Польщикова Н.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 21 июня 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Злыгостева Н.М.,

подсудимой Польщиковой Н.В.,

защитника подсудимой - адвоката Тюменского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Монастыревой Р.Ф., представившей ордер №7030 от 21.06.2010г.,

с участием потерпевшей ФИО2,

при секретаре Хезриевой Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Польщиковой Натальи Владимировны, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 апреля 2010 года около 16-00 часов Польщикова Н.В., находясь в <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений. находясь в непосредственной близости к потерпевшей ФИО2, сорвала с ее шеи золотую цепочку, таким образом, открыто похитив имущество ФИО2, причинив материальный ущерб на сумму 30000 рублей. После чего, Польщикова Н.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает. Прокурор и потерпевшая поддержали ходатайство подсудимой, выразив согласие.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, (в редакции Закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Причиненный ущерб возмещен возвращением похищенного имущества потерпевшей, подсудимая сообщила о местонахождении похищенного имущества. На учете у нарколога и психиатра не состоит. <данные изъяты>

Вместе с тем, подсудимая ранее судима за совершение тяжких преступлений, не делая должных выводов, вновь совершила преступление средней тяжести, что образует в ее действиях рецидив преступлений. По месту жительства Польщикова Н.В. характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает явку с повинной, сообщение о местонахождении похищенного имущества, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства судом признается рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественное доказательство по делу: золотую цепочку, принадлежащая и переданная на хранение потерпевшей ФИО2, следует оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Польщикову Наталью Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, (в редакции Закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденной - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: золотую цепочку оставить в распоряжении ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшей, осужденной и ее защитником путем подачи жалобы, прокурором - путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.

Осужденной разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова