П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 23 июня 2010 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Злыгостева Н.М.,
Подсудимого Жура Т.В.,
Защитника - адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер № 314 от 23 июня 2010 года,
При секретаре Пленкиной А.П.,
А также потерпевших ФИО5, ФИО4,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ЖУРА ТИМОФЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Жур Т.В., в середине ноября 2009 года, в ночное время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошёл к дому Номер обезличен по ..., в пос. Богандинский, Тюменского района, Тюменской области, где, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, по деревянной обрешётке проник на балкон, и путём выставления стекла в окне незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 16 биллиардных шаров на сумму 1800 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Жур Т.В., с начала января 2010 года по 07 января 2010 года, в ночное время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошёл к дому Номер обезличен по ..., в пос. Богандинский, Тюменского района, Тюменской области, где, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путём срыва решётки на окне и взлома форточки, незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: масляный радиатор за 1800 рублей, лампу за 1200 рублей, пуховое одеяло за 1800 рублей, электрическую дрель за 2200 рублей, угловую шлифовальную машинку за 1200 рублей, электроциркулярку за 2200 рублей, комплект свёрл 12 штук на сумму 200 рублей, ножовку по металлу за 300 рублей, ножницы по металлу за 100 рублей, рулетку за 80 рублей, 2 накидки на кресла за 1700 рублей, плед за 1000 рублей, ковёр за 2000 рублей, дарц, не представляющий материальной ценности. Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 780 рублей.
Кроме того, Жур Т.В., в период времени с 9 января по 14 января 2010 года, в ночное время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошёл к дому Номер обезличен по ..., в пос. Богандинский, Тюменского района, Тюменской области, где, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путём раздвижения прутьев на окне и разбития стекла в окне, незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: цифровой спутниковый усилитель с тарелкой за 7500 рублей, обогреватель масляный за 4200 рублей, фонарь за 1200 рублей, шуроповёрт за 3500 рублей. Обратив похищенное имущество в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 16 400 рублей.
Также, Жур Т.В., в период времени с 10 часов17 января до 10 часов 23 января 2010 года, в ночное время, умышленно, с целью хищения чужого имущества подошёл к дому ..., в пос. Богандинский, Тюменского района, Тюменской области, где, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, поднявшись по лестнице на второй этаж, порвал плёнку на окне и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: чай в пакетиках за 50 рублей, лапшу быстрого приговления 4 пачки на сумму 100 рублей, куртку женскую за 500 рублей, инструменты на 300 рублей, ковёр за 5000 рублей, настенные часы за 100 рублей, покрывало за 1500 рублей, покрывало за 1000 рублей, 2 пары валенок на сумму 1000 рублей, ковёр за 4500 рублей, люстру за 1200 рублей, джинсы за 500 рублей, две кофты на сумму 1000 рублей, покрывало за 1500 рублей, теннисную ракетку, которая ценности не представляет. Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 250 рублей.
Жур Т.В., в начале февраля 2010 года, в ночное время, умышленно, с целью хищения чужого имущества подошёл к строящемуся магазину, расположенному по ... Номер обезличен, в пос. Богандинский, Тюменского района, Тюменской области, где, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, кирпичом разбил пластиковое окно, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сварочный аппарат, стоимостью 16 000 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Жур Т.В., в период времени с 21 февраля по Дата обезличена года, в ночное время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошёл к дому Номер обезличен по ..., в пос. Богандинский, Тюменского района, Тюменской области, где, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, используя отвёртку, выставил ею стекло в окне, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: телевизор « Витязь» за 2000 рублей и шубу за 1000 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Также, Жур Т.В., в период времени с 7 марта по 10 марта 2010 года, в ночное время, умышленно, с целью хищения чужого имущества подошёл к дому Номер обезличен по ... в пос. Богандинский, Тюменского района, Тюменской области, где, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвёртки выставил стекло в окне, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: видеомагнитофон Акай за 1000 рублей, 2 комплекта постельного белья на сумму 1000 рублей, соковыжималку за 5000 рублей, плед за 2000 рублей, фильтр для воды за 400 рублей, утюг за 300 рублей, кочергу за 2000 рублей, фляжку за 500 рублей, нож с чехлом за 500 рублей, нож складной за 150 рублей, бутылку водки в наборе с рюмками за 400 рублей, пылесос за 2000 рублей, полбутылки коньяку, не представляющий ценности, мясо свинины 10 кг, стерлядь 6 штук, ценности не представляющие, а также 4 картины, которые ценности не представляют. Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 15 250 рублей.
Жур Т.В., в период времени с 7 марта по 10 марта 2010 года, в ночное время, на следующий день после хищения имущества из дома Номер обезличен, умышленно, с целью хищения чужого имущества подошёл к дому Номер обезличен ... по ... в пос. Богандинский, Тюменского района, Тюменской области, где, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую форточку незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: машинку для стрижки волос за 1000 рублей, набор инструментов за 6000 рублей, бутылку водки за 200 рублей, бутылку коньяка за 200 рублей, фонарь за 1500 рублей, фонарик за 500 рублей. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к бане, расположенной на указанном участке, незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: игру нарды за 3000 рублей, часы настенные с термометром за 1000 рублей, набор для барбекю за 10 000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Жур Т.В. подошёл к гаражу, расположенному на данном участке, где при помощи ключей, которые нашёл в доме, открыл дверь, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: электродрель за 3000 рублей, перфоратор за 7500 рублей, электроплиту за 6500 рублей, шлифмашинку за 7000 рублей, Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 47 400 рублей.
Кроме того, Жур Т.В., в марте 2010 года, в ночное время, точная дата следствием не установлена, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошёл к дому Номер обезличен по ..., в пос. Богандинский, ..., ..., где, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвёртки выставил стекло в окне, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: коньки за 1100 рублей, радиоприёмник с часами за 300 рублей, кофемолку ручную за 500 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.
В судебном заседании Жур Т.В. вину признал по всем преступлениям, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
В ходе предварительного расследования потерпевшие ФИО7, ФИО14, ФИО5, ФИО13, ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО12 поддержали ходатайство Жура Т.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ( т.3л.д.199). Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 поддержали ходатайство, в том числе, и в судебном заседании.
Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.
Таким образом, действия Жура Т.В. за преступление, совершённое в отношении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО7 от середины ноября 2009 года, судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 30.12.2006 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
За преступление, совершённое в отношении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО7 в начале января 2010 года, действия Жура Т.В. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 30.12.2006 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
За преступление, совершённое в отношении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО8, действия Жура Т.В. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 30.12.2006 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
За преступление, совершённое в отношении имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5, действия Жура Т.В. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
За преступление, совершённое в отношении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9, действия Жура Т.В. судом квалифицируются по п.п. « б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
За преступление, совершённое в отношении имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО4, действия Жура Т.В. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
За преступление, совершённое в отношении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО10, действия Жура Т.В. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
За преступление, совершённое в отношении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО11, действия Жура Т.В. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.
За преступление, совершённое в отношении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО12, действия Жура Т.В. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённых Жур Т.В. преступлений, относящихся, согласно ч.2 ст.158 УК РФ), общественную опасность содеянного и данные о личности виновного.
Так, Жур Т.В. по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в администрацию муниципального образования не поступало, по характеру спокойный ( т.3л.д.184,179), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( т.3л.д.177, 178), судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в действиях Жура Т.В. усматривается рецидив преступлений.
Вместе с тем, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт явки с повинной Жура Т.В. по всем преступлениям ( т.3л.д.91-92, т.2л.д.76-77, т.2л.д.172-173, т.3л.д.30-31, т.1л.д.222, т.1л.д.224-225, т.2л.д.239-240).
С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом того, что часть похищенного потерпевшим возвращена, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, не по максимальным санкциям статей.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не назначаются, учитывается материальное положение подсудимого, положительные его характеристики.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ЖУРА ТИМОФЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
По п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 30.12.2006 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа;
По п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 30.12.2006 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа;
По п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 30.12.2006 года( - в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа;
По п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа, без ограничения свободы;
По п.п. « б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы;
По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа, без ограничения свободы;
По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа, без ограничения свободы;
По п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа, без ограничения свободы;
По п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Журу Т.В. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней, срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 13 мая по 23 июня 2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Тюменском РОВД, - вернуть по принадлежности.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.А.Якубовская