Мальчихин Владимир Петрович, № 1-266/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 27 сентября 2010 г.

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием

Государственного обвинителя Рахманкулова В.Р.,

Подсудимого Мальчихина В.П.,

Защитника - адвоката Монастыревой Р.Ф., представившей удостоверение №139 и ордер № 8406 от 27.09.2010г.,

При секретаре Вавиловой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-266/10 в отношении

Мальчихина Владимира Петровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальчихин Владимир Петрович в дневное время Дата обезличена года на принадлежащем ему приусадебном участке, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, умышленно, с целью личного употребления, без цели последующего сбыта, путем сбора растений вида мак, содержащего в своем составе морфин, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая соломка массой в перерасчете на высушенную до постоянной массы виде 1555,1 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. ; 648, от 08.07.2006г. № 421) и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного потребления хранил во дворе приусадебного участка, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличенаг.

Дата обезличенаг. в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ходе осмотра, на крыльце дома Номер обезличен по ..., ... района ... участковым уполномоченным милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая соломка, массой в перерасчете на высушенную до постоянной массы виде 1555, 1 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421) и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Мальчихин В.П. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Виновность Мальчихина В.П. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия Мальчихина В.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

Преступление, совершенное Мальчихиным В.П., относится к категории тяжких, Мальчихин В.П. ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся. По месту жительства главой администрации ... и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, проживает с матерью, в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и заявлений от жителей ... в администрацию не поступало. л.д. 102, 107) На учете у психиатра не состоит л.д.100), состоит на учете у нарколога с диагнозом «F 10.2» л.д.101). При определении вида и размера наказания суд учитывает также состояние здоровья Мальчихина В.П., который страдает туберкулезом, ВИЧ инфекцией, гепатитом, суду пояснил, что в течение трех месяцев страдает воспалением лимфоузла, по состоянию здоровья не работает.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению о возможности исправления Мальчихина В.П. без назначения наказания в виде реального лишения свободы и назначает наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мальчихина Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать Мальчихина В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Мальчихину В.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - коноплю в количестве 107 стеблей, маковую солому, массой 1531,1 граммов, коробку из-под яиц со шприцами, два полимерных пакета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: