Шелудков Евгений Владимирович 1-218/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 10 августа 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А.,

защитника подсудимого - адвоката Тюменского районного филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Руснакова П.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

подсудимого Шелудкова Е.В.,

при секретаре Кабировой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-218/10 в отношении:

Шелудкова Евгения Владимировича, родившегося ...:

- Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.1 ст.228, ст. 73 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

24 июля 2009 года в вечернее время Шелудков Е.В., находясь около магазина «Московский», расположенный по ..., ..., пос.Московский, ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием попросил у своего знакомого ФИО5 принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа N 95». ФИО5, не подозревая о преступных намерениях передал Шелудкову Е.В. указанный телефон. После чего, Шелудков Е.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное в личное пользование, распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Шелудков Е.В. путем злоупотребления доверием похитил сотовый телефон «Нокиа N 95» стоимостью 24990 рублей 92 копейки, принадлежащий ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает. Прокурор в судебном заседании и потерпевший в заявлении нал.д.104 поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ч.2 ст.159 УК РФ, (в редакции Закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшему возмещен ущерб возвращением похищенного телефона. Подсудимый на момент совершения преступления судимости не имеет, работает, по месту жительства и отбывания условного наказания по приговору суда от Дата обезличенаг. подсудимый характеризуется положительно, к административной ответственной не привлекался, жалоб в его адрес не поступало. Как пояснил подсудимый, Дата обезличена детей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей в целях осуществления контроля за его поведением, поскольку суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая, что преступление по настоящему делу Шелудковым Е.В. совершено до вынесения приговора ... суда ... от Дата обезличенаг., которым он осужден к условной мере наказания, окончательное наказание следует определить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа N 95», принадлежащий и переданный на хранение потерпевшему ФИО5, следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шелудкова Евгения Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, (в редакции Закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок наказания Шелудкову Е.В. время содержания под стражей с 26 мая 2010 года по 10 августа 2010 года включительно.

... суда ... от Дата обезличенаг. в отношении Шелудкова Е.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа N 95», оставить в распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшим, осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором - путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.

Осужденному разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова