Медведев Андрей Викторович, 1-268/10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 года г. Тюмень

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района ФИО1

Подсудимых Медведева А.В, Швецова М.Е, Платонова М.Ю., Таштимирова Г.Г., Товченко А.А.

Адвокатов ФИО7представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО6представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО5представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО4представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО3представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре ФИО8

Потерпевших ФИО12, ФИО11, представителя ФИО10адвоката ФИО9представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Законных представителей ФИО15, ФИО14, ФИО13

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведева Андрея Викторовича, Дата обезличена, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч 2 п «а,б,в», 158 ч 2 п «в», 166 ч 2 п «а» УК РФ

Швецова Максима Евгеньевича Дата обезличена области, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст 158 ч 2 п «а,б,в» УК РФ

Таштимирова Газинура Газиевича, Дата обезличена, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч 2 п «а» УК РФ

Товченко Антона Александровича Дата обезличена, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в», 166 ч 2 п «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Медведев А.В около 04.00 часов 06.06.2010 года по предварительному сговору со Швецовым М.Е и установленным лицом дело в отношении которого прекращено тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и они неочевидны для окружающих, подъехали на автомашине Номер обезличен без государственного регистрационного номера, принадлежащей установленному следствием лицу. к вагончику, расположенному по ул. Юбилейный квартал, 3 «Б» с. Червишево, Тюменского района, Тюменской области, после чего совместными и согласованными действиями, распределив между собой роли, Медведев А.В. и Швецов М.Е. подошли к вышеуказанному вагончику, а установленное следствием лицо, остался в машине с целью наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Швецова М.Е. и Медведева А.В.. После Медведев А.В. отогнул железный лист вагончика с помощью заранее приготовленного гвоздодера и через образовавшееся отверстие незаконно проник в вышеуказанный вагончик, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений стал похищать сумки с вещами и передавать их Швецову М.Е., который стоял рядом и принимал похищенное. Швецов М.Е. похищенное передавал через забор установленному следствием лицу, который находился рядом с автомобилем и наблюдал за обстановкой, а также принимал похищенное и складывал его в автомашину. Таким образом, совместными и согласованными действиями Медведевым А.В., Швецовым М.Е. и установленным следствием лицом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из вышеуказанного вагончика было похищено:

1. Детская бейсболка- 23 штуки, стоимостью 150 рублей за штуку, на общую сумму 3 тысячи 450 рублей.

2. Детская панама -11 штук, стоимостью 100 рублей, на общую сумму 1100 рублей.

3. Детская панама из бархата -3 штуки, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 450 рублей.

4.Панама детская в горошек-11 штук, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 2200 рублей.

5. Детские джинсы - 4 штуки, по цене 350 рублей, на общую сумму 1400 рублей.

6. Джинсы детские - 6 штук, по цене 650 рублей, на общую сумму 3900 рублей,

7. Штаны с юбкой на резинке-1 штука, стоимостью 350 рублей.

8. Детские джинсовые шорты - 3 штуки, стоимостью 250 рублей, на общую сумму 750 рублей.

9. Детская рубашка белого цвета -3 штуки, стоимостью 250 рублей, на общую сумму 750 рублей.

10. Детская шапка вязанная - 6 штук, стоимостью 250 рублей, на общую сумму 1500 рублей.

11. Детская шапка-берет - 3 штуки, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 450 рублей.

12. Шапка детская - 3 штуки, стоимость. 100 рублей, на общую сумму 300 рублей.

13. Детская белая водолазка с длинными рукавами - 5 штук, по цене 250 рублей, на общую сумму 1250 рублей.

14. Детский полукомбинезон -6 штук, стоимостью 450 рублей, на общую сумму 2 тысячи 700 рублей.

15. Детские штаны на резинке - 12 штук, стоимостью 250 рублей, на общую сумму 3000 рублей.

16. Детская майка - 15 штук, по цене 60 рублей, на общую сумму 900 рублей.

17. Комплект детского белья (майка и трусы) - 11 штук, по цене 60 рублей, на общую сумму 660 рублей.

18. Кофта детская с длинным рукавом - 4 штуки, по цене 450 рублей, на общую сумму 1 тысяча 800 рублей.

19.Футболка детская с длинным рукавом - 4 штуки, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 600 рублей.

20. Кофта детская с длинным рукавом - 4 штуки, по цене 350 рублей, на общую сумму 1 тысяча 400 рублей.

21. Детская тельняшка - 15 штук, по цене 100 рублей, на общую сумму 1 тысяча 500 рублей.

22. Рубашка детская с коротким рукавом -1 штука, стоимостью 100 рублей.

23. Сарафан детский - 1 штука, стоимостью 250 рублей.

24. Косынка детская -1 штука, стоимостью 50 рублей.

25. Галстук детский -1 штука, стоимостью 50 рублей.

26. Шорты детские - 26 штук, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 3 тысячи 900 рублей.

27. Топ детский -1 штука, стоимостью 60 рублей.

28. Кофта детская - 1 штука, стоимостью 300 рублей.

29. Распашонка хлопчатобумажная - 4 штуки, стоимостью 60 рублей, на общую сумму 240 рублей.

30. Распашонка фланелевая - 6 штук, по цене 80 рублей, на общую сумму 480 рублей.

31. Чепчик детский-1 штука, стоимостью 30 рублей.

32. Ползунки детские - 5 штук, по цене 60 рублей, на общую сумму 300 рублей.

33. Детское болеро - 5 штук, стоимостью 350 рублей, на общую сумму 1 тысяча 750 рублей.

34. Кофта детская - 13 штук, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 2600 рублей.

35. Футболка детская с коротким рукавом белого цвета - 1 штука, стоимостью 100 рублей.

36. Кофта детская - 5 штук, стоимостью 100 рублей, на общую сумму 500 рублей.

37. Детская пеленка -1 штука, стоимостью 60 рублей.

38. Детские плавки - 11 штук, по цене 30 рублей, на общую сумму 330 рублей.

39. Детские футболки - 16 штук, по цене 70 рублей, на общую сумму 1120 рублей.

40. Трусы детские купальные -3 штуки, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 450 рублей.

41. Ветровка детская - 1 штука, стоимостью 450 рублей.

42. Детская джинсовая куртка -3 штуки, стоимостью 550 рублей, на общую сумму 1650 рублей.

43. Трико детское - 7 штук, по цене 150 рублей, на общую сумму 1050 рублей.

44. Детские платья -2 штуки, по цене 50 рублей, на общую сумму 100 рублей.

45. Детский шарф -1 штука, стоимостью 50 рублей.

46. Пинетки детские -1 штука, стоимостью 160 рублей.

47. Футболка мужская - 3 штуки, по цене 200 рублей, на общую сумму 600 рублей.

48. Рубашка мужская с коротким рукавом -1 штука, стоимостью 350 рублей.

49. Юбка женская - 1 штука, стоимостью 650 рублей.

50. Джинсы мужские - 34 штуки, по цене 1000 рублей, на общую сумму 34 000 рублей.

51. Футболка мужская - 25 штук, по цене 250 рублей, на общую сумму 6 тысяч 250 рублей.

52. Майка мужская - 3 штуки, по цене 250 рублей, на общую сумму 750 рублей.

53. Бриджи женские - 4 штуки, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 800 рублей.

54. Бриджи женские - 17 штук, стоимостью 250 рублей, на общую сумму 4250 рублей.

55. Штаны женские - 16 штук, по цене 550 рублей, на общую сумму 8 тысяч 800 рублей.

56. Брюки женские - 9 штук, стоимостью 650 рублей, на общую сумму 5 тысяч 850 рублей.

57. Брюки мужские - 4 штуки, стоимостью 350 рублей, на общую сумму 1400 рублей.

58. Кофта женская шерстяная черного цвета -1 штука, стоимостью 650 рублей.

59. Брюки мужские - 4 штуки, стоимостью 550 рублей, на общую сумму 2 тысячи 200 рублей.

60. Мужская сумочка для ношения на поясе - 2 штуки, по цене 200 рублей, на общую сумму 400 рублей.

61.Кроссовки мужские - 26 пар, по цене 550 рублей, на общую сумму 14 тысяч 300 рублей.

62. Туфли мужские летние - 8 пар, по цене 750 рублей, на общую сумму 6000 рублей.

63. Кеды мужские - 11 пар, по цене 250 рублей, на общую сумму 2 тысячи 750 рублей.

64. Валенки в камуфляже - 1 пара, стоимостью 750 рублей.

65. Бурки с резиновой подошвой - 3 пары, по цене 450 рублей, на общую сумму 1350 рублей.

66. Сапоги камуфляжного цвета - 4 пары, по цене 750 рублей, на общую сумму 3000 рублей.

67. Трико мужское - 9 штук, по цене 250 рублей, на общую сумму 2 тысячи 250 рублей.

68. Бриджи женские, спортивные - 8 штук, стоимостью 350 рублей, на общую сумму 2800 рублей.

69. Брюки мужские - 3 штуки, стоимостью 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей.

70. Шорты мужские спортивные - 9 штук, по цене 300 рублей, на общую сумму 2 тысячи 700 рублей.

71. Штаны мужские камуфляжные - 7 штук, по цене 450 рублей, на общую сумму 3150 рублей.

72. Шорты мужские в клетку - 11 штук, по цене 250 рублей, на общую сумму 2750 рублей.

73. Бриджи женские - 5 штук, стоимостью 500 рублей, на общую сумму 2500 рублей.

74. Шорты мужские - 3 штуки, по цене 750 рублей, по цене 2 250 рублей.

75. Мужское трико в клетку - 5 штук, по цене 450 рублей, на общую сумму 2 тысячи 250 рублей.

76. Шорты женские - 5 штук, по цене 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей.

77. Трико женское - 1 штука, стоимостью 500 рублей.

78. Мужское трико - 6 штук, стоимостью 350 рублей, на общую сумму 2100 рублей.

79. Ремень - 29 штук, по цене 200 рублей, на общую сумму 5800 рублей.

80. Колготки женские капроновые «Glamour» - 8 штук по цене 120 рублей, на общую сумму 960 рублей.

81. Вешалки для одежды: пластмассовые -32 штуки, по цене 5 рублей, на общую сумму 160 рублей.

металлические - 28 штук, по цене 10 рублей, на общую сумму 280 рублей.

вешалка для шапок - 1штука, стоимостью 100 рублей.

82. Джинсы женские - 6 штук, по цене 1000 рублей, на общую сумму 6000 рублей.

83. Юбка женская - 5 штук, стоимостью 350 рублей, на общую сумму 1750 рублей.

84. Шорты женские - 4 штуки, стоимостью 500 рублей, на общую сумму 2000 рублей.

85. Кофта мужская вязанная - 9 штук, стоимостью 750 рублей, на общую сумму 6750 рублей.

86. Юбка женская - 4 штуки, стоимостью 550 рублей, на общую сумму 2200 рублей.

87. Женская джинсовая куртка - 1 штука, стоимостью 1200 рублей.

88. Мужские летние рубашки в сетку -14 штук, по цене 250 рублей, на общую сумму 3 500 рублей.

89. Шорты женские - 5 штук, стоимостью 450 рублей, на общую сумму 2 250 рублей

90. Футболка - 2 штуки, стоимостью 300 рублей, на общую сумму 600 рублей.

91. Кофта женская - 2 штуки, стоимостью 600 рублей, на общую сумму 1200 рублей.

92. Женская майка - 2 штуки, стоимостью 250 рублей, на общую сумму 500 рублей.

93. Женская водолазка -3 штуки, стоимостью 250 рублей, на общую сумму 750 рублей.

94. Пиджак женский - 1 штука, стоимостью 700 рублей.

95. Трусы мужские - 7 штук, стоимостью 80 рублей, на общую сумму 560 рублей.

96. Платье женское -2 штуки, стоимостью 1500 рублей, на общую сумму 3000 рублей.

97. Мужская футболка -2 штуки, стоимостью 250 рублей, на общую сумму 500 рублей.

98. Рубашка женская -2 штуки, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей.

99. Юбка женская -2 штуки, стоимостью 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей.

100. Блузка женская -5 штук, стоимостью 650 рублей, на общую сумму 3250 рублей.

101. Шорты женские -2 штуки, стоимостью 250 рублей, на общую сумму 500 рублей.

102. Футболка женская разных цветов -5 штук, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей.

103. Кофта женская -3 штуки, стоимостью 300 рублей, на общую сумму 900 рублей.

104. Трусы купальные мужские -1 штука, стоимостью 150 рублей.

105. Женские бриджи -2 штуки, стоимостью 400 рублей, на общую сумму 800 рублей.

106. Юбка джинсовая -1 штука, стоимостью 750 рублей.

107. Женская куртка - 4 штуки, стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 4000 рублей.

108.Носки шерстяные - 3 пары, по цене 150 рублей, на общую сумму 450 рублей.

109. Шаль пуховая, женская -1 штука, стоимостью 450 рублей.

110. Мужская кепка -3 штуки, стоимостью 350 рублей, на общую сумму 1050 рублей.

111. Футболка женская -1 штука, стоимостью 100 рублей.

После чего, обратив похищенное в личное пользование, он Медведев А.В. Швецов М.Е. и установленное следствием лицо. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 222 850 рублей.

Он же, 02.07.2010 года около 02.00 часов тайно умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «Номер обезличен г/н Номер обезличен регион, принадлежащий гр. ФИО11, расположенной около дома Номер обезличен по ... ... района ..., где при помощи свечи зажигания, которую заранее взял с собой, разбил стекло водительской двери и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и они неочевидны для окружающих, с целью хищения чужого имущества проник в вышеуказанный автомобиль, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил магнитолу «Номер обезличен, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую гр. ФИО11

Обратив похищенное в личное пользование с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО11. не значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Медведев по предварительному сговору с Таштимировым Г.Г и Товченко А.А 20.07.2010 г., около 03 час. 00 мин., находясь на ул. Школьная с. Червишево Тюменского района, Тюменской области, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошли к ограде д. Номер обезличен по ... ..., ..., ..., где находился автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО10. После чего, реализуя совместный преступный умысел Таштимиров Г.Г. и Товченко А.А. действуя совместно и согласованно, убрали задвижку ворот, ведущих в ограду д. Номер обезличен по ... ... района, ... и открыли ворота вышеуказанного дома, а он (Медведев А.В.) подошел к автомобилю Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион и открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, которая была не закрыта на замок. Затем Медведев А.В., Таштимиров Г.Г. и Товченко А.А. реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, действуя совместно и согласованно, применяя физические усилия, выкатили автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион из ограды на расстояние около 10 метров, уведя его с места стоянки. После чего Медведев А.В. сел на водительское сидение и при помощи физической силы вырвал провода зажигания автомобиля и попытался произвести запуск двигателя автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, но не смог. После чего Товченко А.А. так же при помощи проводов зажигания попытался произвести запуск двигателя автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, но не смог. Таким образом, Медведев А.В., умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору с Таштимировым Г.Г. и Товченко А.А. неправомерно, без цели хищения завладели автомобилем Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащим ФИО10, откатив его с места стоянки.

Товченко А в ночь с 21.06.2010 года на 22.06.2010 года, тайно умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине Номер обезличен регион, принадлежащий гр. ФИО20, расположенной около дома Номер обезличен по ... ... района ... где локтем своей руки разбил стекло водительской двери и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и они неочевидны для окружающих, с целью хищения чужого имущества проник в вышеуказанный автомобиль, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил мультисистемный переносной телевизор «Номер обезличен, стоимостью 4 200 рублей, принадлежащий гр. ФИО20

Обратив похищенное в личное пользование он с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО20 не значительный материальный ущерб на сумму 4 200 рублей.

В судебном заседании Медведев вину признал полностью и пояснил, что он, Швецов и Платонов Дата обезличена года гуляли по .... Он предложил им совершить кражу вещей из вагончика, который находился на ... квартал .... Все согласились. Они погуляли до 4 часов, затем на машине Платонова подъехали к вагончику, он зашел в ограду, отогнул ломиком фанеру, и залез в вагончик, вещи он подавал Швецову, а Швецов передал их Платонову, который складывал в машину. Все похищенное увезли в сарай. Позднее сотрудники милиции изъяли. С объемом похищенного согласен. В начале июля 2010 года, около 2 часов ночи, он гулял по ... и на ... возле ... увидел машину Номер обезличен сходил домой взял свечу зажигания и при ее помощи разбил стекло в машине, вытащил магнитолу «хундай» и ушел домой. Через несколько дней после краж, он гулял по ... вместе с Таштимировым и Точвенко распивали спиртное, проходя мимо дома ФИО10 во дворе увидели машину Ока. Решили угнать машину с цель покататься. Зашли в ограду дома, ограда была не закрытой, и выкатили машину, откатив ее метров за 10 от дома, он сел в машину, и попробовал соединить провода зажигания, однако в это время увидел как ехала машина сзади и светила фарами. Они убежали, машину завести не смогли.

Подсудимый Швецов вину признал полностью и пояснил, что он совместно с Медведевым и Платоновым гуляли по .... Медведев предложил совершить кражу из вагончика, они согласились. Погуляли до 4 часов утра и на машине Платонова подъехали к вагончику. Медведев ломиком отогнул железный лист и залез в вагончик, и стал передавать вещи, а он их передавал Платонову, который складывал в машину. После кражи вещей они увезли их в сарай, где их и изъяли сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Платонов, вину признал полностью и пояснил, что они с Медведевым и Швецовым гуляли по .... Медведев предложил совершить кражу, они согласились, покатались на машине до 4 часов утра, затем подъехали к вагончику, Медведев взял монтажку из машины и пошел к вагончику, Швецов пошел с ним, а он сидел в машине. Через некоторое время ему Швецов стал передавать вещи в сумках. Он сложил все в машину и увез в сарай, в котором все вещи изъяли сотрудники милиции.

Подсудимый Таштимиров вину признал полностью и пояснил, что в июле 2010 года он совместно с Медведевым и Товченко гуляли по ..., распивали спиртное. Проходя мимо дома ФИО10 увидели во дворе машину. Решили угнать с целью покататься. Кто предложил не помнит. Зашли в ограду дома, и выкатили машину. Откатили ее метров за 10 от дома и попытались завести, Медведев сел на водительское сидение, и стал соединять провода зажигания, в это время ехала машина сзади и осветила светом фар. Они убежали.

Подсудимый Товченко вину признал полностью и пояснил, что он совместно с Медведевым и Таштимировым гуляли по поселку, проходя мимо дома Чумутина кто-то предложил угнать машину, с целью покататься. Он согласился. Зашли в ограду дома, выкатили машину за ограду, откатили ее от ограды с целью что бы их не слышали и Медведев стал пытаться завести машину, соединял проводы. В это время ехала машина сзади и ослепила их, они испугались и убежали. В июне 2010 года он шел ночью по улице Строителей с Червишево и во дворе дома 9 увидел автомашину Номер обезличен, подошел к машине и на панели машины увидел телевизор. Разбил стекло локтем и забрал телевизор. Принес его домой и отдал брату.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимых Медведева, Швецова и установленного лица по факту кражи имущества совершенного у потерпевшей ФИО12 подтверждается:

Так потерпевшая ФИО12 пояснила, что 6 июня 2010 года утром ей позвонил дворник и сообщил, что вскрыть ее вагончик и валяется товар. Она пришла к вагончику, который она арендует, с одной стороны был вырван лист железа и сделана дырка, через которую и был вынесен товар. Возле вагончика также валялся товар. Она вызвала милицию и было установлено, что был похищен весь товар, который она на днях закупила, а также был похищен и товар который был на реализации. Все сбережения она потратила на закупку товара. Ущерб для нее значительный, так как она одна воспитывает сына, который не работает, учиться в институте, оплачивает учебу, а также платить кредит. Ущерб для нее значительный. Так как другого источника дохода у нее нет. В настоящее время ей ущерб возмещен, кроме того Платонов извинился перед ней, оплатил ущерб, она его простила причиненный ей вред заглажен с Платоновым примерилась и просит производство по делу прекратить. В связи с происшедшей кражей, она лишена была возможности заработать деньги, так как 20 дней она не работала и ей пришлось занимать деньги.

Рапортом об обнаружении признаков преступлениял.д. 38 т. 1 из которого следует, что поступило сообщение от ФИО12 совершена кража из магазина.

Заявлением о преступлении из которого следует, что ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности лиц которые совершили кражу товарал.д. 40 т 1

Протоколом осмотра места происшествиял.д. 42-46 т. 1 из которого следует, что объектом осмотра места происшествия является вагончик расположенный с Червишево ул Юбилейный квартал ... «б»

Протоколом осмотра места происшествия т. 1л.д. 48-54 из которого следует, что объектом осмотра является автомашина ВАЗ 2101 белого цвета без государственных номеров.

Протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что осмотрен сарай расположенный вблизи ... ... ... района в ходе осмотра изъяты похищенные вещи из вагончика т. 1л.д. 131-143

Распиской ФИО12 из которой следует, что похищенный у нее товар возвращенл.д. 150-154 т. 1.

Вина подсудимого Медведева по преступлению в отношении потерпевшего ФИО11, кроме его признательных показаний подтверждается;

Так потерпевший ФИО11 пояснил, что он поставил свою машину « Шкода Фабиа» около дома. Утром около 7 часов следующего дня он поехал на работу и подойдя к машине увидел, что из машины вытащили магнитолу, разбив стекло. Машина была на сигнализации, но сигнализации не слышно было что бы она сработала. Ущерб для него не значительный.

Так из показаний свидетеля Сидорова, данных в ходе предварительного и исследованных в ходе судебного следствия л. ... следует, что в с. Червишево Тюменского района он проживает длительное время. У него есть знакомый Медведев Андрей. В июле 2010 года, точную дату он не помнит, Медведев попросил его свозить Медведева в г. Тюмень к магазину «Эльдорадо», расположенному по ул. Червишевский тракт для того, чтобы кому то отдать автомагнитолу, он согласился. Медведев ему не пояснил, что это за автомагнитола и кому ее нужно отдать. Автомагнитола была черного цвета, название он не знает, Медведев положил автомагнитолу в пакет, у магазина «Эльдорадо» Медведев вышел из машины, кому то отдал автомагнитолу, кому именно, он не видел, и он увез Медведева назад в с. Червишево. За то, что он свозил Медведева в г. Тюмень, он с Медведева денег не взял.

Также вина подтверждается:

Заявлением о преступлениил.д. 66 т 2 из которого следует, что ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности лиц совершивших кражу магнитолы из его автомашины.

Протоколом осмотра места происшествия л.д 67-68 т 2 из которого следует, что осмотрена автомашина Номер обезличен» ... рег.

Вина подсудимых Медведева, Таштимирова, Товченко по совершенному в отношении потерпевшего ФИО10 по факту угона автомашины, кроме полного признания вины подсудимыми, также подтверждается

Законный представитель ФИО9 пояснил, что машина находилась в ограде дома, в ночное время машину выкатили со двора, ФИО10 вышел около 3 часов и обнаружил, что машины нет. Сообщил дочери ФИО21. Вскоре машина была обнаружена, был причинен ущерб на сумму 3905 рублей, а также просит взыскать моральный вред в сумме 10000 рублей.

Свидетель ФИО21 пояснила, что ей позвонил отец и сказал, что угнали машину. Она позвонила сыну, приехал сын и они поехали к отцу. Сын высадил ее возле дома отца, сам поехал посмотреть по поселку искать машину. Она пошла вызывать милицию. Вскоре нашли машину и подъехали сотрудники милиции. Машина была обнаружена дома за 3 не доходя до дома отца.

Из показаний свидетеля Помешкина, данных в ходе предварительного и исследованных в ходе судебного следствиял.д. 172-174 т 2 следует, что Дата обезличена года он от своей матери ФИО21 узнал,, что у его деда ФИО10 угнали машину Номер обезличен ... рег.. Он со своей матерью ФИО21 сразу приехали к деду на ... ... ... района. Подъехав к дому, где живет дед, он включил дальний свет фар и увидел, что на дороге стоит машина деда и от неё убегают три парня, которых он разглядеть не успел. Примерно через 5 минут подъехала машина ДПС и инспектор попросил его проехать по ... и посмотреть подозрительных лиц. Он на своей автомашине проехал по улицам ..., но ни кого не увидел. Подъехав обратно к дому деда, ФИО10 и ФИО21 сели к нему в машину, а он стоял на улице и разговаривал по телефону. Примерно через 20 минут к нему подошли Медведев Андрей, Таштимиров Газинур и Товченко Антон, все они местные жители. Медведев стал интересоваться, что случилось. Он сказал, что у его деда угнали машину. Он обратил внимание, что все трое были выпившие и в грязной одежде и предположил, что машину деда могли угнать они. После чего Медведева, Таштимирова и Товченко увезли в милицию.

Из показаний свидетеля Петраковского данных в ходе предварительного и исследованных в ходе судебного следствиял.д.179-181 т 2 следует, что в должности инспектора ДПС ОВД по ...у он работает с сентября 2008 года. Дата обезличена года в 20.00 часов он заступил на СП ДПС Червишевского тракта. Около 02.00 часов Дата обезличена года на пост позвонил оперативный дежурный ОВД по ...у и сообщил о том, что в ... ... д. ... совершен угон автомашины Номер обезличен ... рег. Он на служебной автомашине выехал на данный адрес, на расстоянии около 25-30 метров от ... по ... стояла автомашина «Ока», ... рег., рядом с ней стоял хозяин, пожилой мужчина, и его родственники - внук и дочь. Он спросил, что случилось, на что хозяин пояснил, что его автомашина стояла в ограде дома и ее из ограды выкатили, а кто, хозяин не знает. Он проехал на служебной автомашине по ..., но на улицах ни кого не было. Он вернулся обратно и попросил, чтобы внук хозяина машины проехал еще раз по ... на своей гражданской машине. Парень проехался, и сказал, что тоже ни кого на улицах ... не было. Затем через 15 минут к внуку хозяина подошли трое молодых парней в нетрезвом состоянии, поздоровались и стали спрашивать, что случилось. Парень пояснил, что у его деда угнали машину. Затем он спросил у внука хозяина машины, видел ли он этих парней в ..., когда объезжал улицы, парень сказал, что не видел. После этого он попросил троих молодых людей сесть в патрульную автомашину, они сели и дождались следственно-оперативную группу. В тот момент, когда парни сидели в патрульной автомашине, он попросил парней представиться, один представился Медведевым Андреем, так же он пояснил, что он находится под подпиской о невыезде за совершенное им преступление, второй представился Товченко Антоном, третий представился Таштимировым Газинуром. По приезду следственно-оперативной группы парни были переданы оперуполномоченному.

Также вина подсудимых подтверждается

Рапортом об обнаружении признаков преступлениял.д. 131 т 2 в котором 20.07.2010 года в 03.00 часа дежурным ОВД по ...у от оператора «02» принята информация от ФИО10 о том, что в ... ... д. ..., ..., угнали автомашину «Ока».

заявлением о преступлении от Дата обезличена г., л.д 134 т 2 в котором ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 23.30 часов Дата обезличена года до 03.00 часов Дата обезличена года со двора д. Номер обезличен по ... ... района ... угнали принадлежащий ему автомобиль Номер обезличен ... рег.

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг.л.д. 135-139 т 2 в ходе которого осмотрен участок местности во дворе д. Номер обезличен по ... ... района, ... и автомобиль Номер обезличен ... рег. В ходе осмотра установлено, что в салоне автомашины общий порядок нарушен, вырваны провода зажигания. Возле автомашины обнаружена пустая пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, которая была обработана магнитным порошком черного цвета, с бутылки изъяты два отрезка дактилоскопической ленты со следами рук.

Распискойл.д. 141 т 2 о получении автомобиля Номер обезличен ... рег. потерпевшим ФИО10

Вина подсудимого Товченко в совершении преступления совершенного в отношении потерпевшего ФИО20, кроме полного признания подсудимым своей вины, также подтверждается,

Так из показаний потерпевшего ФИО20 данных в ходе предварительного и исследованных в ходе судебного следствиял.д.91-93 т. 3 следует, что по указанному адресу он проживает длительное время с женой и ребенком. С Дата обезличена года у него имеется автомашина Номер обезличен ... рег, зеленого цвета. Автомашину с данного времени он всегда оставляет на улице под онами, так как гаража у него нет. Примерно в марте 2010 года он приобрел в автомашину мультимедийный переносной телевизор «Примьера», черного цвета, с антенной, за 4 тысячи 200 рублей, который он сразу установил в машине. Так как панель в его) автомашине округлой формы, то он закрепил нижнюю часть телевизора к панели при помощи суперклея и соответственно никогда телевизор он домой не заносил. Когда он писал заявление, то указал название автомобильного телевизора «Мистери», он ошибся, сейчас он нашел коробку от данного автомобильного телевизора, документов он найти не может. Так же индивидуальной приметой на автомобильном телевизоре является то, что нижняя часть телевизора повреждена от суперклея. Дата обезличена года около 3 часов он приехал домой, как обычно оставил автомашину под окнами во дворе ... по ... ... района, закрыл на сигнализацию, автомобильный телевизор остался в машине. Около 7 часов утра Дата обезличена года он поехал на работу, и подойдя к своей машине обнаружил, что стекло водительской двери разбито и нет автомобильного телевизора. Сработала ли сигнализация, он не знает, так как окна его спальни выходят на другую сторону, по этому он ничего ночью не слышал. На момент кражи телевизор был в хорошем состоянии, был исправен. Ущерб от кражи составил 4 тысячи 200 рублей и для его семьи является значительным, так как его зарплата 20900 рублей, на иждивении малолетний ребенок, жена не работает.

Из показаний свидетеля Товченко данных в ходе предварительного и исследованных в ходе судебного следствиял.д.103-104 т 3 следует, что Товченко Антон является его братом. В конце июня 2010 года он и Товченко Антон находились дома и Антон показал ему автомобильный телевизор « Премьера», в корпусе черного цвета и сказал, что дарит ему данный телевизор. Антон так же сказал, что телевизор краденный, но у кого Антон украл его, он не сказал. Данный телевизор он положил дома в шкаф и так как он хотел покупать себе автомашину, то данный автомобильный телевизор он хотел использовать в своей машине.

Также вина подтверждается:

Заявлением о преступлении из которого следует, что ФИО20 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 3 часов 30 мин до 7 часов Дата обезличена года похитило телевизор « Премьера» из автомашины Номер обезличен ... рег.

Протоколом осмотра места происшествиял.д. 74-75 т 3 из которого следует что осмотрена автомашина Номер обезличенн Е 778 НО 72 рег

Протоколом выемкил.д. 74-75 т 3 из которого следует, что у Товченко А. изъят автомобильный телевизор.

Протоколом осмотра телевизорал.д. 76-78 т 3 из которого следует, что осмотрен телевизор « Премьера»

Распиской о получении автомобильного телевизора «Премьера»л.д. 80 т 1

Оценив доказательства их совокупности, суд находит что вина подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Медведева и Швецова правильно квалифицированы по преступлению в отношении потерпевшей ФИО12, по ст. 158 ч 2 п «а,б,в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Медведева по преступлению в отношении потерпевшего ФИО11 следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч 1 УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества.

Действия Медведева, Таштимрова, Товченко по преступлению в отношении потерпевшего ФИО10, следует правильно квалифицировать по ст. 166 ч 2 п «а» УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Товченко по преступлению совершенному в отношении потерпевшего ФИО20 следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч 1 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующие признаки группой лиц по предварительному сговору подтверждаются, наличием предварительной договоренности до выполнения объективной стороны преступления.

Незаконное проникновение в помещение подтверждается способом проникновения, умыслом направленным на завладение чужим имуществом.

Причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО12 подтверждается тем что причиненный ущерб во много раз превышает доход семьи потерпевшей, единственным доходом семьи является доход от продажи товара, на иждивении находиться сын студент.

Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак значительность ущерба у подсудимых Медведева и Товченко, в отношении потерпевших ФИО11 и ФИО20 как не нашедших подтверждения в ходе судебного следствия.

Совершая кражи, подсудимые понимали, что действуют тайно и от их действий потерпевшим причинен ущерб.

Совершая неправомерное завладение транспортным средством т.е угон подсудимые понимали, что действуют неправомерно, какого либо разрешения потерпевший на управление транспортным средством не давал. Завладение транспортным средством считается оконченным преступлением с момента, когда транспортное средство уведено с места его нахождения любым способом.

Заявленный гражданский иск ФИО10 о взыскании с подсудимых Медведева, Товченко Таштивирова в возмещении материального ущерба в сумме 3905 рублей, и возмещении морального вреда в сумме 10000 рублей не подлежит рассмотрению в судебном заседании, так как до принятия решения по делу исковые требования о возмещении ущерба в сумме 4000 рублей были выплачены Таштимировым. Возмещение морального вреда в сумме 10000 рублей не подлежит удовлетворению, поскольку моральный вред взыскивается в случае если гражданину причинены физические или нравственные страдания.

Назначая наказание суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личности виновного, характеризуются Медведев посредственно, ранее не судим, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, смягчающим вину обстоятельством суд признает явки с повинной, несовершеннолетний возраст виновного. Швецов характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью что свидетельствует о его раскаянии, смягчающим ответственность обстоятельством суд признает явку с повинной, несовершеннолетний возраст, так же судом учитываются условия жизни и воспитания несовершеннолетних и суд полагает в отношении несовершеннолетних Медведева, Швецова необходимым назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Таштимиров характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, принял меры к возмещению ущерба и возместил его потерпевшему ФИО10, имеет место учебы, смягчающим ответственность обстоятельством суд признает явку с повинной и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Товченко характеризуется посредственно, ранее не судим вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, смягчающим ответственность обстоятельством суд признает явку с повинной, и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

... суда ... от Дата обезличена года уголовное дело в отношении Платонова М.Ю прекращено в связи с примирением с потерпевшей ФИО12

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять с учетом личности виновных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновными Медведева Андрея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «а,б,в», 158 ч 1, 166 ч 2 п «а» УК РФ, Швецова Максима Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «а,б,в» УК РФ, Таштимирова Газинура Газиевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 2п «а» УК РФ, Товченко Антона Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, 166 ч 2 п «а» УК РФ и назначить наказание

Медведеву А.В по ст. 158 ч 2 п «а,б, в « УК РФ 1 год лишения свободы без ограничения свободы с применением ст 88 УК РФ, по ст. 158 ч 1 УК РФ с применением ст. 88 УК РФ.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать являться на регистрацию в специализированные государственные органы осуществляющие исправление осужденного, не посещать общественные места после 22 часов.

Наказание в виде штрафа, в соответствии со ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно, взыскав его с подсудимого, либо родителей с их согласия.

Швецову М.Е по ст. 158 ч 2 п «а,б,в» УК РФ назначить наказание с применением ст. 88 УК РФ 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного. Не посещать общественные места после 22 часов.

Таштимирову Г.Г назначить наказание по ст. 166 ч 2 п «а» УК РФ в виде штрафа в сумме 20000 рублей в доход государства.

Товченко А.А по ст. 158 ч 1 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы

По ст. 166 ч 2 п «а» УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать являться на регистрацию в специализированные государственные органы осуществляющий надзор за осужденным. Не посещать общественные места после 22 часов.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Медведеву А.В. оставить прежней.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении заявленного гражданского иска потерпевшим ФИО10отказать.

Вещественные доказательства по делу две биты резиновую палку, фрагменты пенопласта уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.

Судья М.Ф Шабалина