Шалыгин Сергей Петрович 1-265/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 23 сентября 2010 года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

прокурора Мехтиева Т.А.

защитника адвоката Андреева А.П. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого: Шалыгина С.П.

потерпевшей ФИО11

при секретаре Хезриевой Х.А.

рассмотрев материалы уголовного дела 1-265/10 в отношении:

Шалыгина Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ялуторовским городским судом <адрес> по ст.ст. 105 ч. 1, 109 ч. 1, 69, 97 УК РФ к 12 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно постановлением Сургутского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 3 года 7 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шалыгин С.П.совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Шалыгин С.П., ФИО1 и ФИО4
распивали спиртные напитки в комнате общежития, расположенном в здании МТМ
<адрес>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В ходе распития спиртного, между Шалыгиным С.П. и ФИО1, на почве
внезапно возникших личных, неприязненных отношений, произошла словесная
ссора, переросшая в драку, в ходе которой, Шалыгин С.П. и ФИО1, схватив
друг друга за одежду, стали бороться. В ходе борьбы Шалыгин С.П., решил совершить убийство ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1, Шалыгин С.П., действуя умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, взял со стола, расположенного в указанной комнате, кухонный нож и осознавая, что в результате его действий неминуемо наступит смерть потерпевшего, и, желая этого, нанес не менее 9 ударов ножом по телу потерпевшего, в том числе в область жизненно важных органов - грудь ФИО1

В результате умышленных действий Шалыгина С.П., ФИО1 были причинены: два колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающие в брюшную полость с повреждением сердца, рана передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением правого легкого,
причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; слепое
колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, слепое
колото-резаное ранение грудной клетки слева, сквозное колото-резаное ранение
правого плеча в верхней трети, три резаных ранения левой руки, причинившие
легкий вред здоровью как повлекшие его кратковременное расстройство; ссадины на голове, шее, туловище, левой руке, не причинившие вреда здоровью как не
повлекшие его расстройства.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от причиненных ему
Шалыгиным С.П., двух колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки справа, проникающих в брюшную полость с повреждением сердца, раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением правого легкого.

Подсудимый Шалыгин С.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, после работы, он вместе с ФИО4 и ФИО1 вернулись в общежитие и поднялись в свою комнату. Там они стали употреблять спиртное. Во время распития спиртного у них зашел разговор на тему отбытия наказания. В ходе разговора ФИО1 оскорбил его. Между ними началась ссора, в ходе которой они, схватив друг друга, стали бороться. В ходе борьбы, он взял со стола нож и начал наносить удары в область груди ФИО1. После нанесенных им ударов, ФИО1 сел на кровать. Он отошел от ФИО1 и вышел в коридор, покурил, а когда зашел в комнату, то увидел, что ФИО1 мертв. Он пошел на вахту и рассказал сторожу - Наталье, что совершил убийство и попросил ее позвонить в милицию. Затем он вернулся в комнату и стал ждать сотрудников милиции.

Проверив и оценив все представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимого Шалыгина С.П. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, полностью подтверждается доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ было установлено место преступления - комната отдыха, расположенная на втором этаже здания МТМ <адрес>» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в указанной комнате, ногами на полу, а туловищем на кровати, находится
труп мужчины. Под трупом лужица вещества бурого цвета. На столе в комнате
обнаружена рукоятка ножа. В ходе осмотра изъяты: рукоятка ножа, 9 отрезков дактилопленки, скол с полового покрытия со следами вещества бурого цвета, фрагмент клеенки со следами вещества бурого цвета. (т.1 л.д.11-21)

Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, была повторно осмотрена комната отдыха, расположенная на
втором этаже здания МТМ <адрес>» по адресу: <адрес>,
<адрес> В ходе дополнительного осмотра под кроватью, на которой ДД.ММ.ГГГГ
находился труп мужчины, обнаружена и изъята часть клинка ножа, со следами
вещества бурого цвета. (т.1 л.д.23-29)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на соскобах
полового покрытия, фрагменте клеенки, клинке ножа, фрагменте клинка, трико ФИО1 обнаружена кровь человека, принадлежащая ФИО1 Ее
происхождение от Шалыгина и ФИО4 исключается. На ручке ножа обнаружена кровь человека и безъядерные клетки поверхностного эпителия. Антигенные
характеристики данных следов не исключают их происхождения от Шалыгина С.П. При исследовании подногтевого содержимого обеих рук Шалыгина С.П.
обнаружены эпителиальные клетки с примесью клеток человека, при определении антигенной характеристики выявлены антигены В и Н, что не исключает их происхождение как от самого Шалыгина С.П., так и в случае смешения данных
следов от ФИО1 (т.1 л.д.97-101)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, раны на кожных лоскутах с трупа ФИО1 причинены плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух шириной около 0,15 см. и ширину клинка до глубины погружения около 1,1-1,3 см. В ранах не отобразились какие-либо признаки, пригодные для идентификации конкретного орудия. Совокупность отобразившихся групповых признаков не исключают возможности причинения их клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. Представленные на экспертизу части ножа (рукоятка и клинок) являлись одним целым, на что указывают сопоставление краев излома и надписи на левой поверхности клинка. (т.1л.д.118-123)

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен труп мужчины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в комнате, расположенной в здании МТМ ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>. В ходе осмотра трупа обнаружены колото-резаные раны на грудной клетке и плече, а так же резаные раны на руке, изъято трико с трупа. (т.1 л.д.30-34)

Данный труп был предъявлен для опознания ДД.ММ.ГГГГ свидетелю ФИО5, который опознал труп мужчины, как ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1 л.д.135-138)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на трупе ФИО1 обнаружены: два колото резаных ранения
передней поверхности грудной клетки справа, проникающие в брюшную полость
с повреждением сердца, рана передней поверхности грудной клетки справа,
проникающая в правую плевральную полость с повреждением правого легкого.
Данные ранения были причинены в пределах нескольких десятков секунд-минут
до наступления смерти острым колюще-режущим предметом (орудием) типа
ножа с односторонней заточкой клинка, длинной не менее 5 см., шириной до (такой глубины погружения около 1,2 см. и нанесли тяжкий вред здоровью по
признаку опасности для жизни. В момент причинения ранений клинок был
обращен обухом влево, лезвием вправо. Направление раневых каналов спереди
назад слегка справа налево. После получения данных ранений ФИО1 мог передвигаться, кричать в пределах нескольких секунд - десятков секунд до
наступления нарушения сознания. Два слепых колото-резаных ранения: рана передней поверхности грудной клетки справа, рана передней поверхности грудной клетки слева, сквозное колото-резаное ранение левого плеча в верхней трети, причинены незадолго до наступления смерти острым колюще-режущим предметом (орудием) типа ножа с односторонней заточкой клинка, длиной не менее 5,0 см, шириной до такой
глубины погружения около 1,2 см, обычно наносят легкий вред здоровью, как
повлекшие его кратковременное расстройство. В момент причинения ранения грудной клетки справа клинок был обращен обухом вверх, лезвием вниз, в
направлении спереди назад и слегка справа налево. В момент причинения ранения передней поверхности грудной клетки слева, клинок был обращен обухом влево,
лезвием вправо, в направлении спереди назад. В момент причинения сквозного
ранения левого плеча, клинок был обращен обухом кзади, лезвием кпереди, в
направлении спереди назад. В данной ране отобразились признаки двукратного
погружения клинка: в направлении спереди назад и в направлении спереди назад,
слева на право и слегка сверху вниз. После получения данных ранений Беляев
Л.Б. мог выполнять активные действия. Три резаных ранения левой руки были причинены незадолго до наступления смерти от воздействия любым предметом, имеющим острую воздействующую кромку, обычно наносят легкий вред здоровью, как повлекшие его кратковременное расстройство. После получения данных ранений ФИО1 мог выполнять любые активные действия. Ссадины на голове, шее, туловище, левой руке, которые были причинены незадолго до наступления смерти от воздействия твердого тупого предмета (-ов) или при ударе о таковой, обычно вреда здоровью не наносят, так как не влекут его расстройства. Смерть ФИО1 наступила от двух колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки справа, проникающих в брюшную полость с повреждением сердца, раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, с
развитием острой кровопотери. Все вышеуказанные колото-резанные ранения, причинены вероятнее всего одним колюще-режущим предметом в короткий промежуток времени.

В крови трупа обнаружен этанол в концентрации 3.4 проммиле, что
свидетельствует о том, что ФИО1 незадолго до наступления смерти в
больших количествах употреблял алкоголь и на момент наступления смерти
находился в состоянии этанолового опьянения. (т.1 л.д.53-60)

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 установлено, что они работают инспекторами ДПС в ОВД по <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОВД по <адрес> их экипажем было получено сообщение о совершении убийства в <адрес>. По указанию дежурного ОВД по <адрес> они выдвинулись в <адрес> в здание МТМ <адрес>» для проверки данной информации. При прибытии на указанный адрес, находившийся там сторож - женщина, сообщила им, что к ней подошел один из рабочих и пояснил, что он убил ножом другого рабочего. Она проводила их в комнату отдыха указанного здания, расположенную на втором этаже. В комнате находился труп мужчины, который коленями стоял на полу, а грудью навалился на металлическую кровать. В этой же комнате на кроватях находилось ещё два человека - ФИО4 и Шалыгин С. П. Оба указанных гражданина находились в состоянии алкогольного опьянения. Шалыгин им сообщил, что он ножом убил потерпевшего. На столе в комнате лежала рукоятка от ножа со сломанным лезвием. По прибытию следственно-оперативной группы ФИО4 и Шалыгин С. П. их экипажем были доставлены в ОВД по <адрес>.

Из показаний потерпевшей ФИО1 установлено, что ФИО1 приходится ей родным братом. После освобождения из мест лишения свободы ФИО1 проживал у нее дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 вместе с бригадой ее сожителя - ФИО5 уехал на работу в <адрес>, где они постоянно работали и проживали. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО5 находилась дома, когда им позвонили из <адрес> и сообщили о том, что Леонида убил другой рабочий из бригады ФИО5
Узнав это ФИО5 уехал в <адрес>. По его возвращению от последнего
она узнала, что Леонида убил рабочий по имени Сергей.

Согласно оглашённым показаниям свидетеля ФИО8 установлено, что она
работает сторожем в <данные изъяты>», охраняет территорию МТМ,
расположенную по <адрес>, Тюменской
области. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство. В ходе дежурства около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ к ней в сторожку пришел один из рабочих, проживающих в
общежитии на территории МТМ - Шалыгин Сергей. Он находился в состоянии
алкогольного опьянения. Зайдя в строжку, Шалыгин ей сказал : «Вызывай
милицию, я человека убил». Она его сначала не поняла и еще раз
переспросила: «Что случилось?». На что тот сказал ей : «Я Лешку убил ножом». Она спросила у Шалыгина: «Может скорую вызвать?» В ответ тот сказал: «Уже поздно». Затем Шалыгин сказал что пока не приехала милиция, он пойдет собираться и пошел
обратно в общежитие. Она вызвала по телефону милицию, и через
некоторое время приехал экипаж ДПС. Она проводила сотрудников милиции в
комнату отдыха указанного здания, расположенную на втором этаже. Там находился труп ФИО1, который коленями стоял на полу, а грудью
навалился на металлическую кровать. На лице трупа, на полу и на кровати
имелись следы крови. На столе в комнате лежала рукоятка от ножа со сломанным
лезвием. (т.1 л.д.161-166)

Согласно показаниям свидетеля ФИО5 установлено, что он работает бригадиром в <данные изъяты>», <адрес>. Совместно с ним работали: ФИО1, ФИО4 и Шалыгин С. П. Проживали они все в <адрес> в здании МТМ. ДД.ММ.ГГГГ после работы, ДД.ММ.ГГГГ они пришли в здание на территории МТМ где проживали. После чего он собрался и уехал. Когда уезжал, то ФИО1, Шалыгин С.П. и ФИО4 находились в своей комнате, вели себя спокойно, не ругались, он перед отъездом приобрёл им спиртное. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый позвонили из <данные изъяты>» и сообщили, что ФИО1 убили.

Из показаний свидетеля ФИО4 установлено, что он работает
сезонно по найму в <данные изъяты>». Совместно с ним работали ФИО5 -
бригадир, ФИО1 и Шалыгин С.П. Проживали они на территории <данные изъяты> в здании МТМ. ДД.ММ.ГГГГ вечером по окончании работы они пришли в здание МТМ. ФИО5 уехал домой, а они приобрели спиртное и втроем стали его распивать. В ходе распития спиртного он сильно опьянел и уснул на своей
кровати. Очнулся, когда в комнате находились сотрудники милиции и Шалыгин С.П. который сказал, что он зарезал ФИО1 Труп ФИО1
находился возле своей кровати, на коленях на полу, туловище лежало поперек
кровати вниз лицом.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что кровоподтек на левой подключичной ямке у Шалыгина С.П. не причинил вреда здоровью по
признаку отсутствия расстройства его и возник от действия тупого твердого предмета за 1-1.5 недели до освидетельствования. (т.1 л.д.72) Данное заключение подтверждает показания Шалыгина С. П. о наличии ссоры и драки между ним и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

Анализ представленных по делу доказательств в их совокупности привёл суд к твёрдому убеждению о виновности подсудимого Шалыгина С.П. в совершении преступления указанного в описательной части приговора.

Преступление совершено в условиях очевидности. Приведённые выше доказательства достоверно свидетельствуют о том, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Шалыгин С.П. находясь в комнате общежития, расположенном в здании МТМ
<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших личных, неприязненных отношений, решил совершить убийство ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Шалыгин С.П., взял со стола кухонный нож и осознавая, что в результате его действий неминуемо наступит смерть потерпевшего, и, желая этого, нанес не менее 9 ударов ножом по телу потерпевшего, в том числе в грудь ФИО1 Данные действия Шалыгина С.П. повлекли смерть ФИО1

Показания Шалыгина С.П. в судебном заседании, относительно обстоятельств убийства, логичны, последовательны и подтверждаются объективными доказательствами, а именно заключением судебно - медицинской экспертизы о локализации и механизме причинённых телесных повреждений. Кроме этого Шалыгин С.П. давал аналогичные показания в своей явке с повинной, согласно которой он добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного у него с ФИО1 произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой он взял со стола нож и нанес ФИО1 несколько ударов указанным ножом в грудь. (т.1 л.д. 192-194)

Также аналогичные показания он давал при проверке показаний на месте преступления ДД.ММ.ГГГГ. Согласно этому протоколу (т.1 л.д.203-214) ФИО2 указал на место совершения им преступления - комнату отдыха, расположенную на втором этаже здание МТМ, <данные изъяты>», в <адрес>, и, находясь на месте происшествия, воспроизвёл при помощи манекена, механизм причинения телесных повреждений, а также последовательность действий при совершении им убийства ФИО1

Данные показания Шалыгина С.П., а также заключение судебно-медицинской экспертизы трупа, повреждающее нанесение многочисленных ударов ножом в область жизненно важного органа - груди, свидетельствуют о наличии у Шалыгина С.П. прямого умысла на убийство. Шалыгин С.П. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, а именно смерти потерпевшего и желал этого. Мотивом данного преступления явились неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим, возникшие в результате ссоры.

Таким образом, своими действиями, направленными на причинение смерти ФИО1, Шалыгин Сергей Петрович совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как следует из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ,Шалыгин С.П. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием
или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее
время. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения,
Шалыгин С.П. признаков какого-либо временного психического расстройства не
обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер,
он полностью ориентировался в обстановке, признаков нарушенного сознания не
выявлял, сохранил воспоминая о содеянном. Находился в состоянии простого
алкогольного опьянения. Поэтому, Шалыгин С.П. как в момент совершения
правонарушения, так и в настоящее время способен осознавать фактический
характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.130-131)

Шалыгин С.П. ранее судим, за совершение особо тяжкого преступления, судимость не погашена, поэтому в его действиях имеются признаки особо опасного рецидива, что суд учитывает как обстоятельство отягчающее наказание.

Обстоятельством, согласно ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Шалыгину С.П., суд учитывает его раскаяние и явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления. По месту жительства Шалыгин С.П. характеризуется посредственно (т.2 л.д.15 ).

Вместе с тем, учитывая что, преступление совершённое Шалыгиным С.П. относится на основании ст. 15 ч. 5 УК РФ к категории особо тяжких, с учетом всех обстоятельств дела и в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что вид наказания ему необходимо избрать только в виде реального лишения свободы. Преступление совершенное Шалыгиным С.П. имеет повышенную общественную опасность, поскольку оно посягает на жизнь человека и повлекло особо тяжкие последствия - смерть потерпевшего. Учитывая это, суд считает невозможным исправление и наказание Шалыгина С.П., без изоляции от общества.

Оснований для применения к осужденному положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шалыгина Сергея Петровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с момента задержания с 03.07.2010 года.

Меру пресечения осужденному Шалыгину С.П., оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства : фрагмент клеёнки, скол с половой доски, рукоятки и часть клинка ножа, джинсовую куртку, рубашку, брюки и туфли Шалыгина С.П., трико ФИО1, ветровку, футболку, брюки и шлёпанцы ФИО4 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шалыгиным С.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Величко А.Н