Дело № 1- 73/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень. 16 апреля 2010года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Величко А.Н.,
С участием государственного обвинителя Масленниковой Э.И.,
Защитника: адвокатов Яковлева Н.Ф. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен и Руснакова П.В. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
при секретаре Шейко Е.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:
Титов Александр Владимирович, родившийся ...
обвиняется по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
><><><>< Титов А. В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. >
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
17.11.2009 года в дневное время, Титов А.В., находясь в д. Номер обезличен по ... д. ... ..., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 Юрию Александровичу, нанес ему несколько ударов ногами, обутыми в ботинки в жизненноважную часть тела - в область головы, причинив ФИО5 ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под оболочки мозга, подкожные гематомы затылочной области справа и теменной области слева. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
Подсудимый Титов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что в Дата обезличена года ему позвонил ФИО10 С. и попросил приехать к нему домой и разобраться с мужчиной, который залез в его дом. Он согласился. ФИО10 он встретил у дороги. ФИО10 сказал ему, что уже сам разобрался, но попросил его выпроводить ФИО5 из его дома. Когда он пришёл в дом ФИО10, ФИО5 лежал на полу в комнате, около дивана. Он нанёс ему 2-3 легких удара по голове, правой ногой, потом стал приводить его в чувства и говорить, чтобы тот больше не бил ФИО6 Нанося удары правой ногой, обутой в туфли, он не мог причинить такую степень тяжести ФИО5 При нём ФИО5 больше никто не избивал. После этого он с ФИО6 ушли из дома.
Проверив и оценив все представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимого Титова А.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.
Так, согласно заявления о преступлении от ФИО5 от Дата обезличена г. установлено, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена, в доме д. ... ... нанесли ему телесные повреждения, от чего он испытал сильную физическую боль.(л.д.7)
Из оглашённых показаний потерпевшего ФИО5 следует, что Дата обезличена, он приехал с ФИО6 в д. ..., к ее знакомым. Затем он не помнит из-за чего, но он лежал на полу в доме, а один мужчина наносил ему удары ногами в область головы. Он потерял сознание. Очнулся в доме, никого не было, как помнит, пытался выползти из дома, но вновь потерял сознание. Очнулся в больнице.л.д. 40-41)
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что ФИО5 причинены телесные повреждения - ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под оболочки мозга, подкожные гематомы затылочной области справа и теменной области слева. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.(л.д. 32)
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО7 пояснил, что подкожная гематома в затылочной области справа и контузионные очаги (кровоизлияния в мозг) в правом полушарии головного мозга могли возникнуть от удара тупым предметом, в том числе и внешней стороной ботинка по правой половине головы. Повреждений на теле ФИО5 характерных для падения с любой высоты у ФИО5 не выявлено.
Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям показания свидетеля ФИО13 установлено, что Дата обезличена года утром у него дома распивали спиртное он, ФИО12, ФИО6 и ФИО5, ФИО11 и ФИО10 Около 11 часов ФИО6 ушла, минут через 30 ушел куда-то ФИО5 Через некоторое время он, ФИО10 и ФИО11 решили сходить домой к ФИО10 Когда подошли к дому ФИО10, то увидели, что окна и навесной замок сломаны. Из дома доносились крики ФИО6 Они увидели на веранде дома ФИО5. Он находился возле разбитого окна, ФИО5 замахнулся на него лопатой, рассек щеку. ФИО10 забрал у ФИО5 лопату. У ФИО5 в руках оказалась тяпка, которой он вновь замахнулся на него, но ФИО10 успел перехватить тяпку. ФИО5 зашел в дом. Он через разбитое окно залез в дом. На диване он увидел ФИО6, лицо у которой было все в крови. ФИО5 набросился на него, нанес ему удар кулаком в плечо. Он нанес ФИО5 два удара кулаком по лицу. ФИО5 повалил его на диван, стал избивать. В комнату зашел ФИО11, затем ФИО10 В руке у ФИО5 оказался нож, с которым он пошел на ФИО10, они оказались на кухне, что происходило на кухне, он не видел. Когда он вышел на кухню, ФИО5 сидел на стуле, после этого ФИО10 ушел из дома. Через несколько минут он услышал, шум в кухне, вышел из комнаты увидел, что ФИО5 упал на пол со стула, в левую сторону, головой при этом не ударялся. Он потащил ФИО5 волоком за плечи, дотащил до дивана, хотел положить его на диван, но не смог. ФИО5 лежал на полу возле дивана, был в сознании, кричал на Елену, которая была на диване. При этом взгляд ФИО5 был сфокусирован на Елену, он ее видел, и с ней разговаривал. Он вышел на улицу, увидел, что идет Титов А.В., он с Титовым А.В. вместе зашли в дом ФИО8 Титов А.В. был обут в зимние ботинки. Титов А:В. подошел к ФИО5 с левой стороны и левой ногой нанес 3 удара в правую часть область головы ФИО5 От ударов голова ФИО5 отклонялась из стороны в сторону. Наносил удары Титов А.В. внешней стороной ботинка в затылочную часть головы ФИО5. После этого ФИО9 внятно ничего уже не говорил, что-то мямлил. После этого он оттащил Титова А.В. от ФИО5, так как стало жалко ФИО5 Кроме его, Елены, Титова А.В. и ФИО5 в доме на тот момент никого не было. Затем он, Елена и Титов А.В. вышли из дома ФИО8, ФИО5 остался лежать в том же положении, то есть на полу, его трясло.(л.д. 56-61)
Согласно протокола следственного эксперимента, проведенного с участием свидетеля ФИО13 установлено, что Титов А.В. подошел к лежащему на спине ФИО5 с левой стороны, и левой ногой, обутой в зимний ботинок нанес 2-3 удара в правую часть головы ФИО14 От ударов голова ФИО5 отклонялась из стороны в сторону.(т.1л.д. 62-68)
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года в утреннее время он пришел в гости к ФИО12 Кроме нее в доме находились: ФИО13 В., ФИО11 А., ФИО6 Е. и ФИО15ерез некоторое Елена попросила у него ключи от его дома, что бы поспать там. Он дал ключи ФИО6. Через некоторое время вслед за Еленой ушел Юрий. Минут через 20-30 он с ФИО11 и ФИО13 пошли к его дому, и увидели, что ворота ограды открыты. Стекла в двух окнах веранды разбиты и сломана рама окна, сорвана тюль. На веранде своего дома он увидел ФИО5, который стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Затем ФИО5 схватил лопату, которая стояла на его веранде и ударил ею ФИО13. ФИО13 схватился за лицо, у него побежала кровь. Он схватил лопату и вырвав ее из рук Юрия, откинул в сторону. Юрий схватил тяпку и стал замахиваться на них тяпкой. Ему удалось выхватить тяпку из рук ФИО5 ФИО5 забежал с в дом, закрыв дверь. ФИО13, он и ФИО11 через проем в окне залезли в дом. Перед тем как зайти в дом, он позвонил своему знакомому Титову А. и попросил его подъехать и помочь ему. Титов А.В. согласился. В доме он увидел, что Юрий дерется с ФИО13, Лена лежала на диване вся в крови. Он увидел, что ФИО5 идет на него с ножом в руке. Юрий замахнулся на него ножом, поймал руку, при этом нож порезал рукав его куртки. Ему удалось выбить из руки ФИО5 нож, при этом он ударил ФИО5 правой рукой в челюсть, а коленом нанес удар в пах. ФИО5 стал пытаться ударить его кулаком по лицу, он увернулся и нанес ФИО5 удар кулаком по лицу, попал в нос. После этого Юрий успокоился. Он усадил его на стул в кухне, около стола. В этот момент позвонила его знакомая и попросила, что бы он встретил ее на остановке. Он вышел на улицу и пошел в сторону .... Перед выходом на трассу он встретил Титова А. и объяснил ему ситуацию. Титов А.В. сказал, что он все понял, что зайдет к нему домой и все проверит. После этого он ушел.
Из показаний свидетеля ФИО6 установлено, что в Дата обезличена года, она и ФИО5 поехали в д. ... ..., к ее знакомым, где начали распивать спиртное. Утром пришел ФИО10, она попросила у него ключ, от дома, так как хотела спать. Пришла домой к ФИО10, закрылась и уснула. Проснулась от того, что ее избивает ФИО5, приревновав ее. Она стала звать на помощь. В комнату зашел ФИО13 и ФИО10 Что было дальше она не видела и ничего не слышала, так как она уткнулась в подушку и плакала. Затем в комнате оказался Титов А.В. который сказал, чтобы она одевалась и выходила. Когда она выходила, то ФИО5 так и лежал на полу, в кухне и Титов только толкнул его ногой. На следующий день Дата обезличена она пошла к дому ФИО10, увидела на крыльце ФИО5, который ей сказал «Лена, пускай меня больше никто не бьет», потерял сознание. Лицо ФИО5 было все в крови, свежей крови. Она вызвала автомашину «скорой помощи».
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что в Дата обезличена года к нему пришел ФИО10 и сказал, что у него в доме кто-то бегает с ножом. Они вместе пошли к нему домой. В кухне был Юра, фамилию не знает, в руке у него был нож. Юра с ножом «кинулся» на ФИО10, тот оттолкнул Юру на него. Он и Юра упали на пол, возле печи. Когда он и Юра поднялись, он сказал «да ну Вас всех» и ушел.
Из показаний свидетеля ФИО12 установлено, что в Дата обезличена года, к ней пришла ФИО6, сказала, что на крыльце дома ФИО10, лежит ФИО5, без сознания. Она вызвала автомашину «скорой помощи», вместе с ФИО6 пошли к дому ФИО10. На крыльце был ФИО5, тяжело дышал, был без сознания. Лицо было все в крови.
Анализ представленных по делу доказательства в их совокупности привёл суд к твёрдому убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления указанного в описательной части приговора.
Преступление совершено в условиях очевидности. Приведённые выше доказательства достоверно свидетельствуют о том, что Дата обезличена года в дневное время, Титов А.В., находясь в д. Номер обезличен по ... д. ... ..., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО5 несколько ударов ногами, обутыми в ботинки в область головы, причинив ему ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под оболочки мозга, подкожные гематомы затылочной области справа и теменной области слева.
Единственным свидетелем действий Титова был ФИО13 Его показания в судебном заседании были оглашены с согласия сторон, и суд считает их логичными, последовательными т.к. они подтверждаются объективными доказательствами, а именно заключением судебно - медицинской экспертизы и показаниями эксперта о локализации и механизме причинённых телесных повреждений. Кроме этого Титова А.В. в период предварительного следствия в частности в своей явке с повинной, подтверждал показания Деркача, и указал, что он нанес 2-3 удара правой ногой в область головы ФИО5 в ... по ... д. ... ... Дата обезличена года. (л.д. 82-83)
Так же при проверке показаний подозреваемого Титова А.В., на месте преступления он указал, при каких обстоятельствах он нанес 2-3 удара правой ногой в область головы ФИО5(л.д. 95-101)
Аналогичные данные установлены также и из протокола очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Титовым А.В., на которой свидетель ФИО13 подтвердил ранее данные показания, пояснив, что ФИО5 не падал, не ударялся головой ни обо что, и он по голове ФИО5 не ударял, видел, как Титов В.А. наносил удары правой ногой в область головы ФИО5, Титов А.В.. подтвердил показания ФИО13(л.д. 102-103)
При таких обстоятельствах суд считает доказанным тот факт, что удары ФИО5 Ю. в затылочную и правую височную область наносил только Титов А.В. Таким образом наступившие последствия в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под оболочки мозга, подкожные гематомы затылочной области справа и теменной области слева, находятся в причинной связи именно с действиями Титова А.В.
Действия Титова А. В. необходимо квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Титов А. В. ранее судим, за аналогичное преступление, должных выводов для себя не сделал и совершил преступление в период испытательного срока. По месту жительства Титов А. В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, общественно полезным трудом не занимается.(л.д. 114-124).
Учитывая изложенное, суд считает не возможным назначить Титову А. В. наказание без изоляции от общества.
Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Титова А.В. суд учитывает его явку с повинной л.д. 82-83).
Отягчающих наказание Титова А. В. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Кроме того суд руководствуясь ст. 111 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, УПК РФ, суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Титова Александра Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Условное осуждение, назначенное Титову А. В. по приговору от Дата обезличена года ... суда по ст. 111 ч.1 УК РФ - отменить.
К назначенному судом наказанию в соответствии со ст. 111 ч.1 УК РФ и окончательно к отбытию Титову Александру Владимировичу, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбытием в колонии общего режима. Срок отбытия исчислять с 16.04.10 года
Меру пресечения осужденному Титову А. В. - подписку о невыезде заменить на содержание под стражей в зале суда, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Титовым А.В. в этот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Титов А. В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий Величко А.Н.