Бурджуев Нофала Ислам оглы, № 1-256/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 01 октября 2010 г.

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием

Государственного обвинителя Беловой А.В.,

Подсудимого Бурджуева Н.И.,

Защитника Яценко Т.А., представившей удостоверение № 104, ордер №811 от 29.09.2010г.,

При секретаре Вавиловой С.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №256/10 в отношении

Бурджуева Нофала Ислам оглы, ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ, (в редакции ФЗ № 383-ФЗ от 29.12.2009 г.)

У С Т А Н О В И Л

Бурджуев Нофал Ислам оглы, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя на основании свидетельства о государственной регистрации предпринимателя Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданного ... ... ..., по адресу: ... ..., ..., внесенный в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за Номер обезличен на основании свидетельства серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданного ИФНС РФ по ... Номер обезличен, поставлен на налоговый учет Дата обезличенаг. в МИФНС России Номер обезличен ..., расположенной по адресу: ..., ..., имеющий идентификационный номер налогоплательщика (Номер обезличен, основной вид деятельности - основной вид деятельности - оптово-розничная торговля продуктами, овощами, фруктами, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 3, 19, 23, 52, 58 Налогового кодекса РФ (далее по тексту НК РФ) был обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести в установленном порядке учет объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он обязан уплачивать; документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов; самостоятельно исчислить сумму налогов, подлежащих уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот; подлежащую уплате сумму налога уплачивать в установленные сроки, имея единый преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, умышленно уклонился от уплаты налогов за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ИП Бурджуев Н.И. о., в период 2007-2008гг. осуществляя предпринимательскую деятельность - оптово-розничную торговлю продуктами питания, фруктами и овощами по адресам: ..., ..., склад Номер обезличен и ..., ..., подлежащую налогообложению в соответствии с традиционной системой, достоверно знал порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, установленный Налоговым Кодексом РФ, что:

  • в соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиком от источников в РФ;
  • в соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Если из доходов налогоплательщика по его распоряжению производятся какие - либо удержания, то они уменьшают налоговую базу;
  • в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 %;
  • в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ;
  • в соответствии с п. 1 ст. 221 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов;
  • в соответствии с п. 2 ст. 227 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ;
  • в соответствии с п. 1 и п.3 ст. 225 НК РФ сумма налога при определении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК исчисляется как соответствующая налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, процентная доля налоговой базы. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду;
  • в соответствии с п. 5 ст. 227 НК РФ налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок, установленный п. 1 ст. 229 НК РФ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
  • в соответствии с п. 6 ст. 227 НК РФ общую сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, исчисленную исходя из налоговой декларации, по месту жительства налогоплательщика в срок, не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

ИП Бурджуев Н.И.о., получив в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. доход от реализации фруктов и овощей в общей сумме 21 047 152,38 руб., в том числе:

- в 2007г. в сумме 2710 217,28 руб.,

- в 2008г. в сумме 18 336 935,1 руб.,

произведя в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности по реализации фруктов и овощей, в сумме 3797 902,2 руб., в том числе:

- в 2007г. в сумме 151 918,75 руб.,

- в 2008г. в сумме 3645 983,45 руб.,

имея в соответствии с пп.3 п. 1 ст. 218 НК РФ право на стандартные налоговые вычеты в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода, который действует до месяца, в котором его доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысил 20 000 рублей, всего в общей сумме 2000 рублей, в том числе:

- в 2007г. в сумме 2 000 руб.,

- в 2008г. в сумме 0 руб.,

обязан был исчислить налог на доходы физических лиц за период осуществления деятельности с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в соответствии с п.1 ст.224 НК РФ по ставке 13% по итогам налоговых периодов - 2007г. и 2008г. в общей сумме 2242 142,52 руб., в том числе по налоговым периодам:

- за 2007г. в сумме 332 318,81 руб.,

- за 2008г. в сумме 1909 823,71 руб.,

Однако, ИП Бурджуев Н.И.о., заведомо зная о полученном им в 2007-2008г.г. доходе от осуществления предпринимательской деятельности по оптово-розничной торговле продуктами, фруктами и овощами, действуя умышленно, в нарушение п.5 ст.244 НК РФ не представил в ИФНС РФ Номер обезличен ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., в срок, установленный п.5 ст.244 НК РФ, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2007-2008г.г., в том числе:

за 2007г. - в срок до Дата обезличенаг.,

за 2008г. - в срок до Дата обезличенаг.

Таким образом, ИП Бурджуев Н.И.о., умышленно, в нарушение ст.207, п.1 ст.229, п.1,3 ст.210, ст.216, пп.1п.1,ст.227, п.1 ст.224, пп.1п.1 ст.223 НК РФ не исчислил и не уплатил в бюджет налог на доходы физических лиц за период 2007 - 2008г.г. от осуществления им предпринимательской деятельности за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в общей сумме 2242 142,52 рублей, в срок, установленный п.6 ст.227 НК РФ, не позднее до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в том числе по налоговым периодам:

- за 2007г. в сумме 332 318,81 руб. в срок до Дата обезличенагода;

- за 2008г. в сумме 1909 823,71 руб. в срок до Дата обезличенагода.

Кроме того, ИП Бурджуев Н.И.о., в период 2007-2008гг. осуществляя предпринимательскую деятельность - оптово-розничную торговлю продуктами питания, фруктами и овощами по адресам: ..., ..., склад Номер обезличен и ..., ..., подлежащую налогообложению в соответствии с традиционной системой, достоверно знал порядок исчисления и уплаты единого социального налога, установленный Налоговым Кодексом РФ, в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ, от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ, от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ, от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ, от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ что:

  • в соответствии с п. 2 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской деятельности либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением;
  • в соответствии с п. 3 ст. 237 НК РФ налоговая база определяется как сумма доходов, полученных за налоговый период, как в денежной, так и в натуральной форме, от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением;
  • в соответствии со ст. 240 НК РФ налоговым периодом признается календарный год;
  • в соответствии с п. 3 ст. 241 НК РФ для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей применяется следующая процентная ставка при налоговой базе свыше 600 000 рублей в размере 39 520 рублей + 2% суммы, превышающей 600 000 рублей, в том числе по бюджетам: в федеральный бюджет 29 080 рублей + 2% с суммы, превышающей 600 000 рублей; в федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере 3840 рублей; в территориальный фонд обязательного медицинского страхования в размере 6600 рублей;
  • в соответствии с п. 5 ст. 244 НК РФ сумма налога исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы; разница между суммами авансовых платежей, уплаченных за налоговый период, и суммой налога, подлежащей уплате в соответствии с налоговой декларацией, подлежит уплате не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом;
  • в соответствии с п. 7 ст. 244 НК РФ налогоплательщики представляют налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

ИП Бурджуев Н.И.о., получив в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. доход от реализации фруктов и овощей в общей сумме Номер обезличен руб., в том числе:

- в Номер обезличен. в сумме Номер обезличен руб.,

- в Номер обезличен. в сумме Номер обезличен руб.,

произведя в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности по реализации фруктов и овощей, в сумме Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

в соответствии со п.1 ст.244 НК РФ за период осуществления деятельности с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. обязан был исчислить единый социальный налог по ставкам, установленным п.3 ст.241 НК РФ, по итогам налоговых периодов - Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - Номер обезличен.;

в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования - Номер обезличен.;

- за Номер обезличен. в сумме Номер обезличен.,

в федеральный бюджет - Номер обезличен руб.;

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - Номер обезличен.;

в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования - Номер обезличен руб.

