Иванов Николай Александрович 1-279/10



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 11 октября 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Масленниковой Э.В.,

Подсудимого Иванова Н.А.,

Защитника - адвоката Монастырёвой Р.Ф., предоставившей ордер № 8426 от 11 октября 2010 года,

При секретаре Иониной О.П.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...

...

...

...

...

...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Иванов Н.А., около 18 часов, 08 июля 2010 года, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к сторожевому вагончику, расположенному на окраине с. Перевалово, Тюменского района, Тюменской области, предназначенному для временного проживания сторожей, где при помощи деревянной палки, разбил стекло в раме окна, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: спортивную сумку за 300 рублей, куртку черного цвета на 300 рублей, штаны за 500 рублей, кофту за 100 рублей, куртку джинсовую за 300 рублей, свитер за 200 рублей, пару носок за 20 рублей, трико за 100 рублей, джинсы за 500 рублей, рубашку за 150 рублей, трусы мужские за 50 рублей, наволочку за 50 рублей, плавки мужские за 40 рублей, блокнот за 10 рублей, носовой платок за 10 рублей, шапку спортивную зимнюю за 50 рублей, пакет за 5 рублей, книжку по эксплуатации мобильного телефона за 30 рублей, ключи на сумму 10 рублей, зеркало за 20 рублей, коробку для дисков за 10 рублей, пряжку от ремня за 30 рублей, деньги в сумме 100 рублей, 3 шлифовальные диска на сумму 150 рублей, шланг резиновый 39 метра на сумму 800 рублей, бензин, ёмкостью 6 литров за 150 рублей, всего имущества на общую сумму 3985 рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО4, а также имущество, принадлежащее ... а именно: бензопилу « Партнёр-350», стоимостью 3000 рублей, шлифовальную машинку « Спарк» за 500 рублей, всего имущества на сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов Н.А. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержали потерпевшие ФИО4 и ... (л.д.109).

Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Вина подсудимого установлена собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия Иванова Н.А. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного и данные о личности Иванова Н.А.

Так, Иванов Н.А. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.100), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.98, 99), со слов подсудимого он работает по найму, судимости не имеет.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Иванова Н.А. (л.д.74).

С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, а также с учётом того, что похищенное имущество потерпевшим возвращено, Иванов Н.А. вину признал в полном объёме, раскаялся в содеянном, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не назначаются, учитывается материальное положение подсудимого и его положительная характеристика с места жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ИВАНОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Иванова Н.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Вещественные доказательства возвращены под сохранные расписки потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.А.Якубовская