Сизиков Михаил Сергеевич 1-209/2010



Приговор

Именем Российской Федерации

Город Тюмень 06 августа 2010 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего: судьи Чезганова В.С.

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Дорофеева А.А.

Подсудимых: Фалеева Артема Андреевича, Сизикова Михаила Сергеевича, Тарасова Романа Алексеевича;

Защитников: адвокатов Губина О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Хабнера Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Водонаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

При секретаре Морозовой К.В.

А также потерпевшего ФИО9

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-209-10 в отношении:

Фалеева Артема Андреевича, родившегося ФИО35;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Сизикова Михаила Сергеевича, родившегося ФИО36;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Тарасова Романа Алексеевича, родившегося ФИО37;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Установил:

Фалеев А.А., Сизиков М.С., Тарасов Р.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершили тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

Фалеев А.А., Сизиков М.С., Тарасов Р.А. Дата обезличена года Дата обезличена умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору подошли к магазину ... принадлежащему ФИО38», расположенному по ... ... ... района ..., где действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли, и используя в качестве средства совершения преступления стеклянную бутылку, которую Сизиков М.С. взял из урны, расположенной рядом с магазином ...», совершили следующие действия, направленные на достижение преступной цели: Сизиков М.С. бросил стеклянную бутылку в окно магазина ...», однако сработала сигнализация и Фалеев, Сизиков и Тарасов скрылись.

Приблизительно через 20 минут, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фалеев, Сизиков и Тарасов вернулись к магазину ...», где Сизиков и Тарасов руками освободили окно магазина от поврежденного стекла. Далее, Сизиков и Тарасов незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникли внутрь магазина. Фалеев же остался стоять на улице около магазина, наблюдать за окружающей обстановкой, с целью обеспечения безопасности совершения преступления и предупреждения Тарасова и Сизикова.

Далее, Фалеев, Сизиков и Тарасов похитили следующее имущество: 6 бутылок водки «Славянское застолье» Классическая емкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей 01 копейка за бутылку на общую сумму 600 рублей 06 копеек, 10 плиток шоколада Баунти молочный 57 гр., стоимостью 11 рублей 34 копейки на общую сумму 113 рублей 40 копеек, десять плиток шоколада Сникерс 55-58 гр., стоимостью 13 рублей 04 копейки на общую сумму 130 рублей 40 копеек,15 банок энергетического напитка Супер Ягуар оригинальный 9%, емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей 60 копеек на общую сумму 534 рубля, одну бутылку Вермут Чинзано Бианко, емкостью 0,5 литра, стоимостью 197 рублей 93 копейки, одну бутылку Вермут Мартини Бианко, емкостью 0,5 литра, стоимостью 258 рублей 75 копеек, 2 пачки сигарет Винстон легкие, стоимостью 22 рубля 41 копейку на общую сумму 44 рубля 82 копейки, 2 пачки сигарет Пэлл Мэлл Лайтс стоимостью 21 рубль 23 копейки на общую сумму 42 рубля 46 копеек, одну пачку сигарет Честерфилд синий стоимостью 24 рубля 37 копеек, две пачки сигарет Кент Нанотек инфина стоимостью 44 рубля 33 копейки, на общую сумму 88 рублей 66 копеек, две пачки сигарет Мальборо (Филип Моррис) стоимостью 29 рублей 03 копейки на общую сумму 58 рублей 06 копеек.

Обратив похищенное в личное пользование Фалеев, Сизиков, Тарасов с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО39» материальный ущерб на сумму 2049 рублей 96 копеек.

В судебном заседании:

Подсудимый Фалеев А.А. виновным себя признал, однако не согласился с объемом похищенного. Суду пояснил, что Дата обезличена года в Дата обезличена ночи он, Сизиков и Тарасов шли мимо магазина ... Сизиков предложил проникнуть в магазин и что-нибудь украсть. Взял бутылку и кинул в окно. В магазине сработала сигнализация, и они убежали. Вернулись минут через 20. Сизиков и Тарасов убрали осколки и проникли внутрь, а он (Фалеев) остался на улице, чтобы предупредить об опасности и помочь вытащить похищенное. Взяли 6 литровых бутылок водки «Застольная», 10 плиток шоколада «Баунти», 10 плиток шоколада «Сникерс», 9 пачек сигарет, 2 бутылки Мартини, банок 15 ягуара. Больше ничего не брали. Похищенное унесли к нему домой, вместе распивали спиртное. Сотрудники милиции потом изъяли у него 5 бутылок водки. В содеянном раскаивается.

Свои признательные показания Фалеев А.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года. (том 1л.д.226-228);

Подсудимые Сизиков М.М. и Тарасов Р.А. также виновными себя признали.

Сизиков М.С. показал, что он предложил совершить кражу в магазине «...». Разбил окно бутылкой, потом они убежали, потому что сработала сигнализация. Вернулись через некоторое время, он и Тарасов пролезли через окно, взяли 6 бутылок водки литровых, напиток ягуар 15 банок, 10 пачек сигарет, шоколад, мартини 2 бутылки. Больше ничего не брали. В содеянном раскаивается.

Тарасов Р.А. дал суду аналогичные показания, пояснив, что находился в состоянии алкогольного опьянения, кражу предложил совершить Сизиков, он и разбил стекло в магазине бутылкой. Похитили водку, шоколад, сигареты, напиток ягуар, брали еще мартини. С остальным объемом похищенного не согласен. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО14 суду пояснил, что магазин «...» является структурным подразделением ФИО40». Дата обезличена года в магазин было совершено проникновение. Учет товара у них ведется по компьютеру, была выявлен недостача продуктов, список представлен в органы милиции. Просит подсудимых строго не наказывать, очевидно, что они раскаиваются в совершенном преступлении.

Также виновность подсудимых, кроме их признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, которые с согласия сторон были оглашены в судебном заседании и исследованными письменными материалами уголовного дела.

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО15 Дата обезличена года Дата обезличена он привез товар в магазин «... расположенный по адресу ..., ..., ... ... .... Диспетчер сообщила ему, что разгружаться в магазине он будет утром Дата обезличена года. Он подогнал автомашину к заднему входу магазина «...» и около Дата обезличена лег спать. Около Дата обезличена, какой - то молодой парень постучал в окно его машины, и сказал, что на прицепе его машины открыта дверь. Он (ФИО15) стал одеваться и в это время в магазине «...» сработала сигнализация. Он вышел на улицу, подошел к прицепу, чтобы его закрыть и мимо них пробежали трое парней, которые забежали в подъезд д. Номер обезличен по ... .... Утром Дата обезличена года он (ФИО15) узнал, что из магазина «...» ночью была совершена кража. (т.1л.д.190-191);

Аналогичные показания, в ходе предварительного расследования дал свидетель ФИО16 (т.1л.д.192-193);

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО17 он работает ... ...у в должности милиционера - водителя. Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство в составе экипажа Номер обезличен с ФИО19 Дата обезличена года в Дата обезличена от оператора пульта центрального наблюдения ФИО18 поступила информация о том, что неисправна сигнализация в магазине ...», расположенном по ... ... ... района .... Он и ФИО41 стали выезжать на данный объект, но через 2-3 минуты ФИО18 перезвонила и сказала, что на объект пошел сигнал, то есть объект взят под охрану, сигнализация исправна и поэтому он и ФИО42 на объект не выехали. Утром Дата обезличена года он (ФИО17) от оператора узнал о том, что ночью из магазина «...» была совершена кража. (т.1л.д.195-196);

Аналогичные показания, в ходе предварительного расследования дал свидетель ФИО19 (т.1л.д.197-198);

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО20 она работает на пульте централизованной охраны в должности дежурной. Дата обезличена года она заступила на суточное дежурство. Дата обезличена года в Дата обезличена магазин «...», расположенный по адресу ..., ..., ... ... ... был сдан под охрану на пульт. Дата обезличена года Дата обезличена на пульт охраны пошел сигнал о том, что магазин «...» взят под охрану. Она позвонила дежурному экипажу ОВО в составе ФИО17 и ФИО19 и попросила их проехать к магазину и проверить объект. В Дата обезличена Дата обезличена года, когда ФИО17 и ФИО43 приехали сдавать смену, она спросила у них, выехали ли они на объект, ФИО17 и ФИО44 ответили, что выезжали, ни чего подозрительного не обнаружили. Через несколько минут после этого позвонили представители магазина «...» и сказали, что в магазине разбито стекло. (т.1л.д.199-200);

Свидетель ФИО21 пояснял, что Дата обезличена года он Дата обезличена со своими знакомыми в ограде дома Фалеева Артема, жарили шашлыки и распивали спиртное. Около Дата обезличена Дата обезличена года стали расходиться и он с Сизиковым Михаилом и Тарасовым Романом пошел в подъезд дома Номер обезличен по ... .... Через некоторое время туда пришел Фалеев Артем, они употребляли в подъезде спиртное. Когда спиртное закончилось, он (ФИО21), Фалеев, Сизиков и Тарасов пошли гулять на улицу. Позже, кто- то из парней, Фалеев, Сизиков или Тарасов, кто именно, он не помнит, предложил проникнуть в магазин «...», расположенный по ... .... Ему (ФИО21) стало плохо, так как он был в сильном алкогольном опьянении, и он (ФИО21) пошел к какому- то дому по ... ... и сел на лавочку, а Фалеев, Сизиков и Тарасов пошли дальше. Спустя некоторое время он (ФИО21) услышал звон бьющегося стекла, после этого сработала сигнализация. Он понял, что Фалеев, Сизиков и Тарасов проникли в магазин «...», и продолжил сидеть на лавочке. Через некоторое время ему позвонил Фалеев и сказал, чтобы он (ФИО21) шел к ним на встречу. Подойдя к Фалееву, Сизикову и Тарасову он (ФИО21) что у кого- то в руках была металлическая корзинка, в которой лежала водка, коктейли «Ягуар», еще какие- то коктейли, сигареты, 2 бутылки мартини, в карманах у всех был шоколад. Он (ФИО21) спросил, откуда это, на что Фалеев, Сизиков и Тарасов ответили, что похитили все это в магазине«...». (т.1л.д.209-211);

Подсудимые Фалеев А.А., Сизиков М.С., Тарасов Р.А. показания свидетеля ФИО21 подтвердили в полном объеме.

Из протокола допроса свидетеля ФИО22 следует, что Фалеев А.А. ее сын. Дата обезличена года Дата обезличена часа она приехала с работы домой, возле дома находились сотрудники милиции. Сын пояснил, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он вместе с Сизиковым Михаилом и Тарасовым Романом совершил кражу из магазина ... по ... ... ... района. В ходе проведенного осмотра Артем с ограды вынес одну бутылку водки, емкостью 1 литр, которую достал из снега, так же за оградой в снегу было обнаружено и изъято еще 5 бутылок такой же водки и одна пустая банка от напитка «Ягуар» и Артем из кармана достал и выдал сотрудникам милиции одну пачку сигарет «Кент». (т.1л.д.205-206);

Заявлением о преступлении от Дата обезличена года, в котором ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период Дата обезличена Дата обезличена года до Дата обезличена Дата обезличена года разбили стекло в магазине «...», расположенном по адресу ..., ..., ... ... ..., проникли в магазин и похитили имущество ФИО45». (том 1л.д. 4);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в ходе которого осмотрен магазин ... расположенный по адресу ..., ... ... ... ..., и установлено, что разбито стекло в окне магазина, в магазине общий порядок нарушен. В ходе осмотра изъяты три отрезка дактилоскопической ленты со следами рук, один отрезок дактилоскопической ленты со следом перчатки, кассовый чек со следом обуви, два осколка стекла с веществом бурого цвета, окурок сигареты с веществом бурого цвета. (том 1л.д.16-17);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в ходе которого осмотрен участок местности у д. Номер обезличен по ... ..., ..., .... В ходе осмотра изъято пять полных бутылок водки «Славянское застолье», одна пустая бутылка водки «Славянское застолье», одна пустая банка напитка «Ягуар» и одна пачка сигарет «Кент». Данные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела и возвращены потерпевшей стороне.

(том 1л.д.27-28, 29-30,31-32);

Согласно заключению биологической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно выводам которой группа крови подозреваемых Сизикова М.С. и Фалеева А.А. -Ав, МN. Группа крови подозреваемого Тарасова Р.А. -Ав,М. На двух осколках стекла, окурке сигарет «Winston» найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлены антигены А,М, N.Таким образом, полученные результаты исследования не исключают происхождение крови от подозреваемых Сизикова и Фалеева как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. Подозреваемому Тарасову кровь принадлежать не может, так как антиген N ему не свойственен. (том 1 л. д.149-151);

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Фалеев, Сизиков, Тарасов, предварительно, до выполнения объективной стороны преступления, договорившись о тайном хищении продуктов питания из магазина, распределив между собой роли, незаконно, с противоправной целью, проникли в помещение, и похитили имущество, принадлежащее ФИО46».

Из общего объема похищенного, суд исключает хищение подсудимыми: одну бутылку Коньяк Российский четырехлетний Трофейный, емкостью 0,5литра, стоимостью 235 рублей 67 копеек, одну бутылку Коньяк Российский 5 звездочек, емкостью 0,5литра, стоимостью 169 рублей 29 копеек, две бутылки АРАРАТ коньяк армянский 5звезд, емкостью 0,5литра, стоимостью 507 рублей 30 копеек за бутылку, на общую сумму 1014 рублей 60 копеек, три бутылки Коньяк Российский 3 звездочки, емкостью 0,5литра, стоимостью 346 рублей 50 копеек за бутылку, на общую сумму 1039 рублей 50 копеек, одна бутылка Коньяк Российский четырехлетний "Старый Кенигсберг", емкостью 0,5 литра, стоимостью 275 рублей 14 копеек, две бутылки Коньяк Российский "Пять звездочек", емкостью 0,25 литра, стоимостью 73 рубля 50 копеек, на общую сумму 147 рублей, две бутылки Армянский Коньяк 3 звезды, емкостью 0,5литра, стоимостью 268 рублей 15 копеек, на общую сумму 536 рублей 30 копеек, одна бутылка АРАРАТ коньяк армянский 3 звезды, емкостью 0,5литра, стоимостью 381 рубль 14 копеек, две бутылки Коньяк КиНовский российский 3года 40%, емкостью 0,5литра, стоимость 223 рубля 68 копеек, на общую сумму 447 рублей 36 копеек, пятнадцать железных банок Энергетик "Барбарисовый плюс" 8,9%, емкостью 0,5литра, стоимостью 36 рублей 42 копейки, на общую сумму 546 рублей 30 копеек, девять железных банок Коктейль 8,9% вертолет "лайм", емкостью 0,5литра, стоимостью 31 рубль 85 копеек, на общую сумму 286 рублей 65 копеек, две железные банки Коктейль Отвертка Водка-апельсин 8,9%, емкостью 0,5литра, стоимостью 34 рубля 15 копеек, на общую сумму 68 рублей 30 копеек, десять бутылок напитка слабоалкогольного газированного "Коктейль с коньяком и вкусом КОФЕ", емкостью 0,5литра, стоимостью 35 рублей 73 копейки, на общую сумму 357 рублей 30 копеек, двенадцать железных банок напитка слабоалкогольного газированного Коктейль с коньяком и вкусом миндаля 8,7%, емкостью 0,5 литра, стоимостью 35рублей 73 копейки, на общую сумму 428 рублей 76 копеек, одну бутылку МОХИТО Напиток слабоалкогольный газированный Ice CQ, емкостью 0,33литра, стоимостью 27 рублей 86 копеек, шестнадцать железных банок напитка слабоалкогольного газированного Эн нап Ред Девил 9%, емкостью 0,5литра, стоимостью 39 рублей 30 копеек, на общую сумму 628 рублей 80 копеек, две бутылки напитка ПИНОКОЛАДА слабоалкогольный газированный Ice CQ, емкостью 0,33литра, стоимостью 27 рублей 86 копеек, на общую сумму 55 рублей 72 копейки, одну железную банку напитка слабоалкогольного газированного ТРОФИ со вкусом фейхоа, емкостью 0,5 литра, стоимостью 31 рубль 76 копеек, три бутылки напитка Сакура слабоалкогольный 5,9% вишневый, емкостью 0,275литра, стоимостью 35 рублей 23 копейки, на общую сумму 105 рублей 68 копеек, двадцать пять железных банок энергетического напитка Супер Ягуар оригинальный 9%, емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей 60 копеек, на общую сумму 890 рублей, четыре пачки жевательной резинки ОРБИТ Сочный Арбуз подушечки, стоимостью 11 рублей 45 копеек, на общую сумму 45 рублей 80 копеек, четыре пачки жевательной резинки Орбит Тропический Микс драже, стоимостью 11 рублей 45 копеек, на общую сумму 45 рублей 80 копеек, пять пачек жевательной резинки Орбит Лайм, стоимостью 11 рублей 45 копеек, на общую сумму 57 рублей 25 копеек, две пачки жевательной резинки Орбит Прохладная Мята, стоимостью 11 рублей 45 копеек, на общую сумму 22 рубля 90 копеек, одну пачку жевательной резинки ОРБИТ Белоснежный нежная мята, стоимостью 11 рублей 45 копеек, двадцать шесть пачек жевательной резинки Эклипс Ледяное Яблоко 14грамм, стоимостью 12 рублей 50 копеек, на общую сумму 325 рублей, двенадцать пачек жевательной резинки Орбит Гранатово-Черничный Микс драже, стоимостью 11 рублей 45 копеек, на общую сумму 137 рублей 40 копеек, две пачки жевательной резинки ОРБИТ Белоснежный освежающая мята, стоимостью 11 рублей 45 копеек, на общую сумму 22 рублей 90 копеек, шесть пачек жевательной резинки ОРБИТ Земляничный, подушечки, стоимостью 11 рублей 45 копеек, на общую сумму 68 рублей 70 копеек, девять пачек жевательной резинки ОРБИТ Винтерфреш, подушечки, стоимостью 11 рублей 45 копеек, на общую сумму 103 рубля 05 копеек, две пачки жевательной резинки Орбит Клюква/Апельсин 18гамм, стоимостью 11 рублей 45 копеек, на общую сумму 22 рубля 90 копеек, тринадцать пачек жевательной резинки ЭКЛИПС Леденящий гранат, стоимостью 12 рублей 48 копеек, на общую сумму 162 рубля 18 копеек, семь пачек жевательной резинки РИГЛИ Сперминт пластинки, стоимостью 8 рублей 84 копейки, на общую сумму 61 рубль 88 копеек, семь пачек жевательной резинки РИГЛИ Даблминт пластинки, стоимостью 8 рублей 84 копейки, на общую сумму 61 рубль 88 копеек, восемь пачек жевательной резинки ОРБИТ черника, стоимостью 11 рублей 44 копейки, на общую сумму 91 рубль 52 копейки, одна пачка жевательной резинки Орбит Спелая Малина, стоимостью 11 рублей 37 копеек, шесть пачек жевательной резинки ЭКЛИПС Карма манго/персика, стоимостью 15 рублей 76 копеек, на общую сумму 94 рубля 56 копеек, шестнадцать пачек жевательной резинки РИГЛИ Файв Фрост, стоимостью 29 рублей 10 копеек, на общую сумму 465 рублей 60 копеек, одиннадцать пачек жевательной резинки РИГЛИ Файв Циклон, стоимостью 29 рублей 10 копеек, на общую сумму 320 рублей 10 копеек, одну пачка жевательной резинки Орбит Манго, стоимостью 11 рублей 44 копейки, две пачки жевательной резинки Эклипс Ледяной Мохито, стоимостью 11 рублей 20 копеек, на общую сумму 22 рубля 40 копеек, три пачки жевательной резинки Ментос Пур Фреш Мята/Лайм, стоимостью 32 рубля 50 копеек, на общую сумму 97 рублей 50 копеек, три пачки жевательной резинки ОРБИТ Белоснежный фруктовый, стоимостью 11 рублей 45 копеек, на общую сумму 34 рубля 35 копеек, одну пачку жевательной резинки ДИРОЛ Клубнично - лаймовый шейк, в пластиковой банке, весом 55 грамм, стоимостью 51 рубль 85 копеек, двенадцать пачек жевательной резинки РИГЛИ Файв Электро, стоимостью 29 рублей 10 копеек, на общую сумму 349 рублей 20 копеек, одиннадцать пачек жевательной резинки Орбит Профессионал Белоснежная улыбка, стоимостью 15 рублей 76 копеек, на общую сумму 173 рубля 36 копеек, семь пачек жевательной резинки Орбит Аква Персик + Клубника, стоимостью 11 рублей 71 копейка, на общую сумму 81 рубль 97 копеек, три пачки леденцов ОРБИТ лимон/мята, стоимостью 16 рублей 80 копеек, на общую сумму 50 рублей 40 копеек, три бутылки Вермут Чинзано Бьянко, емкостью 0,5 литра, стоимостью 197 рублей 93 копейки, на общую сумму 593 рубля 79 копеек, пять бутылок Вермут Мартини Бианко, емкостью 0,5 литра, стоимостью 258 рублей 75 копеек, на общую сумму 1 тысяча 293 рубля 75 копеек,

одну бутылку Вермут Мартини Россо, емкостью 0.5 литра, стоимостью 215 рублей 26 копеек, на общую сумму 215 рублей 26 копеек, одну бутылку бренди Черный Аист, емкостью 0,5 литра, стоимостью 352 рубля 11 копеек, шесть бутылок водки Славянское Застолье Классическая 40%, емкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей 01 копейка, на общую сумму 600 рублей 06 копеек, четыре пачки сигарет Винстон легкие, стоимостью 22 рубля 41 копейка, на общую сумму 89 рублей 64 копейки, пять пачек сигарет Пэлл Мелл Лайтс стоимостью 21 рубль 23 копейки, на общую сумму 106 рублей 15 копеек, три пачки сигарет Честерфилд синий, стоимостью 24 рубля 37 копеек, на общую сумму 73 рубля 11 копеек, две пачки сигарет Кент Нанотек инфина, стоимостью 44 рубля 33 копейки, на общую сумму 88 рублей 66 копеек, три пачки сигарет Мальборо (Филип Моррис), стоимостью 29 рублей 03 копейки, на общую сумму 87 рублей 09 копеек, десять плиток шоколада Баунти Молочный 57грамм, стоимостью 11 рублей 34 копейки, на общую сумму 113 рублей 40 копеек, десять плиток шоколада Сникерс 55-58 гр., стоимостью 13 рублей 04 копейки, на общую сумму 130 рублей 40 копеек, а всего на сумму в связи с недоказанностью хищения указанного имущества подсудимыми.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые ранее не судимы, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, трудоустроены, по месту жительства и работы характеризуются с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающим подсудимым наказание суд учитывает признание ими своей вины, а подсудимого Сизикова М.С. также и явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, суд полагает, что для своего исправления они не нуждаются в изоляции от общества, и назначает наказание подсудимым в виде условного осуждения, с применением положений ст.73 УК РФ и возложением на них дополнительных обязанностей и контроля за их поведением со стороны специализированного государственного органа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом личностей подсудимых не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд;

Приговорил:

Фалеева Артема Андреевича, Сизикова Михаила Сергеевича, Тарасова

Романа Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Фалееву Артему Андреевичу, Сизикову Михаилу Сергеевичу, Тарасову Роману Алексеевичу считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Фалеева Артема Андреевича, Сизикова Михаила Сергеевича, Тарасова Романа Алексеевича дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденным разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: В.С.Чезганов