П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 14 октября 2010 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Дорофеева А.А.,
Подсудимой Морозовой А.В.,
Защитника - адвоката Монастырёвой Р.Ф., предоставившей ордер № 8428 от 14 октября 2010 года,
При секретаре Иониной О.П.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
МОРОЗОВОЙ АНЖЕЛЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Морозова А.В., 13 августа 2010 года, около 14 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, в <данные изъяты>, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, подошла к спящему на диване ФИО3, и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из левого переднего кармана брюк, одетых на потерпевшем, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 3 600 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указную сумму.
В судебном заседании подсудимая Морозова А.В. вину признала в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержал потерпевший ФИО3 ( л.д.60).
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимой установлена собранными по делу доказательствами.
Таким образом, действия Морозовой А.В. судом квалифицируются по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находящейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного и данные о личности виновной.
Так, Морозова А.В. по месту жительства характеризуется положительно, по характеру спокойная, на замечания реагирует адекватно, жалоб и заявлений на её поведение в администрацию муниципального образования не поступало ( л.д.52, 53), у врача психиатра на учёте не состоит, состоит на учёте у нарколога ( л.д.49, 51), ранее не судима ( л.д.47).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.п. « б, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Морозовой А.В. ( л.д.26), и наличие на её иждивении двух малолетних детей ( л.д.45, 46).
С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом признания вины подсудимой и раскаяния в содеянном, а также частичное возмещение ущерба потерпевшему, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не назначается, учитываются положительны характеристики подсудимой, наличие на её иждивении малолетних детей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной МОРОЗОВУ АНЖЕЛУ ВЛАДИМИРОВНУ в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Обязать Морозову А.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Г.А.Якубовская