетнего ребенка л.д.204, 205). По материалам уголовного дела участковым уполномоченным характеризуется положительно, жалоб и заявлений в ее адрес не поступало, к административной ответственности не привлекалась л.д.206). По месту работы ООО «Русфуд», также характеризуется с положительной стороны, как добросовестный, ответственный, исполнительный работник л.д.207), соседями по месту жительства также характеризуется положительно л.д.209, 210).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шестаковой Ю.В., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной л.д. 59-160), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, мнения потерпевшей, просившей не лишать Шестакову Ю.В. свободы, суд считает, что исправление Шестаковой Ю.В. возможно без реального лишения свободы и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шестакову Юлию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Шестакову Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться в Инспекцию на регистрацию в установленные дни, в течение испытательного срока работать.

Меру пресечения осужденной Шестаковой Ю.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: майку, шорты, молоток - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: