П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 28 сентября 2010г.
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием
Государственного обвинителя Сак А.А.,
Подсудимого Акинчица В.В.,
Защитника Перминова А.В., представившего удостоверение № 125, ордер №125 от 28.09.2010г.,
При секретаре Вавиловой С.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-263/10 в отношении
Акинчица Владимира Васильевича, ...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Акинчиц Владимир Васильевич находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличенаг. около 05 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... ... района ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья подошел к гр. ФИО5, стал требовать принадлежащие ФИО5 деньги. Получив отказ, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению и облегчения совершения хищения, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Акинчиц В.В. нанес руками и ногами множество ударов по лицу и телу ФИО5, чем причинил последнему сильную физическую боль. Подавив у потерпевшего ФИО5 волю к сопротивлению, Акинчиц В.В. открыто похитил у гр. ФИО5 из правого кармана трико сотовый телефон марки «Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рубля и денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. После чего Акинчиц В.В. с места преступления с похищенным сотовым телефоном Номер обезличен и денежными средствами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля.
Акинчиц В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевший ФИО5 также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.л.д.121)
Виновность Акинчица В.В. установлена собранными по делу доказательствами. Действия Акинчица В.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность виновного.
Преступление, совершенное Акинчицем В.В., относятся к категории тяжких. Акинчиц В.В. считается не судимым, вину в содеянном признал, раскаялся, добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб, по материалам уголовного дела участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, семью. Согласно п.п. «г», «к» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Акинчица В.В. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.
Дополнительные наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы суд с учетом личности подсудимого считает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Акинчица Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого обязать Акинчица В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, в течение испытательного срока работать, один раз в месяц являться в Инспекцию на регистрацию в установленные дни.
Меру пресечения Акинчицу В.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства - футболку, трико уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.
Председательствующий: