Приговор
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 11 августа 2010 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего: судьи Чезганова В.С.
Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А.
Подсудимого: Валеева Руслана Васыловича
Защитника адвоката Яковлева Н.Ф. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
При секретаре Морозовой К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-224-2010 в отношении:
Валеева Руслана Васыловича, родившегося ФИО6
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;
Установил:
Валеев Руслан Васылович в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине Номер обезличен стоящей у д.Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащей ФИО5, где при помощи взятых из указанной автомашины резинового шланга и пластиковой канистры, тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений путем слива из бензобака автомобиля похитил: 5 литров бензина марки АИ-80, стоимостью 19 рублей 60 копеек за литр, на общую сумму 98 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из салона автомашины, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: сабвуфер «Мистери» стоимостью 6000 рублей, 2 бензопилы «Штиль-180» стоимостью 7500 рублей на общую сумму 15000 рублей, а всего имущества на общую сумму 21098 рублей.
Обратив похищенное в личное пользование, Валеев Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 21098 рублей, который для потерпевшего является значительным, так как его заработная плата составляет 7000 рублей, иного источника дохода он не имеет.
В судебном заседании подсудимый Валеев Р.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. л.д.198);
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Валеева Р.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Валеев Р.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной.
Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, руководствуясь целями и задачами наказания суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей и контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Валеева Руслана Васыловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на Валеева Руслана Васыловича дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Валеева Р.В. под стражей с 08 июня 2010 года по 10 августа 2010 года включительно.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале судебного заседания.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, потерпевшим, осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором - путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: В.С.Чезганов