Бакун А.А. 1-172\2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 29 июня 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Масленниковой Э.И.,

подсудимого Бакун А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области Щербакова С.В., представившего ордер №223 от 17.06.2010г.,

при секретаре Кабировой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-172/10 в отношении:

Бакуна Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, на момент совершения преступления не судимого, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Бакун А.А., находясь в вагончике, расположенном по <адрес>, принадлежащий ФИО9 умышленно, с целью уничтожения указанного вагончика, сложил газеты и журналы на кресло, поджег их зажигалкой. Выполнив все необходимые действия для совершения преступления, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3, взяв ведро с водой, потушил возгорание, исключив возгорание вагончика и предметов, находящихся в нем.

В случае доведение Бакун А.А. своего умысла до конца, огнем был бы уничтожен жилой вагончик <данные изъяты> и был бы причинен ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает. Прокурор в судебном заседании и потерпевший в заявлении на л.д.84 поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственного направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый на момент совершения преступления не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, жалоб в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

ФИО7 судебном заседании, характеризуя подсудимого, пояснила, что он работает, проживает с гражданской женой и 2-мя детьми, спиртными напитками не злоупотребляет.

Как пояснил подсудимый, ежемесячный доход имеет в размере 15000 рублей, гражданская жена не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие на иждивении 2-х малолетних детей и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что преступление по настоящему делу подсудимым совершено до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание следует определить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.81, ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: обгорелую спираль и обгорелый шнур вентилятора, как не истребованные стороной, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бакуна Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию, в указанный орган.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бакуна А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: обгорелую спираль и обгорелый шнур вентилятора - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшим, осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором - путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.

Осужденному разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова