П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2010 года г. Тюмень
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тюменской области Тютюника Р.Н
Подсудимых Исина А.Г, Танищева Р.М
Адвокатов ФИО4представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО3представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
При секретаре ФИО19
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исина Азиза Галиевича Дата обезличена
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 282.2 ч 1 УК РФ
Танишева Рината Марсельевича Дата обезличена ранее судимого 20 марта 2001 года Ленинским районным судом г. Тюмени по п «г» ч 2 ст. 162, ч 1 ст. 222, ч 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы
Постановлением Ленинского районного суда г. Тюмени от 12 августа 2006 года считать осужденным по ст. ст. 162 ч 2, 222 ч 1, 69 ч 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы
23 августа 2006 года Постановлением Ленинского районного суда г. Тюмени от 17 августа 2006 года освобожден условно досрочно на 3 месяца 6 дней.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 282.2 ч 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Исин А.Г в период времени с января 2008 года по март 2010 года, организовал деятельность отделения ( ячейки) религиозной экстремистской организации « Хизб ут-Тахрир аль Ислами» ( Исламская партия освобождения), в отношении которой Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года принято вступившую в законную силу решение о признании данной организации террористической и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации. Преступная деятельность Исина выразилась в следующем.
В январе 2008 года Исин А.Г, достигнув в результате усугубленного изучения в период 2004-2008 годов идеологии международной религиозной экстремистской организации « Хизб ут- Тахрир аль Ислами» значительного уровня идейной и организационной подготовки, был назначен неустановленным следствием вышестоящим руководителем указанной экстремистской организации на должность « мушрифа» ( учителя), то есть руководителя обособленного подразделения организации, на которого возлагались обязанности по созданию и организации деятельности на территории Тюменской области отделения ( ячейки) указанной экстремистской организации.
Реализуя свой преступный умысел, в период с января 2008 года по март 2010 года, Исин А.Г, обладая теоретическими знаниями и практическими навыками работы и экстремистской организации « Хизб ут - Тахрир аль - Ислами», заведомо зная о запрете ее деятельности на территории Российской Федерации, во исполнение целей и задач указанной запрещенной организации по установлению исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания « Всемирного исламского Халифата», умышленно организовал незаконную деятельность данной организации, основным направлением которой выбрал активную вербовку сторонников, то есть вовлечение в ее работу лиц, проживающих на территории Тюменской области, по своим моральным и деловым качествам, подходящих для членов в экстремистской организации.
В указанный период времени, Исин А.Г, действуя в качестве организатора и руководителя отделения ( ячейки) указанной экстремистской организации в Тюменской области и занимая в структуре партии действующей в Тюменской области положение « мушрифа», во исполнение целей и задач экстремистской организации, умышленно вовлекал в деятельность религиозной экстремисткой организации « Хизб ут - Тахрир аль - Ислами» новых членов, с которыми, соблюдая действующие в данной организации правила конспирации проводил индивидуальные агитационные беседы, так называемые « зийараты» и занятия по углубленному изучению идеологии « Хизб ут - Тахрир аль Ислами», так называемые « халакаты». Через вовлеченных, в деятельность указанной религиозной экстремистской организации лиц, Исин А.Г планировал постоянно осуществлять пропаганду целей и задач партии среди населения, формируя тем самым позитивное общественное мнение о деятельности « Хизб ут-Тахрир аль - Ислами». В целях усвоения распространяемой им экстремистской идеологии, передавал вовлеченным в деятельность организации « Хизб ут - Тахрир аль Ислами» лицам для самостоятельного изучения экстремисткую литературу и другие печатные материалы организации « Хизб ут -Тахрир аль Ислами», связанные с пропогандой и практической деятельностью указанной запрещенной организации, где в доступной форме раскрывались политические цели и задачи « Хизб ут-Тахир аль - Ислами» Исин А.Г с соблюдением тактики ее незаконной деятельности, то есть скрытно и конспиративно изготавливал, размножал и хранил в целях последующего распространения по адресу своего проживания; Тюменская область Тюменский район п. Андреевский ул. Северная 14. Кроме того, Исин А.Г давал вовлеченным членам запрещенной религиозной экстремистской организации поручения, связанные с распространением пропагандой идеологии указанной экстремистской организации среди жителей Тюменской области.
Так, в период с января 2008 года по март 2010 года Исин А.Г, действуя умышленно, выполняя обязанности членов запрещенной экстремистской организации по активной вербовке сторонников по своим моральным и деловым качествам, подходящих для членства в экстремистской организации, во исполнение целей и задач религиозной экстремистской организации» Хизб ут Тахрир аль -Ислами» вовлек в деятельность запрещенной экстремисткой организации « Хизб ут -Тахрир аль - Ислами» жителя г. Тюмени Танишева Р.М с которым был знаком с 2006 года. В указанный период времени Исин А.Г действуя в качестве организатора и руководителя отделения ( ячейки) указанной экстремистской организации в Тюменской области, по адресу проживания Танишева Р.М г. Тюмени пос. Матмассы ул. Кубасова д. 7 кв. 1, либо в личном автомобиле последнего, проводил с Танишевым Р.М агитационные беседы и занятия по углубленному изучению литературы и других материалов запрещенной экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль - Ислами», связанную с пропагандой идеологии и практической деятельностью указанной организации, раскрывающую ее политические цели и задачи. Выполняя свою роль организатора и руководителя отделения ( ячейки) религиозной экстремистской организации в Тюменской области, Исин А.Г в указанные период времени, предоставлял вовлеченному в деятельность экстремистской организации « Хизб ут-Тахрир аль Ислами»Танишеву Р.М для самостоятельного изучения религиозно-политическую литературу, экстремистские материалы, а именно: книги « Мировоззрение», « Путь к вере», Судьба и предопределение», « Идейное руководство», журналы « Аль - Ваъй» и другие печатные издания указанной экстремистской организации, содержащие пропаганду достижения конечной цели данной партии, а именно создание Всемирного исламского Халифата, неприятие западного образа жизни, западной модели развития и культуры, сведения о вербовке сторонников, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их религиозной принадлежности, а также насильственных действий в отношении представителей иных религиозных взглядов, в том числе джихада против, так называемых « кафирских государств», то есть открытую пропаганду войны. В ходе неоднократных агитационных бесед и уговоров Исин А.Г умышленно, склонил Танишева Р.М к вступлению в религиозную экстремистскую организацию « Хизб ут - Тахрир аль - Ислами». В начале декабря 2009 года Танишев Р.М., находясь в своем доме, расположенном по адресу Тюмень п. Матмассы ул Кубасова д. 7 кв. 1 дал руководителю отделения ( ячейки) указанной экстремистской организации в Тюменской области Исину А.Г клятву члена партии, так называемый «касм», специального содержания, после чего Танишев стал полноправным членом экстремистской организации « Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» то есть « хизбеем». Кроме того, Исин А.Г, действуя в качестве руководителя отделения ( ячейки) религиозной экстремистской организации « Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в указанный период времени, давал Танишеву Р.М поручения, связанные с вовлечением в деятельность экстремистской организации новых лиц и распространением ее идеологии среди жителей Тюменской области.
Также, в период времени с января 2008 года по март 2010 года Исин А.Г действуя умышленно, выполняя обязанности члена запрещенной экстремисткой организации в должности» мушрифа» по активной вербовке сторонников, по своим моральным и деловым качествам, подходящих для членства в экстремисткой организации, во исполнение целей и задач религиозной экстремисткой организации « Хизб ут Тахрир аль_-Ислами, вовлек в деятельность запрещенной экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль - Ислами» жителя ... ФИО8с которым был знаком с марта 2007 года. В указанный период времени Исин А.Г действуя в качестве организатора и руководителя отделения ( ячейки) указанной экстремисткой организации в ..., по адресу своего проживания; ..., ..., ..., ..., ..., проводил с ФИО8агитационные беседы и занятия по углубленному изучению литературы и других материалов запрещенной экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», связанную с пропагандой идеологии и практической деятельностью указанной организации, раскрывающую ее политические цели и задачи. Выполняя свою роль организатора и руководителя отделения ( ячейки) религиозной экстремисткой организации в ..., Исин А.Г в указанный период времени, предоставлял вовлеченному в деятельность экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль-Ислами ФИО8для самостоятельного изучения религиозно-политическую литературу, экстремистские материалы, а именно: книги « Хизб-ут Тахрир», « Халифат», « Система Ислама», « Путь к вере», журналы « Аль-Ваъй «, « Халифат» и другие печатные издания указанной экстремисткой организации, содержащие пропаганду достижения конечной цели данной партии, а именно создание Всемирного исламского Халифата, неприятие западного образа жизни, западной модели развития и культуры, сведения о вербовке сторонников, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их религиозной принадлежности, а также насильственных действий в отношении представителей иных религиозных взглядов, в том числе джихада против, так называемых « кафирских государств», то есть открытую пропаганду войны. В ходе неоднократных агитационных бесед и уговоров Исин А.Г умышленно склонил ФИО8к вступлению в религиозную экстремистскую организацию « Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» В середине апреля 2009 года ФИО8находясь в доме Исина А.Г расположенном по адресу ... ... ... ул Северная ..., дал руководителю отделения ( ячейки) указанной экстремисткой организации в Тюменской области Исину А.Г клятву члена партии, так называемый « касм» специального содержания, после чего ФИО8стал полноправным членом экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», то есть « хизбием». Кроме того, Исин А.Г действуя в качестве руководителя отделения ( ячейки) религиозной экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль - Ислами», в указанный период времени, давал ФИО8поручения, связанные с вовлечением в деятельность экстремисткой организации новых лиц и распространением ее идеологии среди жителей Тюменской области.
Дата обезличена года ФИО8 явился с повинной в РУФСБ России по Тюменской области, добровольно прекратил участие в деятельности экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль Ислами», раскаялся в совершенном им преступлении.
Таким же образом, в период с января 2008 года по март 2010 года Исин А.Г действуя умышленно, выполняя обязанности члена запрещенной экстремисткой организации в должности « мушрифа», по активной вербовке сторонников, по своим моральным и деловым качествам, подходящих для членства к экстремисткой организации, во исполнение целей и задач религиозной экстремисткой организации - « Хизб ут - Тахрир аль Ислами», вовлек в деятельность запрещенной экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль - Ислами» жителя ... ФИО9с которым был знаком с конца 2006 года. В указанный период времени Исин А.Г действуя в качестве организатора и руководителя отделения ячейки) указанной экстремисткой организации в ..., по адресу своего проживания: ... ... ... ... ..., проводил с ФИО9агитационные беседы и занятия по углубленному изучению литературы и других материалов запрещенной экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», связанную с пропагандой идеологии и практической деятельностью указанной организации, раскрывающую ее политические цели и задачи. Выполняя свою роль организатора и руководителя отделения ( ячейки) религиозной экстремисткой организации в ..., Исин А.Г в указанный период времени, предоставлял вовлеченному в деятельность экстремисткой организации « Хизб ут Тахрир аль - Ислами» ФИО9 для самостоятельного изучения религиозно-политическую литературу, экстремистские материалы, а именно ; книги « Путь к вере», Хизб- ут Тахрир» « Халифат», « Система Ислама», « Распад Халифата», « Ознакомление с Хизб- ут Тахрир», журналы « Аль - Ваъй», « Халифат» и другие печатные издания указанной экстремисткой организации, содержащие пропаганду достижения конечной цели данной партии, а именно создание Всемирного исламского Халифата, неприятие западного образа жизни, западной модели развития и культуры, сведения о вербовке сторонников, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их религиозной принадлежности а также насильственных действий в отношении представителей иных религиозных взглядов, в том числе джихада против, так называемых « кафирских государств», то есть открытую пропаганду войны. В ходе неоднократных агитационных бесед и уговоров Исин А.Г- умышленно, склонил ФИО9к вступлению в религиозную экстремистскую организацию « Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В ноябре 2008 года ФИО9, находясь в доме Исина А.Г по адресу ... ... ... ... ... дал руководителю отделения ( ячейки) указанной экстремисткой организации в ... Исину А.Г клятву члена партии, так называемый « касм», специального содержания, после чего ФИО9, стал полноправным членом экстремисткой организации « Хизб ут - Тахрир аль Ислами», то есть « хизбием». Кроме того, Исин А.Г действуя в качестве руководителя отделения ( ячейки) религиозной экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль - Ислами», в указанный период времени, давал ФИО9поручения, связанные со встречей и доставкой в адрес проживания Исина А.Г, приезжающих в ... из ... мусульман.
Дата обезличена года ФИО9 явился с повинной в РУФСБ России по Тюменской области, добровольно прекратил участие в деятельности экстремисткой организации « Хиб ут-Тахрир аль - Ислами», раскаялся в совершенном им преступлении.
Кроме того, в период с января 2008 года по март 2010 года Исин А.Г действуя умышленно, выполняя обязанности члена запрещенной экстремисткой организации в должности мушрифа», по активной вербовке сторонников, по своим моральным и деловым качествам, подходящих для членства в экстремисткой организации, во исполнение целей и задач религиозной экстремисткой организации « Хизб ут Тахрир аль - Ислами», вовлек в деятельность запрещенной экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль Ислами» жителя ..., в отношении которого в ходе предварительного следствия были применены меры безопасности и присвоен псевдоним ФИО10 В указанный период времени Исин А.Г действуя в качестве организатора и руководителя отделения ( ячейки) указанной экстремисткой организации в Тюменской области, по адресу своего проживания: ... ... ... ... ..., а также в личном автомобиле ФИО10проводил с последним агитационные беседы и занятия по углубленному изучению литературы и других материалов запрещенной экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» связанную с пропагандой идеологии и практической деятельностью указанной организации, раскрывающую ее политические цели и задачи. Выполняя свою роль организатора и руководителя отделения ( ячейки) религиозной экстремисткой организации в ..., Исин А.Г в указанный период времени, предоставлял вовлеченному в деятельность экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль - Ислами « ФИО10для самостоятельного изучения религиозно-политическую литературу, экстремистские материалы, а именно; книги « Путь к вере», « Система Ислама», журналы « Аль Ваъй» и другие печатные издания указанной экстремисткой организации, содержащие пропаганду достижения конечной цели данной партии, а именно создание Всемирного исламского Халифата, неприятие западного образа жизни, западной модели развития и культуры, сведения о вербовке сторонников, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их религиозной принадлежности, а также насильственных действий в отношении представителей иных религиозных взглядов, в том числе джихада против, так называемых « Кафирских государств», то есть открытую пропаганду войны. В ходе неоднократных агитационных бесед и уговоров Исин А.Г умышленно, склонил ФИО10к вступлению в религиозную экстремистскую организацию « Хизб ут-Тахрир аль - Ислами». В июне 2009 года ФИО10находясь в доме Исина А.Г по адресу ; ..., ..., ..., ул Северная ..., дал руководителю отделения ( ячейки) указанной экстремисткой организации в ... Исину А.Г клятву члена партии, так называемый « касм», специального содержания, после чего ФИО10стал полноправным членом экстремистской организации « Хизб ут. Тахрир аль -Ислами», то есть « хизбием». Кроме того, Исин А.Г действуя в качестве руководителя отделения ( ячейки) религиозной экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль Ислами» в указанный период времени, давал ФИО10поручения, связанные с вовлечением в деятельность экстремистской организации новых лиц и распространением ее идеологии среди жителей Тюменской области.
Дата обезличена года ФИО10явился с повинной в РУФСБ России по Тюменской области, добровольно прекратил участие в деятельности экстремисткой организации « Хизб ут Тахрир аль Ислами», раскаялся в совершенном им преступлении.
Во исполнение целей и задач указанной запрещенной организации по установлению исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания « Всемирного исламского Халифата», в марте 2009 года,Исин А.Г заведомо зная о том, что деятельность указанной экстремистской организации на территории Российской Федерации запрещена, исполняя роль организатора и руководителя отделения ( ячейки) религиозной экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль- Ислами» в Тюменской области, умышленно, выполняя обязанности члена запрещенной экстремисткой организации в должности « мушрифа», по активной вербовке сторонников по своим моральным и деловым качествам, подходящих для членства в экстремисткой организации, действуя во исполнение ее целей и задач, выезжал в ... области для непосредственного вовлечения в деятельность экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» жителей ... ФИО14, ФИО13, ФИО12и ФИО11, ранее судимых Тобольским городским судом за организацию и участие в деятельности религиозной экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль Ислами». В ходе встреч и бесед с указанными лицами в ... Исин А.Г предлагал им возобновить деятельность в религиозной экстремисткой организации - партии « Хизб ут-Тахрир аль Ислами», а ФИО14 и ФИО13 передал компакт- диски с электронными версиями печатных изданий указанной экстремисткой организации. Однако ФИО14, ФИО13, ФИО12 и ФИО11 не разделяя отношения к идеологии религиозной экстремисткой организации - партии « Хизб ут - Тахрир аль- Ислами», от предложений Исина А.Г отказалась.
Танишев в период времени с января 2008 года по март 2010 года на территории ... умышленно участвовал в деятельности отделения ( ячейки) религиозной экстремисткой организации « Хизб ут - Тахрир аль - Ислами»( Исламская партия освобождения), в отношении которой Верховным ФИО18 РФ Дата обезличена года принято вступившее в законную силу решение о признании данной организации террористической и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации.
Так, Танишев отбывая наказание в период времени с 2003 года по 2006 год в виде лишения свободы в ФГУ исправительной колонии Номер обезличен УФСИН России по ..., познакомился с ФИО15, осужденным в 2005 году Тобольским городским судом за организацию и участие в деятельности религиозной экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» ФИО15рассказал Танишеву о своих подельниках, осужденных вместе с ним за распространение и пропаганду экстремисткой идеологии « Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в том числе и об Исине А.Г проживающем в ... района Тюменской области.
В августе 2006 года освободившись из мест лишения свободы Танишев являясь верующим мусульманином, стал посещать мечеть, расположенную в ... ... ... ... б. Имея намерения познакомиться с другими последователями идеологии « Хизб ут-Тахрир аль- Ислами», Танишев Р.М узнал прихожан указанной мечети номер мобильного телефона Исина А.Г после чего в октябре 2006 года познакомился с членом религиозной экстремисткой организации « Хизб ут Тахрир аль Ислами» Исиным А.Г, который, исполняя указание неустановленного следствием вышестоящего руководителя указанной экстремисткой организации по подбору и вовлечению в деятельность « Хизб ут- Тахрир аль Ислами» лиц, преимущественно исповедующих ислам и посещающих мечеть, по своим моральным и деловым качествам пригодных для членства в незаконно действующей экстремисткой организации « Хизб-ут- Тахрир аль-Ислами», неоднократно проводил с Танишевым Р.М беседы об исламе. Убедившись в заинтересованности Танишева Р.М тематикой указанных бесед Исин А.Г под предлогом совместного изучения ислама предложил проводить с ним занятия индивидуально, намереваясь путем агитации и пропаганды идеологии « Хизб ут-Тахрир аль Ислами» вовлечь его в деятельность указанной экстремисткой организации Танишев Р.М согласился с января 2008 года по декабрь 2009 года Исин А.Г проводил по месту жительства последнего по адресу Тюмень ... ... ... ..., а также в его личном автомобиле, индивидуальные агитационные беседы, так называемые « зийараты» и занятия по углубленному изучению идеологии « Хизб ут-Тахрир аль Ислами» так называемые « халакаты».
В указанный период времени Танишев углубленно изучал предоставленную Исиным А.Г для самостоятельного чтения религиозно-политическую литературу и экстремистские материалы, а именно; книги « Мирровозрение», « Путь к вере», « ФИО18 и предопределение», « Идейное руководство», журналы « Аль-Ваъй», а также другие печатные издания экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль - Ислами» содержащие пропаганду достижения конечной цели данной партии, а именно создание Всемирного исламского Халифата, неприятие западного образа жизни, западной модели развития и культуры, сведения о вербовке сторонников, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку религиозной принадлежности, а также насильственных действий в отношении представителей иных религиозных взглядов, в том числе джихада против, так называемых «кафирских государств», то есть открытую пропаганду войны.
На проводимых с Танишевым Р.М занятиях Исин А.Г не скрывая своей принадлежности к партии Исламского освобождения « Хизб ут-Тахрир аль- Ислами», путем углубленного совместного изучения религиозно-политической литературы экстремистского содержания, пропагандирующей деятелность вышеназванной организации и раскрывающей ее политические цели и задачи, в ходе бесед, убедив в соответствии идеологии « Хизб ут-Тахрир аль -Ислами» нормам ислама, склонил Танишева Р.М. к вступлению в указанную религиозную экстремистскую организацию.
Танишев Р.М., заведомо зная о том, что Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года деятельность международной религиозной экстремисткой организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения») признана противоречащей Конституции Российской Федерации, террористической и запрещена на территории Российской Федерации, действуя умышленно, осознавая, что вступает в организацию, в отношении, которой судом принято решение о ее запрете в связи с осуществлением экстремисткой деятельности, с целью дальнейшего участия в указанной незаконной деятельности этой организации, желая этого, в декабре 2009 года по месту своего жительства, расположенного по адресу: ..., пос.Матмассы, ..., ..., кВ.1, дал Исину А.Г. клятву специального содержания, вступив тем самым в действующее в ... под руководством последнего отделение (ячейку) религиозной экстремисткой организации.
Продолжая реализацию общего для участников «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» преступного умысла, направленного на организацию деятельности отделения (ячейки) религиозной экстремисткой организации в Тюменской области, Исин А.Г. дал указание Танишеву Р.М., действовать скрытно, наделив его обязанностью вовлечения в деятельность «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» новых членов, проведения агитационной и пропагандисткой работы среди населения Тюменской области преимущественно среди граждан, исповедающих ислам, направленной на создание в обществе позитивного мнения о деятельности « Хизб ут-Тахрир аль Ислами», в целях и задачах.
Реализуя возложенные на него Исиным А.Г обязанности в период времени с декабря 2009 года по март 2010 года, Танишев Р.М действуя умышленно, созновая, что деятельность организации « Хизб-ут Тахрир аль-Ислами» признана террористической и запрещена вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ, участвовал в противоправной деятельности указанной организации, регулярно осуществляя пропаганду идей этой экстремисткой организации, путем бесед и убеждения, распространения литературы « Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», среди посетителей Тюменской Соборной мечети в ..., расположенной по адресу ... ... ..., с целью формирования позитивного общественного мнения о данной организации, подыскивая среди граждан, исповедающих ислам, лиц по своим моральным и деловым качествам подходящих для участия в противвправной деятельности религиозной экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль - Ислами», с целью последующего их вовлечения в ее незаконную деятельность. Однако довести свой преступный умысел до конца Танишев Р.М не смог, так как не обладая достаточным для проведения пропагандистской деятельности уровнем идейной и организационной подготовки, не имея практических навыков ведения агитационной работы и распространения идеологии « Хизб ут-Тахрир аль Ислами» среди верующих мусульман, Танишев Р.М не сумел вовлечь в деятельность религиозной экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль - Ислами» новых сторонников.
15 марта 2010 года незаконная деятельность организаторы и участников религиозной экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль Ислами», в том числе и Танишева Р.М была пресечена правоохранительными органами. В ходе обыска проведенного по месту его жительства: ... пос. Матмасы ул Кубасова ... ... были обнаружены и изъяты, полученные от Исина А.Г для изучения и распространения среди жителей ... экстремистские материалы и религиозно- политическая литература: книги и брошюры « Мировоззрение», « Путь», « Халифат», « Путь к вере», « судьба и преодоление», « Исламская личность», « Идейное руководство в Исламе» журналы « Аль - Ваъй» а также другие печатные издания экстремисткой организации « Хизб ут-Тахрир аль- Ислами», связанные с пропагандой и практической деятельностью указанной организации, раскрывающие ее политические цели и задачи.
Подсудимый Исин и Танишев в судебном заседании вину признали полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написали добровольно, после консультации с защитниками. Виновность их также подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Исина А.Г правильно квалифицированы по ч 1 ст. 282.2 УК РФ организация деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремисткой деятельности.
Действия Танишева Р.М правильно квалифицированы по ст. 282.2 ч 2 УК РФ участие в деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремисткой деятельности.
Назначая наказание суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личности виновных, характеризуются удовлетворительно, смягчающим ответственность обстоятельством у Исина суд признает, наличие малолетних детей на иждивении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Танишев ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в настоящее время трудоустроился вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии. Преступление Исин совершил относящиеся к категории средней тяжести, Танишев относящиеся к категории не большой тяжести. Учитывая роль каждого в совершении преступления, общественную опасность суд полагает необходимым Исину назначить наказание связанное с лишением свободы, Танишеву с применением ст. 73 УК РЫ.
Приговором Тобольского городского суда Исин А.Г был осужден 3 октября 2005 года по ст. 282.2 ч 2 УК РФ к мере наказания в виде штрафа в сумме 25000 рублей, наказание не отбыто. Однако в силу ст. 83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в течении двух лет за преступление небольшой тяжести. Стороной обвинения не представлено доказательств того, что Исин А.Г умышленно скрывался от отбывания наказания и в отношении его были приняты меры к его розыску. При таких обстоятельствах, суд полагает, что Исина необходимо освободить от отбывания наказания по приговору Тобольского городского суда от 3 октября 2005 года.
В соответствии со ст. 58 УК РФ суд полагает не обходимым назначить отбывание наказания Исину в колонии общего режима, учитывая его активную роль в совершении преступления, ранее он был осужден за аналогичное преступление, однако выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, а также общественную опасность содеянного.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять с учетом личности виновных.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновными Исина Азиза Галиевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 282.2 ч 1 УК РФ, Танишева Рината Марсельевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 282.2 ч 2 УК РФ и назначить наказание Исину А.Г. по ст. 282.2 ч 1 УК РФ 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 83 УК РФ Исина А.Г освободить от отбывания наказания по приговору Тобольского городского суда от 3 октября 2005 года, в связи с истечением срока давности отбывания наказания.
Танишеву Р.М по ст. 282.2 ч 2 УК РФ 1 год лишения свободы, без ограничения свободы..
На основании ст. 73 УК РФ Танишеву Р.М наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения оставить Исину А.Г содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15 марта 2010 года.
Танишеву Р.М подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Ф.Шабалина