Однако, ИП Бурджуев Н.И.о., заведомо зная о полученных им в 2007-2008г.г. доходах от осуществления предпринимательской деятельности, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение п.7 ст.244 НК РФ не представил в ИФНС РФ Номер обезличен ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., в срок, установленный п.7 ст.244 НК РФ, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговые декларации по единому социальному налогу за 2007-2008г.г., в том числе:

за 2007 год - в срок до Дата обезличенаг.,

за 2008 год - в срок до Дата обезличенаг.

Таким образом, ИП Бурджуев Н.И.о., умышленно, в нарушение п.2 ст.236, п.3 ст.237, ст.240, ст.241, ст.242, ст.244 путем не представления налоговых деклараций по ЕСН за период 2006г., 2007г., 2008г., не исчислил и не уплатил в бюджет и внебюджетные фонды единый социальный налог за 2007-2008г.г. от осуществления им предпринимательской деятельности за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в общей сумме 400 025 рублей, в срок, установленный п.5 ст.244 НК РФ, т.е. не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в том числе по налоговым периодам:

- за 2007г. в сумме Номер обезличен руб. в срок до Дата обезличенаг.,

в федеральный бюджет - Номер обезличен руб.;

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - Номер обезличен руб.;

в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования - Номер обезличен руб.;

- за 2008г. в сумме Номер обезличен. в срок до Дата обезличенаг.,

в федеральный бюджет - Номер обезличен руб.;

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - Номер обезличен руб.;

в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования - Номер обезличен руб.

Кроме того, ИП Бурджуев Н.И.о., в период 2007-2008гг. осуществляя предпринимательскую деятельность - оптово-розничную торговлю продуктами питания, фруктами и овощами по адресам: ..., ..., склад Номер обезличен и ..., ..., подлежащую налогообложению в соответствии с традиционной системой, достоверно знал порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, установленный Налоговым Кодексом РФ, что:

  • в соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы для исчисления налога определить выручку от реализации товаров (работ, услуг), исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им как в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами;
  • в соответствии с п.п. 1, 4 ст. 166 НК РФ исчислять сумму налога как соответствующую налоговой ставке процентную долю налоговой базы по ставке, установленной п. 3 ст. 164 НК РФ, в размере 18 %; общую сумму налога исчислять по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, момент определения налоговой базы которых относится к соответствующему налоговому периоду;
  • в соответствии со ст. 167 НК РФ определить налоговую базу по наиболее ранней из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), либо день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);
  • в соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ;
  • в соответствии с п. 1 ст. 173 НК РФ, сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, исчислять по итогам каждого налогового периода, как уменьшенную на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ;
  • в соответствии со ст. 163 НК РФ налоговый период устанавливается как календарный месяц;
  • в соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ уплату налога производить по итогам каждого налогового периода не позднее 20 - числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

ИП Бурджуев Н.И.о., заведомо зная о том, что основанием для применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость являются счета-фактуры, выставленные продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в целях осуществления предпринимательской деятельности по реализации фруктов и овощей производил их закуп у частных физических лиц в ..., ..., ... и ... без оформления подтверждающих документов. Приобретенные овощи и фрукты ИП Бурджуев Н.И.о. в последствии реализовывал через торговые объекты по адресам: ..., ..., склад Номер обезличен и ..., ....

Бурджуев Н.И.о., заведомо зная о том, что у него отсутствуют законные основания для применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов от своей предпринимательской деятельности в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года путем неправомерного включения налоговых вычетов в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость получил у неустановленных лиц заведомо подложные документы на приобретение фруктов и овощей в ... по покупке овощей и фруктов.

После чего, Бурджуев Н.И.о., продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налогов, в период 2009 года по устной договоренности привлек для восстановления налогового учета и составления налоговой отчетности за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. бухгалтера ФИО5, которой передал полученные у неустановленных лиц заведомо подложные документы по покупке овощей и фруктов ...», не поставив в известность ФИО5 о своих преступных намерениях, направленных на умышленное уклонение от уплаты налогов, а также о том, что представляемые им документы являются подложными.

ФИО5, не зная о том, что представленные Бурджуевым Н.И.о. документы по финансово-хозяйственным взаимоотношениям ИП Бурджуева Н.И.о. с ...» за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., являются заведомо подложными, отражала такие документы в учете ИП Бурджуева Н.И.о. за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., и исходя из отраженных сведений производила начисление налогов, составление и представление налоговых деклараций в налоговый орган.

Так, ФИО5, Дата обезличенаг. находясь по адресу: ... ул. ФИО5 ... ... ..., составила корректирующую Номер обезличен налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2007 г., заполнив собственноручно типографский бланк налоговой декларации, в которую включила сведения о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость по фактически не приобретенным в ...» товарам, отраженных в Книге покупок за 2 квартал 2007 года, в сумме Номер обезличен руб., в том числе:

- по счету-фактуре ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму Номер обезличен руб., -

исходя из которой определила общую сумму налоговых вычетов в размере Номер обезличен руб. и исчислила общую сумму налога, подлежащую к возмещению из бюджета за 2 квартал 2007 года, в размере Номер обезличен руб. и представила заполненную налоговую декларацию на ознакомление и подпись Бурджуеву Н.И.о.

Бурджуев Н.И.о. заведомо зная, что указанная налоговая декларация по НДС за 2 квартал 2007 года содержит ложные сведения о налоговых вычетах и суммах налога, подлежащих возмещению из бюджета, подписал её и дал указание ФИО5 отправить её МИФНС России Номер обезличен по ....

Дата обезличенаг. ФИО5, действуя по указанию Бурджуева Н.И.о., лично представила корректирующую Номер обезличен налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2007г. в МИФНС России Номер обезличен по ..., расположенную по адресу: ..., ..., ....

В результате преступных действий Бурджуева Н.И.о. в нарушение п.п.1,2,8 ст.171, п.1 ст.172, п.п.1,2 ст.173 Налогового Кодекса РФ не был исчислен и не уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость за 2 квартал 2007г. в сумме Номер обезличен руб. в срок, установленный п.1 ст.174 Налогового Кодекса РФ, т.е. до Дата обезличенаг.

Кроме того, ФИО5, Дата обезличенаг. находясь по адресу: ... ул. ФИО5 ... ... ..., составила корректирующую Номер обезличен налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2007 г., заполнив собственноручно типографский бланк налоговой декларации, в которую включила сведения о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость по фактически не приобретенным в ...» товарам, отраженных в Книге покупок за 3 квартал 2007 года, в сумме Номер обезличен руб., в том числе:

- Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

исходя из которых определила общую сумму налоговых вычетов в размере Номер обезличен руб. и исчислила общую сумму налога, подлежащую к возмещению за 3 квартал 2007 года, в размере Номер обезличен руб. и представила заполненную налоговую декларацию на ознакомление и подпись Бурджуеву Н.И.о.

Бурджуев Н.И.о. заведомо зная, что указанная налоговая декларация по НДС за 3 квартал 2007 года содержит ложные сведения о налоговых вычетах и суммах налога, подлежащих возмещению из бюджета, подписал её и дал указание ФИО5 отправить её МИФНС России Номер обезличен по ....

Дата обезличенаг. ФИО5, действуя по указанию Бурджуева Н.И.о., лично представила корректирующую Номер обезличен налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2007г. в МИФНС России Номер обезличен по ..., расположенную по адресу: ..., ..., ....

В результате преступных действий Бурджуева Н.И.о. в нарушение п.п.1,2,8 ст.171, п.1 ст.172, п.п.1,2 ст.173 Налогового Кодекса РФ не был исчислен и не уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость за 3 квартал 2007г. в сумме Номер обезличен руб. в срок, установленный п.1 ст.174 Налогового Кодекса РФ, т.е. до Дата обезличенаг.

Кроме того, ФИО5, Дата обезличенаг. находясь по адресу: ... ул. ФИО5 ... ... ..., составила корректирующую Номер обезличен налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2007 г., заполнив собственноручно типографский бланк налоговой декларации и указав дату составления декларации Дата обезличенаг., в которую включила сведения о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость по фактически не приобретенным в ... товарам, отраженных в Книге покупок за 4 квартал 2007 года, в сумме Номер обезличен руб., в том числе:

- Номер обезличен.,-

исходя из которой определила общую сумму налоговых вычетов в размере Номер обезличен руб. и исчислила общую сумму налога, подлежащую к уплате в бюджет за 4 квартал 2007 года, в размере Номер обезличен руб. и представила заполненную налоговую декларацию на ознакомление и подпись Бурджуеву Н.И.о.

Бурджуев Н.И.о. заведомо зная, что указанная налоговая декларация по НДС за 4 квартал 2007 года содержит ложные сведения о налоговых вычетах и суммах налога, подлежащих к уплате в бюджет, подписал её и дал указание ФИО5 отправить её МИФНС России Номер обезличен по ....

Дата обезличенаг. ФИО5, действуя по указанию Бурджуева Н.И.о., отправила по почте корректирующую Номер обезличен налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2007г. в МИФНС России Номер обезличен по ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., куда указанная декларация поступила Дата обезличенаг.

В результате преступных действий Бурджуева Н.И.о. в нарушение п.п.1,2,8 ст.171, п.1 ст.172, п.п.1,2 ст.173 Налогового Кодекса РФ не был исчислен и не уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2007г. в сумме Номер обезличен. в срок, установленный п.1 ст.174 Налогового Кодекса РФ, т.е. до Дата обезличенаг.

Кроме того, ФИО5, Дата обезличенаг. находясь по адресу: ... ул. ФИО5 ... ... ..., составила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 г., заполнив собственноручно типографский бланк налоговой декларации и указав дату составления декларации Дата обезличенаг., в которую включила сведения о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость по фактически не приобретенным в ... товарам, отраженных в Книге покупок за 1 квартал 2008 года, в сумме Номер обезличен руб., в том числе:

- Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

исходя из которых определила общую сумму налогового вычета в размере Номер обезличен руб. и исчислила общую сумму налога, подлежащую к уплате за 1 квартал 2008 года, в размере Номер обезличен руб. и представила заполненную налоговую декларацию на ознакомление и подпись Бурджуеву Н.И.о.

Бурджуев Н.И.о. заведомо зная, что указанная налоговая декларация по НДС за 1 квартал 2008 года содержит ложные сведения о налоговых вычетах и суммах налога, подлежащих уплате в бюджет, подписал её и дал указание ФИО5 отправить её МИФНС России Номер обезличен по ....

Дата обезличенаг. ФИО5, действуя по указанию Бурджуева Н.И.о., отправила по почте налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2008г. в МИФНС России Номер обезличен по ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., куда указанная декларация поступила Дата обезличенаг.

В результате преступных действий Бурджуева Н.И.о. в нарушение п.п.1,2,8 ст.171, п.1 ст.172, п.п.1,2 ст.173 Налогового Кодекса РФ не был исчислен и не уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость за 1 квартал 2008г. в сумме Номер обезличен руб. в срок, установленный п.1 ст.174 Налогового Кодекса РФ, т.е. до Дата обезличенаг.

Кроме того, ФИО5, Дата обезличенаг. находясь по адресу: ... ул. ФИО5 ... ... ..., составила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 г., заполнив собственноручно типографский бланк налоговой декларации и указав дату составления декларации Дата обезличенаг., в которую включила сведения о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость по фактически не приобретенным в ...» товарам, отраженных в Книге покупок за 2 квартал 2008 года, в сумме Номер обезличен руб., в том числе:

-Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

исходя из которых определила общую сумму налоговых вычетов в размере Номер обезличен руб. и исчислила общую сумму налога, подлежащую к возмещению из бюджета за 2 квартал 2008 года, в размере Номер обезличен руб. и представила заполненную налоговую декларацию на ознакомление и подпись Бурджуеву Н.И.о.

