П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 октября 2010 года г. Тюмень
Судья Тюменского районного суда Тюменской области ФИО0
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области ФИО1
Подсудимого Рачевского Д.А
Адвоката ФИО2представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
При секретаре ФИО7
Потерпевшей ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рачевского Дениса Александровича Дата обезличена, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч 3, ст.158 ч 3 п « а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Раческий Д.А., 19 апреля 2010 года, около 14 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, ... района ..., принадлежащей ФИО3, где убедившись в отсутствии хозяев, при помощи физической силы взломал входную дверь, после чего, незаконно, против воли проживающих в квартире лиц, проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ... района ..., затем тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, стал осматривать квартиру с целью обнаружения ценных для себя вещей. При этом он выполнил все действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которые считал необходимыми, однако, по независящим от его воли обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как вещей, представляющих для него ценности не оказалось. В случае доведения им бы своего преступного умысла до конца, ФИО3был бы причинен материальный ущерб.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.
Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Рачевского правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3- п «А» ч 3 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, то есть кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного личность виновного. Характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии. Смягчающим ответственность обстоятельством, суд признает явку с повинной, также учитывается мнение потерпевшей о назначении не строго наказания подсудимому, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять с учетом личности виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Рачевского Дениса Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 п «а» ч 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного. Трудоустроиться на работу в течении 2 недель.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
Судья М.Ф.Шабалина