П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2010 года г. Тюмень
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района ФИО1
Подсудимого Зенцова Д.Н
Адвоката ФИО2представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
При секретаре ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зенцова Дмитрия Николаевича Дата обезличена, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ст. 228 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Зенцов Д.Н 3 июля 2010 года, находясь в лесном массиве расположенном на окраине г.Южнолуральска за п. Плановый, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел сорвав наркотикосодержащее растение конопля, после чего высушил его, тем самым незаконно изготовил у себя дома по адресу : Челябинская область, г. Южноуральск, ул Ушакова д. 29 получил наркотическое средство- марихуана, массой 11,24 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. После чего приобретенное и изготовленное Зенцовым наркотическое средство - марихуана массой 11, 24 граммов незаконно хранил в полиэтиленовом пакете с продуктами питания, в полости тушки жареной курицы, в багажнике принадлежащего ему на праве собственности автомобиля Лада Приора - 217230 государственный регистрационный знак К 323 МА 174 регион, в период времени с 11 часов 00 минут 5 июля 2010 года до 19 часов00 минут 5 июля 2010 года, умышленно, незаконно перевозил приобретенное и изготовленное им наркотическое средство - марихуана на а\ м Номер обезличен ... регион. 5 июля 2010 года около 19 часов 00 минут, на СП ДПС Червишевского тракта вблизи с. Червишево Тюменского района Тюменской области автомашина Лада Приора - 217230 гос номер К 323 МА 174 регион, под управлением Зенцова Д.Н была остановлена сотрудниками ОГИБДД ОВД по Тюменскому району и в ходе произведенного досмотра в полиэтиленовом пакете с продуктами питания, в полости тушки жаренной курицы, которые находились в багажнике аНомер обезличен ... регион, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, изготовленное, хранимое и перевозимое наркотическое средство- марихуана масса которого составляет 11,24 грамма в крупном размере.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного. Характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Зенцова Дмитрия Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 30000 рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство марихуана массой 11,0 грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
Судья М.Ф.Шабалина