Бурджуев Н.И.о. заведомо зная, что указанная налоговая декларация по НДС за 2 квартал 2008 года содержит ложные сведения о налоговых вычетах и суммах налога, подлежащих уплате в бюджет, подписал её и дал указание ФИО5 отправить её МИФНС России Номер обезличен по ....

Дата обезличенаг. ФИО5, действуя по указанию Бурджуева Н.И.о., отправила по почте налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2008г. в МИФНС России Номер обезличен по ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., куда указанная декларация поступила Дата обезличенаг.

В результате преступных действий Бурджуева Н.И.о. в нарушение п.п.1,2,8 ст.171, п.1 ст.172, п.п.1,2 ст.173 Налогового Кодекса РФ не был исчислен и не уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость за 2 квартал 2008г. в сумме Номер обезличен руб. в срок, установленный п.1 ст.174 Налогового Кодекса РФ, т.е. до Дата обезличенаг.

Кроме того, ФИО5, Дата обезличенаг. находясь по адресу: ... ул. ФИО5 ... ... ..., составила корректирующую Номер обезличен налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 г., заполнив собственноручно типографский бланк налоговой декларации, в которую включила сведения о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость по фактически не приобретенным в ...» товарам, отраженных в Книге покупок за 3 квартал 2008 года, в сумме Номер обезличен руб., в том числе:

- Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

исходя из которых определила общую сумму налоговых вычетов в размере Номер обезличен руб. и исчислила общую сумму налога, подлежащую к возмещению из бюджета за 3 квартал 2008 года, в размере Номер обезличен руб. и представила заполненную налоговую декларацию на ознакомление и подпись Бурджуеву Н.И.о.

Бурджуев Н.И.о. заведомо зная, что указанная налоговая декларация по НДС за 3 квартал 2008 года содержит ложные сведения о налоговых вычетах и суммах налога, подлежащих уплате в бюджет, подписал её и дал указание ФИО5 отправить её МИФНС России Номер обезличен по ....

Дата обезличенаг. ФИО5, действуя по указанию Бурджуева Н.И.о., лично представила налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2008г. в МИФНС России Номер обезличен по ..., расположенную по адресу: ..., ..., ....

В результате преступных действий Бурджуева Н.И.о. в нарушение п.п.1,2,8 ст.171, п.1 ст.172, п.п.1,2 ст.173 Налогового Кодекса РФ не был исчислен и не уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость за 3 квартал 2008г. в сумме Номер обезличен руб. в срок, установленный п.1 ст.174 Налогового Кодекса РФ, т.е. по срокам уплаты: до Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб., до Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб., в срок до Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб.

Кроме того, ФИО5, Дата обезличенаг. находясь по адресу: ... ул. ФИО5 ... ... ..., составила корректирующую Номер обезличен налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 г., заполнив собственноручно типографский бланк налоговой декларации, в которую включила сведения о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость в сумме Номер обезличен руб. по фактически не приобретенным в ... товарам, отраженным в Книге покупок за 4 квартал 2008 года на общую сумму Номер обезличен руб., в том числе:

-Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

исходя из суммы налоговых вычетов по приобретенным товарам в размере Номер обезличен руб. определила общую сумму налоговых вычетов в размере Номер обезличен руб. и исчислила общую сумму налога, подлежащую к уплате в бюджет за 4 квартал 2008 года, в размере Номер обезличен руб. и представила заполненную налоговую декларацию на ознакомление и подпись Бурджуеву Н.И.о.

Бурджуев Н.И.о. заведомо зная, что указанная налоговая декларация по НДС за 4 квартал 2008 года содержит ложные сведения о налоговых вычетах и суммах налога, подлежащих уплате в бюджет, подписал её и дал указание ФИО5 отправить её МИФНС России Номер обезличен по ....

Дата обезличенаг. ФИО5, действуя по указанию Бурджуева Н.И.о., отправила по почте корректирующую Номер обезличен налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2008г. в МИФНС России Номер обезличен по ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., куда указанная налоговая декларация поступила Дата обезличенаг.

В результате преступных действий Бурджуева Н.И.о. в нарушение п.п.1,2,8 ст.171, п.1 ст.172, п.п.1,2 ст.173 Налогового Кодекса РФ не был исчислен и не уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2008г. в сумме Номер обезличен руб. в срок, установленный п.1 ст.174 Налогового Кодекса РФ, т.е. по срокам уплаты: до Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб., до Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб., в срок до Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб.

В результате преступных действий, ИП Бурджуев Н.И.о., умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов за 2007-2008г.г. от своей предпринимательской деятельности за период Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., действуя в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст.ст.3,19,23, 207, п.1 ст.229, п.1,3 ст.210, ст.216, пп.1п.1, ст.227, п.1 ст.224, пп.1п.1 ст.223, п.2 ст.236, п.3 ст.237, ст.240, ст.241, ст.242, ст.244 Налогового Кодекса РФ, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС за период 2 квартал 2007г.-4 квартал 2008г., а также путем непредставления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2007-2008г.г. и единому социальному налогу за период 2007-2008г.г., представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, уклонился от уплаты НДС, НДФЛ и ЕСН в общей сумме Номер обезличен руб. в срок до Дата обезличенаг.

Общая сумма неуплаченных налогов составляет Номер обезличен рублей, что превышает Номер обезличен рублей, доля неуплаченных налогов и сборов составляет Номер обезличен, что превышает 20 % подлежащих уплате сумм налогов и сборов, и относится к особо крупному размеру в соответствии с примечанием к статье 198 УК РФ.

Бурджуев Н.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Виновность Бурджуева Н.И. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия Бурджуева Н.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 198 УК РФ -уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере ( в редакции ФЗ № 383-ФЗ от 29.12.2009г.).

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

Преступление, совершенное Бурджуевым Н.И., относится к категории средней тяжести, Бурджуев Н.И. ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, семью, работает. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и заявлений от соседей не поступало л.д. 191), на учетах у психиатра и нарколога не состоит л.д.192, 193).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Бурджуеву Н.И. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей (том 3,л.д. 131-134).

С учетом изложенного суд пришел к убеждению о возможности исправления Бурджуева Н.И. без назначения наказания в виде реального лишения свободы и назначает наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Гражданский иск и.о. заместителя прокурора Тюменского района о взыскании с Бурджуева Н.И. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, Номер обезличен рублей в бюджет РФ, субъекта РФ - Тюменской области, суд считает доказанным и подлежащим удовлетворению. Подсудимый Бурджуев Н.И. в судебном заседании исковые требования признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурджуева Нофала Ислам оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ (в редакции ФЗ № 383-ФЗ от 29.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Бурджуева Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Бурджуеву Н.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск заместителя прокурора Тюменского района удовлетворить, взыскать с Бурджуева Нофала Ислам оглы в бюджет Российской Федерации, субъекта Российской Федерации - Тюменской области- 4 659 143 рубля.

Расчет произвести по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Тюменской области (Межрайонная ИФНС России №6 г. Тюмени)

ИНН 7202104830

КПП 720201001

Р/С 40101810300000010005 ГРКЦ ГУ Банка России по Тюменской области г. Тюмени

БИК 047102001

ОКАТО 71244850000

НДФЛ в сумме 2242 142,52 рубля КБК 18210102022011000110

ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в сумме 379 145 рублей КБК 18210909010011000110

ЕСН, зачисляемый в федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 7680 рублей КБК 18210909030081000110

ЕСН, зачисляемый в территориальный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 13 200 рублей КБК 18210909040091000110

НДС в сумме 2016 975,48 рублей КБК 18210301000011000110

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: