Елушов Валерий Михайлович 1-273/10



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 30 сентября 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Масленниковой Э.В.,

Подсудимого Елушова В.М.,

Защитника - адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер № 381 от 30 сентября 2010 года,

При секретаре Пленкиной А.П.,

А также потерпевшего ФИО4,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕЛУШОВА ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ФИО8

ФИО8

ФИО8

ФИО8

ФИО8

ФИО8

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Елушов В.М., 5 июня 2010 года, около 04 часов 30 минут, находясь в дачном доме Номер обезличен по ..., ФИО9 что вблизи ФИО10 ..., ..., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, достоверно зная и осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего ФИО4, который находился здесь же в доме, открыто, из корыстных побуждений, со стола похитил сотовый телефон « Нокиа-1260» за 900 рублей.

Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись им по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Елушов В.М. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Данное ходатайство в судебном заседании поддержал потерпевший ФИО4, равно как и в ходе предварительного расследования (л.д.85).

Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Вина подсудимого установлена собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия Елушова В.М. судом квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося, согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного и данные о личности виновного.

Так, Елушов В.М. по месту жительства характеризуется посредственно, не замечен в употреблении спиртного, жалоб и заявлений на его поведение не поступало (л.д.74, 76), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.71, 73), ранее не судим (л.д.69), работает. С места работы представлена на Елушова В.М. положительная характеристика, в которой отражено, что он пользуется уважением в коллективе, является одним из самых опытных работником на производстве.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной подсудимого (л.д.47).

С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом признания вины и раскаяния в содеянном и намерением возместить ущерб потерпевшему, а также того, что вину подсудимый признал и раскаялся в содеянном, суд назначает наказание Елушову В.М. с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ЕЛУШОВА ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Елушова В.М. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.А.Якубовская